Главная / Полезные советы специалистов / Как выбрать лагерь для ребенка?

Как выбрать лагерь для ребенка?

Родительский портал - Как выбрать лагерь для ребенка?

Родительский портал - Как выбрать лагерь для ребенка?

Советы в воспитании Порадовать ребенка Детский отдых Эмоции ребенка

Выбрать подходящий лагерь для ребенка не так-то просто. Важна отдаленность от дома, программа, вопросы безопасности, питания, количество обслуживающего персонала и многие другие вопросы. Важно еще учитывать не только внешние обстоятельства, но и психологическую готовность к самостоятельному отпуску самого ребенка, его особенности личности и желания.

По каким критериям определить, что ребенок или подросток готов к детскому лагерю?

В первую очередь, о готовности к лагерю говорят сформированные навыки самообслуживания и достаточно развитой самостоятельности, склонность к самоорганизации. Лагерь обеспечивает базовый уход и контроль, но в его задачи не входит обучение ребенка, например, чистке зубов или формирование пищевого поведения. Многое ребенок должен уметь делать сам, например, уметь одеваться, соблюдать гигиену, следить за чистотой своих личных вещей. Самостоятельность касается не только бытовых навыков, но и навыков принятия решений: решать возникшие небольшие трудности сам, обращаться за помощью. Также ребенок должен иметь опыт расставания с близкими людьми хотя бы на несколько дней, не испытывать при этом сильного эмоционального дискомфорта.

Не маловажно понимание ребенком, как протекает жизнь в детском лагере. Конечно, пока ребенок не был в лагере, ему трудно представить, как там все происходит. В силах родителей, рассказать как можно подробнее о режиме дня в лагере, о видах деятельностях, о том, кто такие вожатые, и о правилах поведения в лагере.

Стоит ли отправлять ребенка в лагерь, если он не горит желанием?

Конечно, ни одному человеку, тем более ребенку, не понравится, чувствовать себя лишним, что от мешает. Это вызовет чувства обиды, грусти, с которыми детям не так легко справиться. Поэтому если ребенок категорически отказывается от лагеря, боится, не стоит настаивать. Вряд ли такой отдых принесет ему пользу. Но если обстоятельства жизни складываются так, что альтернатива лагерю нет, то постарайтесь спокойно донести ребенку причины такого выбора, фокусируйтесь на плюсах такого отдыха, отзывайтесь на эмоциональные переживания ребенка, давая ему поддержку и чувство, что он со всем справится.

Часто рекомендуют отправлять в лагерь скромных, зависимых от родителей детей и детей, которым сложно найти друзей. Так ли это?

Вряд ли детский лагерь кардинально решит проблемы ребенка, но положительную лепту он может внести при учете, что социальное окружение ребенка тоже будет меняться. Если ребенок испытывает трудности социализации, следует начинать с небольших лагерей, которые находятся при школе или городских лагерей, чтобы ребенок мог ночевать дома.

Ребенок звонит по вечерам, много плачет. Как помочь ребенку справиться с эмоциональными переживаниями вдали от дома?

Первые дни испытывать напряжение, грусть вдали от дома – это нормально. Расскажите ребенку это перед поездкой. При разговоре с ним не стоит игнорировать чувства ребенка («Что ты все время плачешь?»), но и сильно заострять внимание на них тоже не надо («Расскажи мне подробно, кто тебя обидел»). Достаточно выразить, что вы понимаете и принимаете его чувства («Ты плачешь, потому что скучаешь по дому. Я тоже по тебе скучаю. Ты скоро привыкнешь и заведешь друзей»). Помните, что вечером волна грусти накатывает, не всегда переживания ребенка такие же сильные в течение дня.

Какие интересы и увлечения следует учитывать при выборе детского лагеря?

Лето – то время, когда ребенок наконец-то может вдоволь позаниматься тем, что ему интересно. Существует много профильных лагерей, например, спортивных, художественных, музыкальных и т.д. Там ребенок может развить свои способности, таланты, завести друзей по интересам. Также важно учитывать темперамент и потребности ребенка, как он привык отдыхать, какой вид отдыха наполняет его больше всего. Для некоторых детей катание на велосипеде и беготня – самое лучшее времяпрепровождение, для других - почитать книжку, помечать. Так существуют варианты лагерей для подвижных детей, где акцент делается на активное времяпрепровождение. Детям с умеренной подвижностью, склонным к познавательной деятельности подойдут языковые лагеря, лагеря с театральной или экологической программой. Большое разнообразие лагерей с творческой программой. Санаторно-оздоровительные лагеря рассматривают семьи интересующиеся здоровьем детей или имеющие направления от врачей.

Изображение от Freepik.

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit