Главная / Полезные советы специалистов / Ребёнок не хочет читать. Стоит ли заставлять?

Ребёнок не хочет читать. Стоит ли заставлять?

Родительский портал - Ребёнок не хочет читать. Стоит ли заставлять?

Родительский портал - Ребёнок не хочет читать. Стоит ли заставлять?

Советы в воспитании Школьная жизнь

Чтение в современном мире остается важным и необходимым навыком для любого человека. Бумажные источники информации постепенно заменяются на электронные, но смысл остается тем же: книга – помощник и друг в понимании как устроен этот мир, поэтому ни у кого не вызывает сомнение, что читать надо уметь. Но что делать, если ребёнок не получает удовольствие от чтения или категорически отказывается?

Прежде чем ответить на этот непростой вопрос следует выяснить причину, почему чтение у ребёнка вызывает неприятные чувства.

Если мы говорим о ребенке до 5 лет, то с большой вероятностью мы сталкиваемся с ситуацией, когда ребёнок физиологически не готов к чтению. Родителям и воспитателям необходимо знать, что чтение – сложный психофизиологический процесс, строящийся на зрелости определенных структур головного мозга. Хотя созревание нервной системы каждого ребёнка сугубо индивидуально по срокам, но как показывают нейрофизиологические исследования,структуры головного мозга до 5 лет редко готовы к осмысленному самостоятельному чтению. Не вдаваясь в потребности, перечислим основные компоненты, необходимые для освоения навыка чтения. Это хорошо развитый фонематический слух, умение различать неречевые и речевые фонемы. Для понимания прочитанного необходимо наличие достаточного объема слуховой и зрительной памяти. А сформированность подкорковых структур обеспечивает тонус, то есть энергию для осуществления этой деятельности и создания мотивации. Трудности в зрительном восприятии ведут к искажению и к замедлению формирования правильности графических изображений букв, когда ребёнок путает схожие буквы. Нарушения в зрительно-моторной координации приводят к тому, что ребёнок с трудом удерживает строчку, не складывает слоги, читает справа налево.

Ребёнок в возрасте 5-7 лет при созревании мозговых структур, как правило, овладевает чтением с минимальной помощью и минимальными затратами. Возникающие сложности при обучении чтению всегда имеют под собой невидимую причину для родителей.Стратегия взрослых будет заключаться в том, чтобы выявить эти причины самостоятельно или с помощью специалистов и устранить. Если заставлять читать ребёнка дошкольного возраста, то мы, во-первых, не решим трудности с чтением, а наоборот, затянем этот процесс, во-вторых, отобьем желание не только читать, но и учиться, поскольку чтение – фундаментальная база для обучения в школе.

Если мы говорим про ребёнка, который не хочет читать, но который уже полностью овладел навыком чтения в положенное время, то мы, как правило, имеем дело либо со сниженной мотивацией, либо с определенным психотипом. Есть люди и дети, которые воспринимают информацию лучше на слух, через образы или движения. Таким детям-аудиалам, детям-кинестетикам классическое чтение книжек не всегда приносит удовольствие и не всегда, честно признаемся, эффективно в плане понимания содержания написанного. Следует учитывать ведущие способы восприятия своего ребёнка. Если ваш ребёнок не относится к визуальному типу восприятия и переработки информации, то предложите ему другие способы чтения книжек, например, прослушивание аудиокнижки.

Самый распространенный вариант того, что ребёнок не берёт в руки книги (особенно если это ребёнок подросткового возраста) - это отсутствие интереса и мотивации к чтению. Книга должна «гореть в руках» растущего поколения – то есть отвечать его актуальным потребностям возраста, а не представлениям заботливого родителя («Ребёнок должен много читать»). События интересного для ребёнка сюжета должны захватывать ребёнка, открывать для него новый мир, обогащать его жизненный опыт и духовный рост. Мы не можем заставить ребёнка много читать, но можем помочь выбрать подходящую литературу для него. Вот несколько полезных советов, если вы озабочены привитием любви к чтению.

1. Любовь к чтению у ребёнка начинается с любви к чтению у взрослого. Если вы уважаете книжку, много читаете то, поверьте, ваш ребёнок не оставит это незамеченным. Возможно не сразу, возможно в старшем возрасте, эта привычка найдет отражение в его жизни.

2. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок полюбил чтение, то с раннего возраста прививайте ему интерес к книжке. Читайте ему по вечерам, устраивайте домашние уютные литературные встречи, рассказывайте воодушевлено о том, какие вы книжки читаете. Обсуждайте прочитанное вместе с ребёнком, задавайте ему вопросы о том, кто из героев ему симпатичен, кто вызывает антипатию, как бы он поступил на месте героев. Размышляйте вслух о том, чему нас может научить та или иная книжка, какой жизненный опыт она нам дарит.

3. Помимо классической литературы, предлагайте ребёнку знакомиться с детской современной прозой и книжками-комиксами, которые сейчас популярны.

4. Научите ребёнка работать с информацией. Объясните, что не каждая книжка, которая встретится на пути, будет ему интересна, но информация, которую она содержит, поможет лучше понять как устроен мир.

Изображение от Freepik.

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

  • Чтение в современном мире остается важным и необходимым навыком для любого человека. mamagata 15:45, суббота, 11 марта 2023

    Заставлять не надо,отобьется всякое желание Надо самим читать.и для себя и ребенку вслух...а повод найдется. к каждому празднику.Вот рождество было-Чудесный Доктор, Куприна, потом рассказать ему и пирогове, об операциях, о милосердии. Или Лескова Зверь,и об охоте можно поговорить, и о породах собак, и о медведях, и о СВ Серафиме и о крепостном праве и опять о милосердии. иллюстрацию обязательно рисовать, опять же вместе.. На день космонавтики-энциклопедию читать, На День победы-литературы тоже полно-помните, серия была-пионеры герои-их можно в библиотеке найти. А там определитесь-что заинтересует и чаще на эту тему будете литературу находить

  • Чтение в современном мире остается важным и необходимым навыком для любого человека. sony23-zukova 21:13, суббота, 18 марта 2023

    Сын с детства очень любил читать, а дочь ни в какую не хочет. Хотя она ещё маленькая 5 лет, но я переживаю, не будут ли проблемы в школе.

  • Чтение в современном мире остается важным и необходимым навыком для любого человека. Милашка 17:36, вторник, 13 июня 2023

    Книги и сказки очень любят мои дети

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit