Главная / Новости / На площадках СВФУ им. М.К. Аммосова прошел конкурс по направлениям «Психология» и «Иностранные языки»

На площадках СВФУ им. М.К. Аммосова прошел конкурс по направлениям «Психология» и «Иностранные языки»

Родительский портал - На площадках СВФУ им. М.К. Аммосова прошел конкурс по направлениям «Психология» и  «Иностранные языки»

 На базе ФГБОУ ВПО СВФУ им. М.К. Аммосова прошло направление «Психология». В качестве экспертов присутствовали: Айыына Кондратьева, психолог I категории, ответственная за профориентацию, Валентина Лукина, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и социальных наук,  Туйаара Сидорова, старший преподаватель кафедры психологии и социальных наук, Лена  Иванова, заместитель начальника управления  по работе с личным составом, полковник внутренней службы, Светлана  Наумова, заместитель начальника ОМПО управления по работе с личным составом, подполковник внутренней службы.    

 Домашнее задание было следующим: сделать психологический анализ невербальных проявлений известного политика Республики Саха (Якутия); определить взаимосвязь типа личности и предпочитаемых эмодзи; определение типа личности по публикациям в социальных сетях. Все участники отнеслись к теме с интересом и представили довольно любопытные результаты. Самая популярная социальная сеть (по опросам) оказалась «ВК», более 50% опрашиваемых предпочитали ставить на своих страничках аватарки, сохраняя конфиденциальность.  На конкурсе так же было выявлено, что аудитория соцсетей, предпочитает использовать эмодзи, в качестве демонстрации своих эмоций.

 Через жесты, мимику, темпоритм речи можно многое узнать о человеке: волнуется ли он или стесняется, владеет ли темой в полной мере или боится, склонен ли человек к агрессии или властный. Все это участники проанализировали, наблюдая за своими знакомыми и одноклассниками.

 На направление «Иностранные языки» было подано больше всего заявок, 32 участника боролись за первое место. Конкурсантов разделили  на три группы: английский язык 7-8 классы, английский язык 9-11 классы и группа французского языка. Экспертную комиссию представляли: Надежда Белоцерковская, доцент кафедры английской филологии, к.п.н. ИЗФиР СВФУ им. М.К. Аммосова, Татьяна Мельничук, доцент кафедры английской филологии, Василий Васильев, ассистент кафедры перевода, Софья Холмогорова , ст. преподаватель кафедры перевода, Вилена Дьячковская, ст. преподаватель кафедры перевода, Наталья Арчахова, ст. преподаватель кафедры иностранных языков по гуманитарным специальностям, Алевтина Ефимова, ассистент кафедры иностранных языков по гуманитарным специальностям, Лилия  Спектор, доцент кафедры французской филологии, Вадим Хомудаев, старший преподаватель кафедры французской филологии, Екатерина Давыдова, старший преподаватель кафедры французской филолгии, Елена Наумова, старший преподаватель кафедры перевода.

 Домашнее задание было подготовить проект по теме: «Виды туризма в Якутии» на одном из языков: английский, французский. Критерии оценивания домашнего задания по подготовке проекта: новизна работы, структура работы, оригинальность предъявления материала, владение материалом, навыки публичного выступления и в конце во время конкурса защита проекта на одном из языков.

 Все конкурсанты с заданием справились. Много было туристических открытий, которые удивили преподавателей. Дети нашли такие тропы, о которых, не знали, даже эксперты. Во французской группе выяснилось, что оказывается в Якутске очень много французского: названия магазинов, пекарен, кафе. На будущее, как отметили эксперты, было бы интересно послушать доклады на эти темы. Одна из участниц порадовала всех тем, что спела песню на изучаемом языке. 

 В группе английского языка были разработаны незабываемые экскурсионные туры по мистическим местам Якутии и по кафе. Преподаватели высоко оценили, как уровень подготовки конкурсантов, так и уровень владения иностранным языком, была дана высокая оценка работе педагогов, готовивших учащихся к конкурсу. В качестве рекомендаций эксперты обратили внимание на то, что надо четко понимать поставленную проблему, что даст возможность лучше раскрыть тему и достичь более хороших результатов.

 

 Источник: МБУ ДО "Детский (подростковый) центр.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit