Главная / Полезные советы специалистов / ​Как помочь ребенку самовыражаться?

​Как помочь ребенку самовыражаться?

Родительский портал - ​Как помочь ребенку самовыражаться?

Родительский портал - ​Как помочь ребенку самовыражаться?

Советы в воспитании Развитие ребенка Школьная жизнь Эмоции ребенка

Выраженной особенностью переходного подросткового периода является желание проявить себя, показать свою индивидуальность и неповторимость, завоевать одобрение в узком кругу сверстников. Самовыражение является одной из важнейших потребностей любого человека, любой личности. Данная потребность на разных возрастных этапах по-разному проявляется, но в подростковом периоде она обостряется. Поэтому часто говорят, что на подростковый возраст приходится пик самовыражения.

Подростки, начиная раскрывать свой внутренний мир, узнавать свои потребности, свою неповторимость стремятся продемонстрировать окружающим свои черты, ищут для этого различные способы. Не всегда способы, которые выбирают дети, безопасны для их психического и физического здоровья (курение, алкоголь, наркотики, антисоциальные формы поведения). Задачей родителей и старшего поколения на данном возрастном этапе является принять изменений, происходящие с ребенком, помочь ему выразить себя социально одобряемыми способами – через хобби, интересы, развитие определенных черт характера, внешность и т.д.

Неудивительно, что подростку хочется изведывать все новое, неизведанное. Ведь только попробовав многое, подросток сможет определиться, что ему подходит, а что нет. Метания из стороны в сторону, из одних интересов в другие вызываеттревожность у родителей и сомнения, всё ли в порядке с их взрослеющим ребенком.

Выбранные способы самовыражения будут во многом зависеть от социума, в котором проживает ребенок, от ценностей, традиций, принятых в его ближайшем окружении - семье. Привитая система ценностей, основанная на личном примере родителей, будет неким фундаментом, от которого будет исходить ребенок-подросток в своем поиске Я.

Способов самовыражения достаточно много. Они могут касаться внешнего облика – это яркая одежда, макияж, татуировки, пирсинг, окрашивание цвета волос. Многие подростки начинают с большим увлечением заниматься танцами, рисованием, рукоделием, музыкой, для них это тоже способ самовыражения. В этот период родители замечают, с каким ненасытным интересом дети начинают читать книжки, просматривать фильмы, заниматься коллекционированием, созданием компьютерных программ. Активные подростки находят себя в спорте, при этом часто выбирают современные (виндсерфинг, скейтбординг, сноубординг) или экстремальные (паркур, стритрейсинг).

Явление подростковой субкультуры цветет и процветает в этот возрастной период, основная цель которой выделиться, быть непохожей на культуру взрослых, переосмыслить принятые на веру ценности и идеи. Среди плюсов влияния подростковой субкультуры на подрастающее поколение можно выделить:

1. Удовлетворение потребностей в общении, обучение навыкам общения;

2. Помощь в адаптации к взрослой жизни, в поиске смыслов жизни;

3. Поиск выходов из конфликта пубертатного периода.

Если ребенок 10-14 лет остается домашним послушным ребенком, не пытается выразить свое мнение, не имеет увлечений – для родителей тревожный звоночек, происходит ли личностное развитие ребенка, становится ли он взрослым. Родителям стоит пересмотреть свои взгляды на воспитание и развитие ребенка, выработать новую стратегию поведения. Некоторых подростков необходимо направить на путь самовыражения, рассказать, что это такое, на личных примерах помочь преодолеть страхи, вызванные взрослением. Также первые увлечения таких неуверенных и тревожных подростков следует максимально поддерживать и поощрять. С другими подростками следует вести себя иначе. Им необходимо предоставить большую свободу, поддерживать и поощрять любые изменения. В тоже время остерегать от опасностей, объясняя причинно-следственные связи их поступков.

Именно вопросы самовыражения подростков у родителей вызывает наибольшие сомнения и тревоги. Взрослым следует запастись мудростью, терпением, выработать умение отличать мнимую опасность от реальной. При подлинной угрозе жизни нужно немедленно реагировать. После необходимо наладить с ребенком отношения, вместо запретов на самовыражение, помочь освоить новые «полезные» способы самовыражения. Но верно и то, что если опасность является надуманной, то имеет место недопонимание, неприятие взрослыми происходящих изменений. Родителям следует отбросить свои представления об идеальном ребенке, и если не понять своего ребенка, то хотя бы принять и согласиться на определенную степень своего невмешательства в его жизнь.

Какие 3 шага помогут достичь взаимопонимания родителей с их детьми-подростками?

Шаг 1 – понимание. Это основа любых нормальных человеческих отношений. Следует с уважением отнестись к желаниям и потребностям ребенка. При несогласии с ними, не отрицать их, а помочь найти альтернативные варианты. Также в этом возрасте не работают методы воспитания, которые работают с маленькими детками. Директивные приказы, наставления – подрывают доверительные понимающие отношения.

Шаг 2 – отказ от критики. Очень часто большинство родителей совершают одну и ту же ошибку – пытаются образумить своих детей с помощью резких выражений. Конечно, предостерегать от ошибок нужно, но делать это надо крайне осторожно, стараясь не задеть личность. Подросток и родители часто не ладят, в этом нет ничего удивительного. Необходимо отказаться от критики, чтобы иметь возможность в дальнейшем правильно выстраивать отношения, выводить их на другой уровень. Подростки хотят, чтобы с ними советовались, чтобы их мнение имело цену и вес.

Шаг 3 - поддержка. Но необычная поддержка, а своевременная. Хотя ребенок стремится во всем демонстрировать свою волю, на самом деле, он еще во многом зависит от взрослых. Во многих вещах он еще чувствует себя неуверенным. Понимание того, что рядом с ним есть любящие понимающие, знающие взрослые, очень облегчат прохождения пути взросления. Родитель должен быть готов оказать поддержку тогда, когда она на самом деле нужна, и в той форме, которая приемлема для ребенка.

Изображение от Freepik.

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

  • Самовыражение является одной из важнейших потребностей любого человека, любой личности. Данная потребность на разных возрастных этапах по-разному проявляется, но в подростковом периоде она обостряется. janna1987 12:00, понедельник, 13 марта 2023

    Спасибо за эту статью. Всегда переживала, что могу как-то не нарочно навредить ребенку и помешать в начинаниях.

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit