Главная / Полезные советы специалистов / Как подготовиться к ЕГЭ за 3 месяца?

Как подготовиться к ЕГЭ за 3 месяца?

Родительский портал - Как подготовиться к ЕГЭ за 3 месяца?

Родительский портал - Как подготовиться к ЕГЭ за 3 месяца?

Школьная жизнь

Наступил февраль. Первый экзамен в конце мая.

Кто-то из выпускников неожиданно изменил выбор сдаваемого предмета, кто-то здраво не оценил свои силы в течении года, а у кого-то просто не нашлось времени и желания для подготовки. Причины разные, а условия для выживания одни - стресс, взволнованные родители, строгие учителя и 90 дней, чтобы сдать экзамен и не сдаться самому. Сослагательные наклонения в данном случае бесполезны, надо просто брать и делать. Как лучше организовать свое время? Сейчас расскажем!

Начать нужно с определения стратегии подготовки. Как вы готовитесь? С репетитором, онлайн-школой или самостоятельно? От себя, конечно, можем порекомендовать обратиться к специалистам, так как они знают и умеют быстро и качественно давать только необходимую информацию. Но на это требуются немалые финансовые ресурсы.

При подготовке со специалистами нужно серьезно отнестись к подбору репетитора или онлайн-школы. В первую очередь, у них должен быть опыт подготовки за короткие сроки. Многие, поверьте, согласятся взяться за работу, но успеют ли на практике дать знания - не факт. Читайте отзывы, спрашивайте, как подается материал и уточняйте каких результатов (и за какие сроки) достигли ученики. Обратите особое внимание на специалистов, которые разработали свои пособия, чек-листы, экзаменационные варианты. Обычно, в таких случаях авторы отсеили всю ненужную информацию, которая представлена в учебниках и на просторах интернета и оставили только самое важное.

При самостоятельной подготовке мотивация, организация процесса ложится на плечи родителей и самого выпускника. Вот несколько советов, как организовать драгоценное время:

  1. Для начала нужно определить уровень подготовки. В каждом предмете выявить те задания, которые решаются легко и быстро, те что получаются реже и те, что не получаются совсем.
  2. Используйте справочники или ищите правила, формулы с примерами заданий. Уделяйте большую часть времени именно практике, во время нее теория запоминается лучше всего. Для экономии времени на экзамене, еще на этапе подготовки доводите решение задач до автоматизма.
  3. Внимательно изучите критерии оценивания заданий (особенно тех, что подразумевают развернутый ответ или написание эссе). ЕГЭ - крайне стандартизированный экзамен и в нем важно “играть четко по правилам” - так проще и сдающим, и проверяющим.
  4. Распланируйте свою неделю так, чтобы определенный день недели отводился определенному предмету. Старайтесь планомерно проходить всю теорию и решать как можно больше заданий (в интернете можно найти большое количество площадок, которые составляют актуальные экзаменационные варианты и помогают отслеживать вашу статистику). Готовый план - и вы на 50% приближает к победе.
  5. Отдыхайте и выстраивайте свою работу так, чтобы каждые 2 часа вы могли прерываться на 15 минут, чтобы прогуляться, выпить чаю, послушать музыку или перекусить. Также не забывайте высыпаться: правило 8-часового сна работает и во время подготовки к Единому государственному экзамену.
  6. Поменьше сравнивайте свои и чужие промежуточные результаты. Как показывает практика, общение с “товарищами по несчастью” не мотивирует, а только заставляет сомневаться в своих силах и правильности действий.
  7. Найдите кого-то, кто будет контролировать стадии подготовки к экзамену. Это может быть учитель в школе, старшие брат или сестра. Наставник поможет держать выпускника в тонусе и не впадать в отчаяние.
  8. Ведите ежедневник. Прописывайте в нем цели, отмечайте маленькие победы и достижения - это поможет четко понимать, сколько вы сделали и сколько еще предстоит сделать. Обязательно выделите несколько страниц под свои вопросы и задания, которые не получились - в дальнейшем их можно обсудить с наставником.

Подготовиться к ЕГЭ за три месяца (особенно самостоятельно) - задача не из простых. Но при должном желании - все получится. Отведите все возможное время подготовке, вкусно ешьте, много спите, будьте внимательны к своим достижениям и ошибкам, старайтесь не сбиваться с намеченного пути и четко следовать созданному плану. Чем больше баллы, тем выше шанс поступить в хороший ВУЗ.

Изображение от Freepik.

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Вера Хистиева
Журналист

Ранее

Комментарии:

  • Как спланировать время, чтобы успеть подготовиться к ЕГЭ за 90 дней? 10Ольга03 18:40, понедельник, 06 февраля 2023

    Благодарю за полезные советы. Дочери пригодятся.

  • Как спланировать время, чтобы успеть подготовиться к ЕГЭ за 90 дней? Totoro 21:48, вторник, 28 марта 2023

    Смешно, когда советы, как сдать ЕГЭ дает человек, который сам не набрал необходимых баллов для поступления в ВУЗ на бюджет и учится на платном отделении

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit