Главная / Полезные советы специалистов / Самые лучшие техники для тренировки внимания ребенка

Самые лучшие техники для тренировки внимания ребенка

Родительский портал - Самые лучшие техники для тренировки внимания ребенка

Родительский портал - Самые лучшие техники для тренировки внимания ребенка

Развитие ребенка

«Внимание - эта та дверь, через которую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира» - как точно описал внимание известный педагог К.Д. Ушинский. Совершено справедливо будет отмечено, что вниманием современные психологи и педагоги обозначают способность человека или, в нашем случае ребенке, сосредотачиваться на объекте или процессе. При этом внимание помогает организовывать контроль над протеканием действий или психических процессов. Внимание является базой для всех остальных психических процессов, в том числе познавательных: восприятия, мышления, памяти, речи и др. Именно поэтому сформированное внимание является важным фактором при поступлении ребенка в школу. Родители часто наблюдают, что дети отвлекаются, не могут удержать инструкцию, долго работать, совершают глупые ошибки из-за невнимательности. Подобные наблюдения говорят о том, что нарушены процессы внимания. При более подробном рассмотрении важно учитывать возраст ребенка.

Так для детей дошкольного возраста свойственно непроизвольное внимание – самая первичная форма внимания, заключающаяся в реагировании ребенка на эмоционально значимые стимулы, такие как звук, яркая картинка, приятные ощущения и так далее. Ближе к старшему дошкольному возрасту (5-6 лет) по мере развития речевых навыков, внимание ребенка все чаще становится произвольным, то есть ребенок начинает быть способным управлять своим вниманием. А это в свою очередь позволяет ему на небольшое время заниматься непривлекательным занятием, например, штриховкой, счетом, повторение стихов и так далее. В начальной школе устойчивость и концентрация внимания возрастают, хотя непроизвольное внимание всё также активно преобладает в этом возрасте. К концу начальной школы младший школьник обладает почти всеми свойствами внимания, что и взрослый.

Процесс развития внимания у ребенка индивидуален, зависит от биологических факторов и условий проживания и воспитания ребенка. В любом случае внимание –это навык, которому можно и нужно помогать развиваться. В этом деле могут помочь родители и заинтересованные близкие родственники, использующие следующие техники и приемы.

Важно помнить, что при обучении маленьких детей дошкольного возраста необходимо опираться на непроизвольное внимание, то есть использовать настоящие предметы, игрушки с выраженными способами, яркие картинки, таблички, привлекать внимание ребенка звуками. При этом не заставлять ребенка выполнять долго нудную и непривлекательную работу.

Если внимание вашего ребенка сложно привлечь используйте метод совместного внимания. Начните заниматься каким-либо делом - например, на осенней прогулке собирать листья, при этом словом и жестом привлекать внимание ребенка («Смотри, какой красивый листочек», «Давай соберем вот тот красный листик», «Послушай, как шумят деревья»). Выучите заранее небольшой стишок про листья (например, «Листопад, листопад, листья желтые летят…»), эмоционально разыграйте его с ребенком.

Внимание рождается из-за интересов ребенка. Поощряйте увлечения вашего чадо, именно в этой деятельности ребенок учится концентрироваться и удерживать внимание. Как правило, дети с нарушениями внимания именно мало интересов по жизни. Также родителями замечено, что обучение, основанное на увлечениях детей, происходит гораздо эффективнее. Например, для мальчика, увлекающегося темой поездов, предложите решить задачу про вагоны или почитать энциклопедию для отработки навыков чтения.

Для того, чтобы способствовать развитию внимания ребенка, можно использовать специальные игры и упражнения, широко описанные в различной литературе, например:

- корректурные пробы;

- графические диктанты;

- раскраски;

- лабиринты;

- игры с мячом;

- найди отличия;

- загадки, головоломки, ребусы;

- настольные игры (доббль, морской бой, лото, домино, цветариум и т.д.)

Для развития слухового внимания предложите поиграть ребенку в игру «Общий звук». В этой игре вы читаете ребенку ряд слов, с одним одинаковым звуком, например, лев, волк, поле, лава (общий звук «л»), далее второй ряд с другой одинаковой буквой (улей, звук, буйвол, утюг – общий звук «у»). Из полученных общих звуков ребенок составляет слово. В нашем случае это слово «луна».

Для формирования переключаемости внимания и развития контроля поиграйте в игру «Гномы, великаны». Скажите ребенку, что вы оказались в волшебном лесу, где все наоборот. Если вы говорите слово «Великан», то ребенок должен присесть на корточки и стать гномом, а если вы говорите слово «Гном», то ребенок должен, наоборот, встать и вытянуть руки.

Следуя за интересом можно с успехом формировать внимание. Предлагайте детям игры и упражнения в увлекательной форме!

Изображение от Drazen Zigic на Freepik.

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

  • Устойчивое, произвольное внимание является важным фактором успешного обучения ребенка. Родители наблюдают, что дети отвлекаются, не могут удержать инструкцию, долго работать, совершают глупые ошибки из-за невнимательности. matveeva.p 10:20, четверг, 07 сентября 2023

    Как вовремя я наткнулась на вашу статью, надо будет потренироваться и мне, и ребенку))

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit