Главная / Полезные советы специалистов / Как семья оказывает влияние на питание ребенка? (Профилактика пищевых расстройств)

Как семья оказывает влияние на питание ребенка? (Профилактика пищевых расстройств)

Родительский портал - Как семья оказывает влияние на питание ребенка? (Профилактика пищевых расстройств)

Родительский портал - Как семья оказывает влияние на питание ребенка? (Профилактика пищевых расстройств)

Советы в воспитании Развитие ребенка

Тема еды часто волнует родителей. Плохой аппетит ребенка может быть обусловлен как физиологическими, так и социальными аспектами. Если вопросы физиологии решаются в медицинском кабинете, то частью компетенций родителей являются социальные причины, на которые они могут повлиять. Наше отношение к еде обусловлено пищевым поведением, которое включает себя много компонентов, такие как режим питания, предпочтения во вкусах, форме, количество приемов пищи . Корни нарушений пищевого поведения лежат в раннем детском возрасте, когда формируются его основы. Именно по этой причине родителям и близким взрослым, которые находятся рядом с маленьким ребенком, необходимо знать и соблюдать меры профилактики пищевых расстройств. В этой статье мы поговорим об основных правилах формирования правильного пищевого поведения.

1) С раннего возраста родителям рекомендуется показывать пример «правильного» питания. Слово не случайно взято в кавычки, поскольку представления о правильном питании в обществе часто меняются. Пищевые привычки также могут разниться в зависимости от вероисповедания, от национальности, территориально-географических условий проживаний, в том числе могут быть обусловлены индивидуально-физиологическими особенностями конкретного организма. Но существуют общепринятые представления о негативном влиянии некоторых продуктов на организм человека, которые не подаются опровержению, например, злоупотребление сладким или соленым, частое поедание фаст-фуда, отсутствие режима питания. Задача родителей с момента начала прикорма на доступном ребенку языке рассказывать о пользе фруктов, овощей, злаков, о наличии в них полезных веществ, витаминов и минералов. С целью привития полезных привычек психологи-практики рекомендуют чтение детям до трех-четырех лет терапевтических сказок, которые в метафорических формах знакомят ребенка с пищевыми потребностями людей, с полезными качествами нелюбимых детьми продуктов. С детьми старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста рекомендуется чтение родителями познавательной литературы, показ мультфильмов и фильмов на тему полезного питания, содержательные беседы.

2. Одной из распространенных ошибок родителей является насильное кормление. Умение распознавать голод, чувствовать потребности своего организма – это важный навык, который приобретается именно в детском возрасте. Чрезмерное насаждение на ребенка, вызывание чувства вины за несъеденное нарушает формирование пищевого поведения, что в дальнейшем может вылиться в личностные расстройства. Научите ребенка говорить о своих внутренних ощущениях, ходите вместе в магазин, составляйте меню с учетом пищевых и вкусовых желаний ребенка, готовьте один и тот же продукт в разных блюдах, чтобы найти наиболее подходящий вариант для вашей семьи. Также замечено, что в семьях, где детям в достаточно раннем возрасте предоставлялась возможность кушать самостоятельно, было выявлено меньше пищевых особенностей.

3. Ничто так не усиливает аппетит, как совместный прием пищи. Поэтому третье правило звучит: еда с раннего возраста за общим столом, а не по отдельности. К тому же эта прекрасная традиция сплачивает всю семью, общение в процессе совместной трапезы снимает накопившийся стресс за весь день.

4. Существует разное мнение насчет того, можно ли использовать развлекательные потешки, игры во время питания. Если ребенок маленький, то безусловно, песенки, стишки про еду станут незаменимым помощником в формировании пищевых привычек у детей, они помогают создать позитивные ассоциации. А вот от телевизора, смартфона и других гаджетов во время приема пищи следует строго воздержаться.

5. Следует придерживаться еще одного правила – еда не инструмент поощрения или наказания. Не следует обещать конфету за сделанное дело или за съеденную тарелку супа. Также ни в коем случае нельзя наказывать ребенка лишением его обеда или ужина.

6. Пищевое поведение часть правильного образа жизни. Поэтому длительные прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, позитивные впечатления, полноценный сон, уменьшений стрессовых ситуаций будет непосредственно сказываться на аппетите ребенка и на формирование его пищевого поведения в будущем.

7. Последнее, возможно не очевидное правило, но очень важное. Отношения с едой сигнализируют о качестве отношений с окружающим миром. Для маленького ребенка окружающий мир составляют его родители, сестры, братья и другие ближайшие родственники. Создание доверительных отношений внутри семьи, атмосферы любви, принятия, веры в каждого – одно из направлений профилактики не только пищевых расстройств, но и личностных.

Родителям следует быть внимательными к изменению пищевого поведения их детей, при первых тревожных звоночках обращаться к специалистам, работающими с пищевыми расстройствами.

Для маленьких детей такими симптомами могут быть:

- отказ от грудного молока, прикорма, пропуск приема пища;

- отказ от пережевывания твердой еды;

- постоянное желание что-то есть;

Для детей старшего возраста, подростков:

- изменения в весе;

- быстрое истощение, повышенная утомляемость;

- потери сознания, частые головокружения;

- повышенная тревожность на тему внешнего вида;

- еда в одиночестве, качество которой трудно оценить;

- злоупотребление заежками.

Итак, пищевое поведение ребенка — комплекс привычек в отношении еды, основы формирования которого принадлежат семейному воспитанию. Именно от семьи зависит, как в будущем у человека сложатся отношения с едой, будет ли получать удовольствие от ее приема.

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit