Главная / Полезные советы специалистов / Репетитор или онлайн-школа?

Репетитор или онлайн-школа?

Родительский портал - Репетитор или онлайн-школа?

Родительский портал - Репетитор или онлайн-школа?

Развитие ребенка Школьная жизнь

Дополнительное образование стало неотъемлемой частью не только жизни взрослых, но и детей. С помощью дополнительного обучения можно подтянуть любой школьный предмет, подготовиться к ОГЭ, ЕГЭ, приобрести новые знания и навыки. На рынке образовательных услуг можно встретить также разнообразные занятия и для малышей. Например, подготовка к школе, обучение иностранному языку, развитие речи и сенсорных представлений.

Онлайн-образование активно шагает в сферу репетиторства уже много лет. На данном этапе образования нельзя утверждать однозначно, какой способ обучения лучше: через компьютер или живое общение с педагогом. Выбор остается за вами и вашим ребенком. Для вашего удобства выбора в этой статье мы собрали по 10 преимуществ в пользу каждого способа обучения.

Итак, 10 преимуществ обучения ребенка в онлайн-школе:

1. Комфорт. Физический и психологический. Ребенок получает важные знания, не выходя из дома. В домашней обстановке ребенка ничто не отвлекает, что положительно сказывается на его эффективности обучения. Часто на первых порах освоения нового дети стесняются, теряются, боятся сделать ошибку, поэтому часто отказываются от дополнительных занятий. Находясь дома вместе с родителями и наедине с ноутбуком, ребенок не так стрессует, как в незнакомом месте.

2. Большое разнообразие. Онлайн-школы предоставляют курсы по различным направлениям, будь то изучение китайского языка, программирования, курсы мобильной фотографии, оригами, тренажеры по эмпатии.

3. Проверенное качество. Большинство онлайн-школ уже наработали большую базу выпускников. При выборе определенного направления или онлайн-школы у родителей есть возможность ознакомиться с реальными отзывами и не беспокоиться о качестве выбранной программы.

4. Легкий контроль. У родителей есть возможность контролировать процесс обучения ребенка. На онлайн-платформах, как правило, есть раздел для родителей, где они могут отслеживать присутствие ребенка и его успеваемость.

5. Интерактивное обучение. Онлайн-школы позволяют во время урока или занятия использовать большое количество интерактивных способов обучения, что делает процесс обучения более интересным, привлекательным для современных детей.

6. Способ обучения, отвечающий современным требованиям. Нынешним детям необходимо рано осваивать навыки работы с компьютерными программами. Поэтому помимо обучения конкретным знаниям и навыкам в онлайн-школах параллельно ребенок получает необходимые технические навыки, которые пригодятся в будущей жизни.

7. Успешная социализация. Групповые формы обучения - это интересное общение между сверстниками. У ребенка появляется много друзей и знакомых из других районов, городов, областей. Это также уникальная возможность найти друзей по интересам и увлечениям, расширить кругозор.

8. Доступное обучение. В общей сложности обучение в онлайн-школе стоит значительно меньше, чем занятия с частным репетитором. Также вы экономите деньги на транспорт, на перекусы ребенка по дороге.

9. Экономия времени. В современной жизни время – большая ценность. В онлайн-школе вы, в большинстве случаев, сами выбираете удобное время начало занятий для вашего ребенка, вам не приходится подстраиваться под график репетитора. Предлагаются курсы в записи, которые можно изучать в удобное для ребенка время. Благодаря обучению в интернете остается много времени на другие важные дела.

10. Профилактика заболеваний. При выборе такого способа репетиторства риск заболеть сезонными заболеваниями снижается до нуля. Также обучение в онлайн-школах выбирают родители для легко утомляемых детей и со слабым иммунитетом.

Преимущества обучение с репетитором.

1. Индивидуальный подход, который возникает в живом общении педагога и ученика. Такие важные составляющие любого обучения как мотивация, интерес, ответственность формируется на личностном примере учителя и его отношении к преподаваемому предмету. Неоспоримым остается факт, симпатия или антипатия к предмету у ребенка формируется в зависимости от межличностных отношений с преподавателем.

2. Гибкость в преподавании, которое может обеспечить репетитор. Индивидуальные уроки и занятия ориентированы на проблемные зоны конкретного ребенка. Если ребенок не запомнил, не понял, пропустил, то у репетитора есть возможность вернуться и дать ученику необходимый материал. Частный репетитор ориентируется на скорость и индивидуальные особенности усвоения информации своего ученика.

3. Возрастные ограничения. Занятия с репетитором лучше подходят для детей дошкольного и младшего школьного возраста, когда процесс обучения строится преимущественно через наглядный, предметный и игровой материал.

4. Персональная помощь. Задачей обучения ребенка ставится поступление в конкретный ВУЗ города или конкретную школу. Репетитор, знакомый с требованиями ВУЗа или школьной программой, сможет составить план обучения с учетом необходимых навыков и умений.

5. Дополнительная мотивация. Для некоторых детей дом – слишком комфортная ситуация для обучения. Выезд в центр, школу, на дом к репетитору поможет психологически собраться, направить энергию на обучение. Даже если репетитор приходит к ученику на дом, то при незнакомом человеке ребенок будет вести себя уже по-другому: не будет спорить с родителями, негативно выражаться, что характерно для многих семей с детьми подросткового возраста.

6. Возможность обучения детей со специфическими трудностями. К частному репетитору обращаются родители, чьи дети имеют особенности развития, например, дислексия, слабое зрение, пространственные нарушения, дефицит внимания.

7. Качественное общение. Особенностью развития детей школьного, подросткового возраста является сопровождение обучения активным личностным общением. Ребенок может поделиться с репетитором своими чувствами, переживаниями по поводу школьных оценок, неуспеваемости, отношений с родителями.

8. Ребенок – активный субъект обучения. При выборе данного способа обучения ребенок оказывает непосредственное влияние на процесс освоения навыка. Допустим, он может предложить репетитору интересный способ осваивания навыка, например, изучение английского языка через просмотр фильмов.

9. Качественный контроль в процессе. У репетитора есть возможность наблюдать, как его ученик выполняет задание, будь то в тетради или при выполнении физического упражнения. Это позволяет подправить ребенка, указать на ошибку, что помогает в ряде случаев решить или предотвратить проблему не усвоения ребенком навыка. С другой стороны ребенок постоянно чувствует живую поддержку со стороны взрослого, обеспечивающую ему в конечном итоге успех.

10. Оплата только за проведенные занятия. Занимаясь с частным репетитором, вам нет необходимости оплачивать месяц вперед, вы платите только за состоявшиеся занятия, не оплачивая остальные по причине, например, болезни.

Как видите, процесс обучения в онлайн-школе или с репетитором очень разный, и соответственно преимущества тоже отличаются. Для начала определитесь с целью дополнительного обучения для вашего ребенка. Обязательно обсудите с вашим ребенком, как он видит свое обучение. При выборе школы или репетитора не забывайте про физический и психологический комфорт. При любом выборе эффективность обучения будет зависеть от правильно расстановленных приоритетов.

Изображение от Freepik

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit