Главная / Полезные советы специалистов / Домашние животные - помощники в воспитании и развитии детей

Домашние животные - помощники в воспитании и развитии детей

Родительский портал - Домашние животные - помощники в воспитании и развитии детей

Родительский портал - Домашние животные - помощники в воспитании и развитии детей

Советы в воспитании Развитие ребенка Порадовать ребенка Эмоции ребенка

О влиянии домашних питомцев на человека написано много. Они скрашивают нашу жизнь, делают её добрее. Общение с ними наполняет нас позитивными эмоциями, снимает стресс после напряженного дня. В этой статье речь будет о том, что домашние животные могут стать незаменимыми помощниками в воспитании, развитии и даже обучении маленьких детей.

Для большинства детей общение с домашними питомцами приносит удовольствие и радость. Благодаря играм с ними на доступном детском языке происходит знакомство с понятиями «ласка», «нежность», «преданность», «дружба». Естественным образом приобретаются личностно-важные качества, дети становятся добрее, ласковее, заботливее, аккуратнее. На примере животных малыши учатся управлять своими эмоциями: злостью, агрессией, раздражением.

У домашних животных, особенно у собак, есть уникальная особенность: они чувствуют людей без слов. Когда кроха рассержен, обеспокоен, испытывает неприятные чувства, питомцы находятся рядом, стараются отвлечь игрой или лаской.

Появление в семье маленького питомца-друга обязательно скажется на общем развитии ребенка, сделает его более гармоничным, а также поможет разрешить некоторые проблемы. К примеру, домашний друг сгладит симптомы затянувшейся адаптации к детскому саду или к школе у тревожного ребенка, у ребенка с несформированными адаптационными механизмами. Ребенку будет приятно, что его дома ждет любимый питомец или встречает – в случае, если пушистый друг – собака. А дома общение с животными снимет негативные переживания, поможет отвлечься от плохих мыслей. Наличие любимого питомца станет отличным поводом завести друзей на детской площадке, если ребенок в обществе проявляет нерешительность, застенчивость, имеет коммуникативные страхи.

Детям с речевыми и аутистическими особенностями развития трудно наладить коммуникативный контакт с людьми. Собачки, кошечки, морские свинки, рыбки и другие домашние животные помогают детям восполнить эмоциональные и коммуникативные потребности. Детям с чувствительной нервной системой полезно постоянное общение с животными, которое гармонизирует их эмоциональное состояние.

Уход за любым домашним животным непрост, требует аккуратности и терпения. Благодаря трудовым поручениям по уходу за питомцами ребенок приобретает навыки самостоятельности, самообслуживания. Учится относиться к делу ответственно, что пригодится ему в дальнейшей жизни. А как это повышает самооценку! Мама и папа доверяют ему такое важное дело, кроха чувствует свою нужность и уверенность.

Наблюдая за повадками своего или чужого питомца, ребенок учится устанавливать причинно-следственные связи, что развивает логическое мышление. Также замечено, что у детей лучше происходит речевое развитие: в нормативный срок появляются первые слова и фразы, активно пополняется словарный запас. Домашние животные издают разнообразные звуки, ребенок, подражая им, тренируют свой артикуляционный аппарат.

Также многие родители отмечают, что активные пушистые друзья помогают детям осваивать физические навыки. Совершенно верно! Интеллектуальное развитие ребенка раннего возраста идет неразрывно от физического развития. На каждом этапе психомоторного развития происходит становление важных физических умений и навыков. Роль домашних питомцем трудно переоценить, ведь они тоже постоянно двигаются. Подвижные игры с собакой, особенно на улице, помимо того, что развивают у ребенка координацию движений, быстроту реакций, так еще и укрепляют его иммунную и нервную систему. Игры с животными дарят детям необычные тактильные и сенсорные ощущения, пополняя их чувственное познание.

Наличие животного дома позволяет как можно быстрее снять эгоцентрическую позицию, какая часто встречается у маленьких детей. Они вырастают избалованными и требовательными, поскольку привыкают, что все внимание в семье всегда принадлежат им. Питомец помогает донести до ребенка мысль, что мама и папа - не его собственность, у них еще есть дела, связанные с ответственностью. Особенно актуально это для семей ждущих пополнение. Младший брат или сестра будут вызывать не такие яркие чувства ревности, если у ребенка уже был опыт сепарации от родителей, благодаря домашним животным.

Во время общения с животными или наблюдениями за ними мы ощущаем эмоциональный, творческий и душевный подъем. Так если взрослые хотят с раннего возраста развивать в детях вкус прекрасного, возвышенного, то взаимодействие с животными просто необходимо.

Животные дома – незаменимая часть нашей жизни, а также верные помощники в развитии и воспитании наших детей. Первый питомец запомнится человеку на всю жизнь, общение и игры с ним наполнят воспоминания о своем детстве теплыми и радостными моментами. Эти воспоминания станут для него важной опорой в трудных жизненных ситуациях.

Изображение от Freepik

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit