Главная / Полезные советы специалистов / Отдых с родителями или детский лагерь?

Отдых с родителями или детский лагерь?

Родительский портал - Отдых с родителями или детский лагерь?

Родительский портал - Отдых с родителями или детский лагерь?

Советы в воспитании Развитие ребенка Порадовать ребенка Детский отдых

Долгожданные каникулы скоро наступят. Пришло время планировать отпуск домочадцев. Закономерный вопрос всех родителей, отправить ребенка в детский лагерь или провести семейный отдых вместе. Как организовать каникулы для ребенка? Ведь сейчас нет ни у кого сомнений в том, что для полноценного восстановления сил каждому человеку нужно периодически отдыхать: возможность переключиться с работы или учебы, побыть со своими мыслями и чувствами, восстановиться и наполниться, в том числе и ребенку. Если для ребенка 3 лет важно просто быть рядом с родителями и вопрос об отдельном отдыхе, как правило, не возникает, то с детьми старшего возраста достаточно много вариантов.

Для того чтобы определиться, какой вид отдыха для вашей семьи предпочтилен (раздельный, совместный или смешанный), рекомендуем опираться на три критерия. Первые два связаны с удовлетворением базовых потребностей вашей семьи, а третий – критерий пользы и удовольствия. Уточним подробнее.

У каждого человека есть потребности, удовлетворение которых сулит наполнением жизненной энергии, силы. Неудовлетворение, наоборот, приводитк раздражению, истощению, апатии. Потребности могут быть физиологические, например, после тяжелого рабочего дня, вы чувствуете, что вам необходимо срочно прилечь. Потребности также могут иметь эмоциональный, психологический, духовный характер – потребность в общении с близким человеком, в новых впечатлениях и эмоциях, в саморазвитии, к примеру. Безусловно, наш отпуск должен быть направлен на то, чтобы удовлетворить накопившиеся за год потребности. Именно от того, какие потребности накопились, и стоит определять, как провести отпуск! Потребности могут быть настолько разнообразны, что только вы можете решить, что для вас важно. А выявить их легко, достаточно задать себе вопросы: «Чего мне не хватает?», «На что мне не хватает времени?», «Что может меня обновить, наполнить?». Возможно, вы определите, что вам хочется романтических отношений с мужем - выделите для этого время из своего отпуска, не откладывайте идею детского лагеря. Или ваш год был настолько нагружен, что вам кажется, вы отдаляетесь от детей, тогда посвятите совместный отпуск укреплению внутрисемейного общения. Или вы затеяли большой ремонт в квартире, который давно планировали – это удовлетворит ваши потребности? В таком случае организуйте отдых ребенка так, чтобы ваш ремонт ему не был в тягость, если он, конечно, не хочет принять участие. При выборе между детским лагерем или совместным отпуском с родителями ориентируйтесь на первый критерий – что может удовлетворить ваши собственные потребности, как родителя, как супруга или супруги, как человека, который работает.

Второй критерий, как вы, наверное, догадались, - это потребности, желания самого ребенка или детей. Без их помощи, не ответить на вопрос о том, что поможет восстановить им силы перед новым учебным годом. Просто спросите их. Помните о том, что настоящий отдых получается только тогда, когда мы полностью меняем вид деятельности. Например, занимаясь умственной работой, отпуск проводим активно, физически утомляясь. Ориентируясь на это, скорее всего вашим детям-школьникам важно, чтобы отпуск был активным и сопровождался катанием на велосипедах, плаванием, походами и т.д. Ваши представления об идеальном отпуске может не совпадать с представлениями ребенка: вместо лежания на пляже, ему захочется активно путешествовать. Если ваш ребенок – подросток, то его естественной потребностью будет общение со сверстниками. Также стоит уделить желаниям, которые вытекает из интересов и увлечений, например, изучение иностранного языка, занятия спортом, коллекционирования. Ничто так не наполняет, как занятия своим хобби. Отпуск подростка удастся, если ему не придется отказываться от увлечений, от общения со значимыми его людьми.

Итак, собрав как пазл потребности всех членов семьи, теперь осталось выбрать, как именно вашей семье провести отпуск летом, поехать ребенку в лагерь или провести время с родителями. В каждом из рассматриваемых вариантов есть свои несомненные плюсы – только если решение принимается из позиции, что отпуск должен быть в пользу и удовольствие каждого члена семьи. Исходя из этого третьего критерия, не стоит отправлять ребенка в лагерь, если он не хочет туда ехать, или ребенка подросткового возраста к бабушке в деревню, если он не сможет поддерживать общение с друзьями.

Стоит также помнить о возрастных и индивидуальных особенностях ребенка. Если он отправляется в самостоятельный отпуск в первый раз, то позаботьтесь о том, чтобы лагерь или пансионат находился недалеко от дома. Важно, продолжительность первого отдельного отпуска не должна быть слишком длительной. Будьте готовы к тому, что ребенку, как бы его позитивно не настраивали на расставание, предстоит столкнуться с эмоциональным стрессом, оказавшись в незнакомом месте. Ребенку может потребоваться ваше внимание, поддержка, участие.

Изображение от Freepik.

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit