Главная / Полезные советы специалистов / Советы родителям: как психологически настроить ребенка на успешную сдачу экзаменов

Советы родителям: как психологически настроить ребенка на успешную сдачу экзаменов

Родительский портал - Советы родителям: как психологически настроить ребенка на успешную сдачу экзаменов

Родительский портал - Советы родителям: как психологически настроить ребенка на успешную сдачу экзаменов

Советы в воспитании Развитие ребенка Школьная жизнь

Советы родителям: как психологически настроить ребенка на успешную сдачу экзаменов


Подготовка к экзамену и сам экзамен – серьезное испытание и психологическая нагрузка, которая ложится как на детей, так и на родителей. Юноши и девушки, несмотря на внешнюю взрослость, как никогда нуждаются в поддержки, помощи со стороны взрослых, в первую очередь, семьи. В этой статье мы выделили 5 важных советов, которые помогут оптимально организовать процесс подготовки к экзаменам, а также позитивно настроить школьника.


Совет 1. Выбираем тактику поведения, учитывая индивидуально-личностные особенности своего ребёнка. Проанализируйте, к какому типу личности принадлежит ваш ребенок. Как раньше, в предыдущем опыте, он реагировал на важные изменения в своей жизни: адаптация к школе, переезд, годовые контрольные и т.д. Какие тактики поведения с вашей стороны были наиболее эффективны?


Существуют разные типы реагирования человека на стрессовую ситуацию, например:


- мобилизация внутренних ресурсов. В стрессовой ситуации ребенок или взрослый собирает все свои силы в кулак, прикладывает максимум усилий.


- общая растерянность. Ребенок или взрослый переживает сильный страх, панику. Остро ощущает неудачи и долго переживает по этому поводу.


На успешность прохождения экзамена зависит не только наличие конкретных знаний по предметам, а скорее всего умение концентрироваться, справляться с собственным волнением, распределять своё время. И именно эмоциональная реакция на экзамен во многом определяет качество подготовки к нему и результат.


Так неуверенные в себе дети нуждаются в организации ситуаций успеха помимо школы, а тревожные, боязливые дети – в эмоционально спокойной обстановке дома перед экзаменом. Для таких подростков недопустима напряженная атмосфера, наделение происходящему чрезмерной значимости. Для детей самоуверенных, испытывающих сложности в самоорганизации, произвольности, наоборот, обращаем внимание на важность экзамена, и тем самым повышаем ответственность.


Совет 2. Формируем адекватное отношение к экзамену. Единый государственный экзамен – это всего лишь одно из событий в жизни, безусловно, важное, но не определяющее успешность человека до конца его жизни. Не стоит придавать событию слишком высокую значимость, чтобы не увеличивать волнение. Не делать экзамен неким «рубежом» в жизни самого ребенка («Сдай экзамен и делай что хочешь»).


Совет 3. Организуем дома эмоционально приятный климат дома. Если вы хотите помочь ребенку, то сконцентрируйтесь лучше не на проверке его знаний, а на создании благоприятного семейного микроклимата, который поможет снизить напряжение и обеспечить комфортные условия для подготовки. Мы также рекомендуем обратить внимание на организацию места для подготовки. Единых требований нет: готовиться к экзамену можно как дома, так и в парке и в библиотеке – все люди разные. Главное, позаботьтесь, чтобы рядом с ребенком было как можно меньше «поглотителей времени» - телевизоры, гаджеты, телефоны и т.д.


Совет 4. Учимся поддерживать и подбадривать школьника. Это простая, на первый взгляд, рекомендация, но когда мы сами находимся в стрессе, нам сложно быть в позитиве и делиться им с окружающими. Родителям накануне экзаменов присуще нагнетание ситуации «Вот не сдашь экзамен…», «Экзамен скоро, а у тебя и конь не валялся…». Очень важно остановиться, посмотреть на себя со стороны и задать себе пару вопросов: испытывает ли ваш ребенок напряжение? Да. Сознает ли он необходимость сдачу экзаменов? Да. Помогаете ли вы ему упреками и истериками лучше сдать экзамен? Нет.


Способов для психологической поддержки много: это и прикосновения, ласковый взгляд, умение выслушать и не обвинять, оставить ребенка одного, когда это надо. Поддержка - это безусловная вера в ребенка, а также добрые слова: «Я уверена, у тебя всё получится», «Тебе это под силу», «Ты справишься».


Совет 5. Уделяйте время не только экзамену. Любимое хобби, творчество, прогулки, спорт, общение с друзьями и семьей – всё это должно присутствовать во время подготовки к экзаменам, хоть и в меньшем количестве. Напоминайте ребенку о важности смены мыслительной деятельности на двигательную с целью удержания концентрации внимания и избегания переутомления. Лучше сделать перерыв 5-10 минут, отвлечься. В подготовке нужна планомерность и размеренность. Обсудите это со своим ребенком. Помогите ему составить реальный план подготовки: что и в какой день он будет изучать. Подготовка к любому экзамену покажется выполнимой задачей, если представить её как большую цель, разделить на маленькие задачи и записать.


Экзамен – не только путевка во взрослую жизнь, но еще и отличный способ лучше узнать свои слабые и сильные стороны. Непростое испытание в жизни ребенка поможет сформировать жизненно важные навыки и умения, которые пригодятся в будущей жизни. А для семьи экзамен – это возможность сплотиться, почувствовать единение, а также это возможность для родителей научиться реагировать на стрессовые ситуации, поддерживать и помогать своему уже взрослому ребенку.


Изображение от Freepik

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit