Главная / Полезные советы специалистов / “Ребенок меня раздражает”: советы психолога мамам

“Ребенок меня раздражает”: советы психолога мамам

Родительский портал - “Ребенок меня раздражает”: советы психолога мамам

Родительский портал - “Ребенок меня раздражает”: советы психолога мамам

Эмоции родителя

«Мой ребенок меня раздражает» - фраза, которую не принято произносить вслух; фраза, которая вызывает много неприятных ощущений и сильное чувство вины. Тем не менее, чувство раздражительности и злости время от времени испытывает каждый родитель: и мама, и папа. Поскольку в наших российских семьях большая часть ухода за детьми ложится преимущественно на женские плечи, то с подобными состояниями чаще всего сталкиваются именно женщины.

Раздражение может сигнализировать, что ваши физические и психические границы систематически нарушаются. Необходимо остановиться, пересмотреть свои взгляды, внести новое в ваши отношения с окружающими людьми, обстановкой или самим собой.

Чувство раздражения, если оно возникает на постоянной основе, ни в коем случае нельзя игнорировать, иначе застрявшее чувство приведет либо к болезни, либо к срыву на собственное дитя. Наилучшим вариантом будет признаться в наличии этого ощущения, пусть и неприятного. Важно отделить свои чувства отреального поведения ребенка. Для этого подумайте о том периоде, когда то же самое поведение или проявления характера малыша вас не раздражало. Далее необходимо найти причину и предпринять шаги по ослаблению напряжения.

Самая распространенная причина раздражения – это банальная физическая и психологическая усталость. Мама – это работа 24/7, без отдыха и отпуска. Роль мамы (особенно малыша) предполагает постоянную эмоциональную, коммуникативную включенность, готовность к большим физическим нагрузкам. Нервная система после длительной работы начинает сдавать бой, а раздражение – это сигнал, что вот-вот сорвет «крышку чайника» и он закипит. В этом случае совет для уставших мам будет простым – «приоткрыть крышку и дать себе немного остыть». Сделать это порой не так просто, но крайне необходимо. Используйте любую возможность для отдыха. Полноценный сон, прогулка, водные процедуры, творчество – быстрое лекарство для нервной системы.

Желание побыть в тишине, уединиться – потребность, неудовлетворение которой является частой причиной появления раздражительности у молодой мамы. «Мама, поиграй со мной», «Мама, я кушать хочу», «Мама, пойдем гулять». После рождения ребенка в жизни каждого члена семьи меняется привычный порядок дел, перераспределяются приоритеты, особенно у мам. Совсем мало остается времени на то, что раньше приносило удовольствие и наполняло. Важно напоминать себе, что детство ваших детей - короткий период, и он проходит. С возрастом ребенку все меньше и меньше потребуется ваше время и внимание, и к вам обязательно вернутся ваши хобби, увлечения. Но даже если ваши дети еще маленькие, побыть один на один с самим собой важно для восстановления внутреннего баланса. Если в вашей семье дети старшего возраста заведите традицию «Время для мамы», договоритесь, что в течение дня у вас есть 15-30 минут, когда дети вас не будут беспокоить, и обязаны сами занять себя на это время.

В нашем обществе принято идеализировать материнство, что подогревается интернет-индустрией. Блоги, дзены, ютуб-каналы о материнстве, как правило, рассказывают о положительных моментах этого явления. Несовпадение ожидания с реальностью у многих вызывает бессознательное раздражение и упадок сил. Воспитание и развитие ребенка - не ровная прямая, она больше похожа на кривую с многочисленными впадинами и подъемами. Чтение специализированной литературы, общение с педагогами, врачами, опытными мамами поможет более объективно отреагировать на многие ситуации, возникающие при воспитании ребенка и не бояться их.

Непонимание собственного ребенка, его плача, истерик, мотивов поведения – является еще одной возможной причиной раздражения. Здесь поможет игра - посмотрите на процесс воспитания как на хороший детективный роман, где предстоит разгадать: почему ребенок заплакал, почему убежал с площадки, почему размазал кашу по всему столу. В большинстве случаев вы придете к выводу, что ваш малыш - активный исследователь, изучающий окружающий мир и вас (вернее, ваши чувства и эмоции). Он ни в коем случае не хочет вывести вас из терпения. Через нарушения правил, ошибки ваш ребенок приобретает необходимый жизненный опыт: он учится быть самостоятельным и активным. Ничего страшного, если в вашей жизни что-то пойдет не по сценарию. Кстати, большинство родителей так и не разгадывают половину загадочного поведения детей и их истерик. Расслабьтесь.

Вызывать раздражение может не сам ребенок, а его конкретное поведение, жест или привычка. Поскольку в отношениях близких людей часто срабатывают переносы, задайте себе один из вопросов: «Есть ли такая привычка у вас или у кого-то из близких?», «Были в вашей жизни ситуации с другими людьми, где вы испытывали похожее чувство раздражения?». Неблагополучие в семейной ситуации, конфликты в супружеских отношениях, неуверенность в своих родительских силах – часто является причиной появления чувства раздражения.

Современные женщины любят помимо ухода за детьми выполнять много других обязанностей: рабочих и домашних, следят за собой. Все это осуществимо, если батарейка внутри нас заряжена на максимум. Но когда батарейка разряжена, появляется ощущение беспомощности и раздражения. К сожалению, в этот момент дети оказываются под горячей рукой. Умение грамотно распределять свое личное и профессиональное время, умение вовремя остановиться, не брать на себя лишнее – навыки, которые необходимо развивать, чтобы не выгореть.

Еще один простой способ избавить от неконструктивного чувства раздражения, вины, злости – поделиться своими чувствами человеку, которому вы доверяете или обратиться к психологу. Для этой цели также подходят многочисленные чаты для мам, в которых также можно рассказать о том, что вас волнует и получить поддержку.

Изображение от lookstudio на Freepik

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

  • Поскольку в наших российских семьях большая часть ухода за детьми ложится преимущественно на женские плечи, то с подобными состояниями чаще всего сталкиваются именно женщины. yannochka 14:05, четверг, 16 февраля 2023

    Не сталкивалась с подобной проблемой, так как с ребенком очень похожие характеры - мы спокойные :))) Но, если честно, серьезно задумалась об отношениях между женщинами и детьми в нашей семье...

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit