Главная / Полезные советы специалистов / Подросток не рассказывает о своих проблемах

Подросток не рассказывает о своих проблемах

Родительский портал - Подросток не рассказывает о своих проблемах

Родительский портал - Подросток не рассказывает о своих проблемах

Советы в воспитании Школьная жизнь Эмоции ребенка

«Он незаметно приходит со школы, проскальзывает в свою комнату и закрывает дверь». «В последнее время о том, чем живёт мой сын, я узнаю от учителей и его друзей». «Мы стали чужими людьми, можем не разговаривать целыми днями». Мамы подростков.

Отличительной особенностью детей подросткового возраста является желание отделиться от семьи. На первый план по важности выступает общение и времяпрепровождение со сверстниками. Возможно ли, родителям сохранить доверительные отношения со своим подросшим ребёнком?

Существует мнение, что если до подросткового периода в семье было сформировано качественное общение, основанное на уважении и принятии, то в этот непростой период удаётся сохранить с ним дружеские отношения. А если нет – взаимоотношения становятся трудными и почти невыносимыми. К сожалению, как показывает практика – это так и есть. Кризисный период – достаточно ранимый возраст. Подросток обсуждает свои заботы, проблемы с людьми, которым полностью доверяет. Часто этими людьми становятся не родители, а сверстники или незнакомые люди в интернете. Именно об отсутствии в семье тёплых, принимающих отношений может идти речь, когда мы сталкиваемся с тем, что ребёнок-подросток перестаёт общаться с родными.

Давайте для начала разберёмся, что может препятствовать развитию доверительных отношений с ребёнком:

- постоянное недовольство и упрёки со стороны родителей в адрес ребёнка;

- отсутствие истинного интереса к делам подростка (дежурные фразы «Привет, как дела?») или обесценивание его интересов («Это не музыка, а не пойми что», «Лучше бы математикой занимался, а не футболом»);

- отношение к ребёнку как к маленькому, постоянный контроль, требование постоянного отчёта за день («Ты сделал уроки?», «Ты не забыл учебник?», «Позвони мне после уроков»).

Родителям подростка сложно перестроиться и принять своего «взрослого» ребёнка. Ещё вчера всё было просто и понятно: малыш с удовольствием делился своими проблемами и желаниями, во всём прислушивался к вам. На фоне гормональных изменений и расширенных социальных возможностей у ребёнка-подростка возникают разные поведенческие и эмоциональные реакции, не всегда поддающиеся логическому объяснению. Проанализируйте своё поведение, отношение к ребёнку и особенно свою речь. Как часто вы говорите назидательным тоном, спрашиваете о чём-то ребёнка только ради контроля или даёте ему непрошенные советы.

Ситуация, когда ребёнок-подросток замолчал и не вступает с вами в контакт, - неприятная, требует терпения и внимания с вашей стороны. Но маленькими шажочками вы можете постепенно поправить ситуацию.

1. Научитесь слушать своего ребёнка. Для этого начните взаимодействие с контакта глаз, не перебивайте ребёнка, дождитесь пока он не закончит говорить. Не общайтесь с ребёнком «между делом» (готовя на кухне или смотря в телефон). Тем самым вы дадите понять, что общение с ним для вас имеет первоочередную ценность.

2. Не настаивайте на разговор «по душам», не добивайтесь ответа на вопрос «Почему ты мне ничего не рассказываешь?». Продолжение в таком духе обычно заканчивается манипуляцией или угрозами, что только усугубит ситуацию. Подросток всеми силами уйдет от такого общения и еще больше замкнётся. Конечно, вы можете выразить своё беспокойство по поводу отсутствия между вами общения, выразить свою готовность быть приятным собеседником.

3. Проявите интерес к увлечениям ребёнка. Не обязательно начинать слушать рэп или носить молодёжную одежду, но выучить пару терминов для поддержания разговора вам не помешает. Найдите общие интересы с подростком. Возможно, ваш ребёнок интересуется программированием, а вы давно хотели завести свой личный сайт с кулинарными рецептами. Почему бы и не посотрудничать с ребёнком. Ему будет приятно, что его знания и умения востребованы в семье.

4. Интересуйтесь мнением своего ребёнка, планируя времяпрепровождение семьи, при организации отдыха. Вспомните те традиции и праздники, которые ему нравились раньше, создайте новые с учётом изменившихся предпочтений. Договоритесь с подростком, что с определенной периодичностью (например, 1 раз в месяц) вы проводите время вместе, допустим выезд на природу или поход на концерт.

5. Будьте всегда на стороне ребёнка, чтобы не случилось. Это, наверное, самый сложный совет. Особенно, когда ребёнок справедливо получил низкую оценку за невыученный урок, принёс замечание со школы. В процессе нравоучения дайте понять, что вы видите его потенциал, верите в него и готовы помочь справиться с возникшими трудностями. Найдите слова донести до ребёнка, не смотря на сложный период в его жизни, вы любите его по-прежнему.

6. Ваш ребенок может быть молчалив, но очень эмоционален. В этом случае уважительно относитесь к неожиданным накатам грусти, обиды или раздражения, не навязывая своих представлений о том, как реагировать. Хорошо, если к подростковому периоду в вашей семье уже будут выстроены границы допустимого поведения, то есть ребёнок не будет плохое настроение выливать на родных и близких, а будет знать, как снять эмоции другим, социально-приемлемым способом.

7. Еще немного об эмоциях. Старайтесь не заражаться плохим настроением, раздражением от подростка. Позаботьтесь о своём психоэмоциональном здоровье, уделяйте время для заботы о своём теле и душе. К тому же, это будет отличным примером для подрастающего ребёнка.

Данные стратегии поведения рассчитаны на длительный период, предполагают наличие у взрослых терпения и тактичности. Не вините себя, если срываетесь на старый стиль общения, быть родителем подростка – непросто, для вас это тоже новый, непростой опыт. Помните, кризисы в развитии приходят и уходят, а отношения с ребёнком остаются на всю жизнь, пусть ваши отношения будут теплыми, близкими и доверительными.

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

  • В последнее время о том, чем живёт мой сын, я узнаю от учителей и его друзей mamagata 06:21, суббота, 04 февраля 2023

    Спасибо Вам за эту статью. Сами столкнулись с подобной проблемой. Будем пытаться разобраться)

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit