Главная / Полезные советы специалистов / Ребёнок никогда не был в лагере. Что надо знать?

Ребёнок никогда не был в лагере. Что надо знать?

Родительский портал - Ребёнок никогда не был в лагере. Что надо знать?

Родительский портал - Ребёнок никогда не был в лагере. Что надо знать?

Советы в воспитании Развитие ребенка Детский отдых Эмоции ребенка

Ваш ребёнок первый раз отправляется в лагерь. Как справиться с волнением? Как подготовить ребёнка к лагерю? Какие могут возникнуть проблемы и как их лучше всего решить? Об этом – в нашей статье.

При подготовке ребёнка к самостоятельному отдыху обратите внимание на пять моментов: сформированы ли у ребёнка навыки самообслуживания, чувствует ли себя комфортно без родителей, умеет ли налаживать контакт со сверстниками, как он относится к дисциплине и соблюдению режима. Понаблюдайте за каждым пунктом отдельно и оцените по 5 бальной шкале. Чем выше суммарная оценка (25 б), тем уровень готовности ребёнка к лагерю выше. Если какой-то параметр западает, например, ребёнок самостоятельно не чистит зубы, без напоминания не меняет одежду, одевается не по погоде, то следует этому уделить особое внимание перед поездкой в лагерь. Заведите чек-лист с навыками самообслуживания, обучите ребёнка с ним работать. Создайте условия в быту для формирования навыка принятия самостоятельных решений. Если ребёнок переживает из-за разлуки с вами, чувствует беспокойство и страх, то предоставьте ребёнку пережить и получить опыт. Сначала оставьте ребёнка на одну ночь с друзьями или родственниками, затем на несколько дней, например, с бабушкой. Так у ребёнка появится положительный опыт преодоления переживаний, он научится справляться со скукой и грустью, почувствует себя уверенным и без родителей.

Обратите внимание на собственные эмоциональные переживания. Вы сильно нервничаете, не знаете, что ждет ребёнка в лагере? Следует скрыть свои сильные переживания от ребёнка, помните, ребёнок считывает чувства взрослого и без слов, присваивает их себе. Для работы со страхами воспользуйтесь техникой «Светофор». Нарисуйте на большом листе схематическое изображение светофора. Где красный свет – там живут страхи, которые нам помогают в жизни и оберегают нас (например, не выходить на проезжую часть, не приближаться к диким животным). Желтый цвет – страхи, которые делают нас осторожными (например, зимой обходить места схождения снега с крыш и падения сосулек, летом – эта осторожность не требуется). Зеленый цвет – наши иррациональные страхи, которые нам не помогают, а мешают (например, страх подойти к незнакомому ребёнку и начать знакомство, страх потерять любимую вещь). Заполните вместе с ребёнком все цвета светофора, обсудите.

Какие чаще всего возникают трудности и проблемы в лагере и как их решить? Рассмотрим их.

Проблема №1. После приезда ребёнок передумал оставаться в лагере, слёзнопросит забрать его сразу же. Чувствовать грусть от разлуки с домом в первые дни – это нормально. Родителям важно психологически быть готовыми к этому, поддерживать сына или дочку одобряющими словами, рассказывать о их чувствах. Если ситуация не критичная (не «красный цвет светофора»), то не следует срываться и приезжать за ребёнком, так вы только закрепите страхи, не давая сыну или дочке возможность пережить негативные эмоции, получить опыт. По мере пребывания ребёнка в лагере, знакомства с его устройством, распорядком, негативные эмоции будут ослабевать, на их место будут приходить волнительная радость от новых знакомств, игр, отдыха.

Проблема №2. Ребёнок жалуется на вожатого, не может найти общий язык. Попросите ребёнка подробнее рассказать ситуацию, в которой, по мнению ребёнка, вожатый или воспитатель проявил неуважение к ребёнку. Может сложиться так, что ребёнок ожидал в отпуске свободу действий, а не контроль со стороны, именно поэтому воспитатель вызывает неприятие у ребёнка. Объясните ребёнку главную задачу вожатого и значимость дисциплины в лагере. Ни в коем случае не подрывайте авторитет людей, которые временно следят за вашим сыном или дочкой. Помогайте ребёнку принять требования воспитателей, увидеть в них положительные стороны. Все волнующие вас вопросы о квалификации людей, работающих в лагере, узнавайте в администрации лагеря, без участия ребёнка.

Проблема №3. С ребёнком никто не дружит или ребёнок не может найти себе друзей в лагере. Задавая ребёнку косвенные вопросы, выясните, с кем из мальчиков или девочек ваш ребёнок предпочел бы дружить, какие шаги он предпринимал, чтобы с ними познакомиться и подружиться. Бывает так, что ребёнок не обладает необходимыми навыками, стесняется подойти, не проявляется инициативу общения, поэтому ему кажется, что с ним не хотят дружить. Помогите ребёнку осознать, что дружба – это всегда двусторонний обмен, где каждая сторона вносит свой вклад , делая общение интересным. Предложите ребёнку несколько вариантов, как он мог бы привлечь внимание другого ребёнка к себе.

Ребёнок может жаловаться на открытые конфликты с другими детьми. В этом случае постарайтесь активно не вмешиваться в отношения ребёнка с другими детьми, предоставьте ему возможность самому найти выход из конфликта. Ведь умение вступать в конфликт и выходить из него, защищать свои права, отстаивать свою точку зрения – это важные навыки и умения, которые можно получить только при реальном общении со сверстниками. Вы можете из позиции наблюдателя помогать ребёнку советами, давать ему психологическую поддержку, веру в себя.

Несколько моментов, которые нужно учитывать при подготовке ребенка к летнему лагерю:

1. Выбирайте лагерь или пансионат с учетом интересов и увлечений ребёнка (например, спорт или музыка). Вероятнее всего, сыну или дочке будет занимательно и интересно проводить время вдали от дома.

2. Вместе веселее – отправьте ребёнка в лагерь вместе с детьми ваших друзей или родственников. Адаптация детей пройдет легче.

3. Собирайте вещи вместе с ребёнком, учитывая его желания. Это придаст ему больше самостоятельности. Разрешите ему взять с собой несколько особо памятных вещей. В минуты грусти по дому они поддержат его.

4. Чем больше ребёнок будет знать о жизни в лагере, тем меньше будет у него тревожности на этот счет. Расскажите ребёнку интересующую его информацию, посмотрите видео и фото с сайта лагеря.

5. Придайте поездке ребёнку особое значение для его взросления. Скажите ему, что эта поездка станет незабываемой, она поможет ему повзрослеть, откроет для него новые возможности и горизонты. По возвращению ребёнка из лагеря пообещайте ему устроить большой праздник и назвать его, к примеру, «День объединения семьи».

Изображение от Freepik.

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

  • Ваш ребёнок первый раз отправляется в лагерь. Как справиться  с волнением? Как подготовить ребёнка к лагерю? Какие могут возникнуть проблемы и как их лучше всего решить? anna1119 12:54, понедельник, 13 марта 2023

    Как актуально! Как раз думали, сплавить ребенка на весенние в лагерь или нет))

  • Ваш ребёнок первый раз отправляется в лагерь. Как справиться  с волнением? Как подготовить ребёнка к лагерю? Какие могут возникнуть проблемы и как их лучше всего решить? Милашка 17:29, вторник, 13 июня 2023

    Будем готовиться к летним каникулам

  • Ваш ребёнок первый раз отправляется в лагерь. Как справиться  с волнением? Как подготовить ребёнка к лагерю? Какие могут возникнуть проблемы и как их лучше всего решить? Надежда 11:46, четверг, 15 июня 2023

    Даа у нас тоже было такое, и сама переживала в начале

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit