Главная / Полезные советы специалистов / Готовимся к школе: топ-5 советов родителям

Готовимся к школе: топ-5 советов родителям

Родительский портал - Готовимся к школе: топ-5 советов родителям

Родительский портал - Готовимся к школе: топ-5 советов родителям

Школьная жизнь

Вот пролетело лето и пора готовиться к учебной деятельности. Для ребенка, который первый раз перешагнет порог школы, начнется новый и ответственный этап в жизни, наполненный разными эмоциями и впечатлениями. От того, как пройдет адаптация к школьному режиму зависит, насколько ребенок полюбит школу и учится, а значит, с большей вероятностью получит счастливый билет во взрослую жизнь. Сформулированные нами топ-5 универсальных советов для родителей будущих первоклассников, помогут подготовить малыша к успешной учебной деятельности, сформировать правильную мотивационную составляющую.

Совет №1. Организуйте день ребенка, приближенный к школьному дню. За летний период режим детей часто сбивается, становится нестабильным, детям позволяется позднее ложиться спать и, соответственно, они позднее просыпаются. А также, будучи на каникулах, дети привыкают к свободному времяпрепровождению, общению с друзьями, бесконтрольному взаимодействию с гаджетами. Большая часть первоклассников отказываются ходить в школу в первые недели как раз таки из-за того, что резкая перестройка со свободного режима дня на достаточно строгий, вызывает стресс и неприятные эмоции младших школьников. Чтобы школьный распорядок не приносил ребенку дискомфорт, постепенно настраивайте режим, по которому ребенку предстоит жить в течение целого учебного года. Советуем также во время осенних, зимних и весенних каникул не вносить изменений в уже настроенный режим дня. Узнайте заранее, во сколько начинается первый урок, завтрак, обед, посчитайте время, во сколько ребенку придется вставать в школу. Так как ребенок становится взрослее, у него активно формируется самоконтроль за своим поведением, меняется личностная позиция, поговорите с ребенком о важности соблюдения режимных моментов, приведите примеры из собственной жизни. Ведь в дальнейшем, по мере взросления ваших сыновей и дочерей, им придется самостоятельно, без вашего контроля, следить за режимом, вовремя ложиться спать, чтобы на утро быть активными и выспавшимися.

Совет №2. Посетите с ребенком школу заранее. Многие дети стрессуют не от домашних заданий и сложных предметов, а от элементарных вещей в школе, которых не знают. Так одна первоклассница на второй день в школе сильно плакала в коридоре из-за того, что отстала от своего класса, когда тот шел в столовую. Один мальчик семи лет очень испугался, когда не нашел свою куртку в раздевалке. Надо сказать, что в мире высоких технологий, многие маленькие дети сложно ориентируются в пространствах, новых помещениях. Частые перемещения по школе, переодевания, большое количество людей вызывает у современных первоклассников испуг и неприязнь. Именно поэтому мы рекомендуем посетить школу вместе с ребенком заранее, осмотреть все помещения, в которые будет заходить ребенок (это учебный класс, физкультурный класс, столовая, туалет, актовый зал, медицинский кабинет и другие). Также не менее важно научить будущего школьника не теряться в сложных ситуациях, не плакать, а просить помощи у взрослых или старшеклассников. Для этого заучите дежурные фразы: «Я Петя из 1А, я потерялся», «Я не могу найти свою шапку, помогите».

Совет №3. Наверняка ваш ребенок ходил на всевозможные курсы по подготовки к школе, уже умеет читать, считать и даже писать. Но при первом же выполнении домашнего задания сделает ошибку из-за невнимательности, так как любимая игрушка на столе отвлечет. К сожалению, в детских садах, на подготовительных курсах редко учат детей организовывать свой стол и школьные принадлежности. А это так важно! Вместе с ребенком наведите порядок на его рабочем столе, где он будет делать уроки, заниматься. Объясните важность соблюдения порядка и чистоты на столе, под столом, на полках, в портфеле. Научите ребенка собирать школьный рюкзак заранее, с ночи, так вы обеспечите спокойное утро всей семье.

Совет №4. Настраивайтесь на позитив. Никогда не стоит пугать ребенка школой, злой учительницей и плохими отметками, программировать на неудачи. Понимаем, вы очень переживаете, как ребенок будет постигать школьные знания, но ваши переживания и лишние тревоги только мешают ребенку развить его потенциал. Учитесь мыслить позитивно и вселяйте уверенность в собственного ребенка («Сегодня у тебя не получилось красиво написать букву, но завтра будет новый день, ты попробуешь снова»). Вот увидите, вы и не заметите, как ваш ребенок за год приобретет много новых знаний и умений благодаря вашей вере в него!

Совет №5. Научите будущего школьника правильно реагировать на неудачи. Увы, школьная жизнь - это не только успех и пятерки, а еще также разочарования и неудачи. Важная родительская задача научить ребенка правильно реагировать на это. Важно проводить беседы и рассказывать о том, что люди учатся на протяжении всей своей жизни и не останавливаются, если произошла ошибка. В качестве примера понаблюдайте за котенком или щенком, который учится играть, ходить, кушать. Ошибки и неудачи их не останавливают, а наоборот, мотивируют к дальнейшим совершениям! Дома чаще проводите время за настольными играми или устраивайте спортивные состязания. Этим вы тоже натренируете своего ребенка спокойно относится к неудачам или неуспехам. «Ошибка-это часть пути» пусть станет вашим семейным девизом!

Изображение от Freepik.

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit