Главная / Полезные советы специалистов / Родителям школьников: как выбрать секцию дополнительного образования?

Родителям школьников: как выбрать секцию дополнительного образования?

Родительский портал - Родителям школьников: как выбрать секцию дополнительного образования?

Родительский портал - Родителям школьников: как выбрать секцию дополнительного образования?

Советы в воспитании Развитие ребенка

Дополнительные занятия всегда были неотъемлемым звеном в обучении и развитии ребенка. Верно, что посещение кружков позволяет вырастить всестороннюю развитую, гармоничную личность. Спортивные, музыкальные, творческие, интеллектуальные и другие секции развивают с раннего возраста жизненно важные компетенции и навыки. Есть много примеров, когда интерес к той или иной деятельности увлекал детей настолько, что они проносили его через всю жизнь и становились профессионалами, например, в области музыки или спорта. Но если интерес не перерос во что-то большее, мы с удовольствием занимаемся хобби во взрослой жизни.

Психологи рекомендуют в период школьного обучения иметь увлечения помимо уроков. Для этого подходят студии или секции дополнительного образования, посещение которых помогает отдохнуть юному школьнику, реализоваться в других сферах, почувствовать свою значимость, получить удовольствие от процесса, расширить свой круг общения, найти друзей по интересам.

Какие важные факторы необходимо учитывать при выборе кружков для школьника и на что обратить внимание?

Всего три: возраст и темперамент ребенка, интересы и увлечения, расположение и контакт с педагогом. Разберем каждый из факторов отдельно.

Первый фактор, оказывающий влияние на выбор родителями кружка для ребенка – это возраст и темперамент ребенка. Детские психологи обращают внимание, что начинать посещение ребенком нового кружка необходимо в стабильный период, не в период адаптации. Под такие периоды попадают категории первоклассников и пятиклассников. А также если в вашей семье произошли сильные изменения, например, переезд, рождение детей, развод, смерть близких, то лучше отложить начало посещения секции или студии. Иначе дополнительное увлечение может превратиться в дополнительное напряжение.

Многие секции, кружки имеют возрастные ограничения, требуют прохождение медицинского осмотра и наличие минимальных навыков у ребенка, например, занятия легкой атлетикой начинаются с 9-10 лет при отсутствии медицинских противопоказаний. Необходимо относится серьезно к этому аспекту. Это позволит избежать возникновения проблем со здоровьем, не навредить психическому благополучию ребенка. Нагрузка на занятиях должна быть дозирована, будь то физическая или интеллектуальная. При чем, чем меньше ребенок, тем чаще деятельность должна меняться. Недопустимо младшим школьникам заниматься монотонной деятельности несколько часов в подряд. Психические и физические перенапряжения сказываются в будущем на здоровье.

Записывают детей на определенный кружок родители, как правило, из двух соображений: чтобы развить имеющийся талант ребенка (например, музыкальный слух, высокий рост, умение танцевать) или, наоборот, чтобы подтянуть «слабые стороны». К примеру, пассивным и медлительным детям рекомендуется несколько раз в неделю ходить на общие физические занятия или занятия в бассейне; замкнутым и тревожным детям – в драмкружок, с целью научитьсяне бояться отвечать у доски. В этом случае родителям стоит внимательно отнестись к выбору внеурочной деятельности и педагога, поддерживать ребенка в освоение непростого для него навыка.

Правильно выбранный кружок должен отвечать интересам, увлечениям и имеющимся врожденным способностям ребенка. К сожалению, известны случаи, когда девочку с лишним весом и нарушением в двигательной сфере отдают в балет, что не приводит к результату, о котором мечтают родители. Родителям нужно отделять собственные желания от возможностей их детей, неудовлетворенные потребности реализовывать не через детей, а самостоятельно.

При выборе секции для своего ребенка понаблюдайте за ним, поговорите с ним о его интересах. Некоторым детям иногда очень сложно вербализовать, чем бы они хотели заняться. В таком случае вы можете предложить несколько вариантов, рассказать подробно о каждом из них, сходить на пробные занятия. Иногда, наоборот, девочка или мальчик хочет посещать абсолютно все кружки и секции. Таким детям очень трудно распределять время и силы. Договоритесь с ребенком сконцентрироваться только на 2-3 кружках (это оптимальное количество кружков для школьников), объясните ему, что только так можно достичь желаемого результата. Также полезно обсуждать с детьми цель посещения занятий и результат, к которому вы и ваш ребенок хотят прийти.

Оценить внешние условия – это третий фактор. Удаленность от дома, день недели для занятий, стоимость обучения, дополнительной экипировки, выездов, соревнований.

Хороший кружок для ребенка должен находиться недалеко от дома и заканчиваться не позднее 8 часов вечера. Не менее важны преподавательские и личностные качества педагога. У вашего ребенка должен сложиться хороший контакт с учителем дополнительного образования. Но ходить на кружок только потому, что педагог имеет высокие регалии и хорошо общается с ребенком, не стоит, если содержание самого кружка ребенку не интересно.

Итак, подводя итоги, хорошо подобранная секция или кружок:

- учитывает возраст, не превышает допустимую нагрузку на нервную систему ребенка, не переутомляет его;

- соответствует интересам и увлечениям ребенка. Кружок развивает врожденные способности ребенка или помогает компенсировать недостатки;

- выбранная секция или студия комфортно встроена в жизнь ребенка, не нарушает школьного режима и режима дня ребенка. У ребенка остается время для прогулок, сна, приема пищи, свободной деятельности и, конечно же, общения с семьей. У школьника с педагогом дополнительного образования хорошие партнерские отношения.

А самое главное, посещение кружка вызывает у ребенка интерес, восторг и удовольствие.

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit