Главная / Новости / "Тулагинские агрочтения" собрали по-настоящему увлеченных, трудолюбивых школьников

"Тулагинские агрочтения" собрали по-настоящему увлеченных, трудолюбивых школьников

Родительский портал - "Тулагинские агрочтения" собрали по-настоящему увлеченных, трудолюбивых школьников

 26 октября прошли ставшие традиционными Агрочтения, посвященные Дню работника сельского хозяйства.

  В этом году переходящая «эстафетная палочка» проведения научно-практической конференции среди учащихся пригородных школ выпала на Тулагинскую СОШ им. П.И. Кочнева. Всего зарегистрировано 117 участников. Конференция работала по восьми секциям: «Земледелие и растениеводство», «Животноводство и ветеринария», «Сельская жизнь», «Экология села», «Инновации в сельском хозяйстве», «Экологическая безопасность сельскохозяйственной продукции», мастер-классы для педагогов «Секреты хозяина усадьбы» и «Секреты хозяйки усадьбы», а также заочный конкурс уроков и кружков по агротехнологии. В качестве экспертов выступили представители Министерства сельского хозяйства РС (Я), Управления сельского хозяйства г. Якутска, сотрудники ФГБНУ «Якутского НИИСХ» и Якутского сельскохозяйственного техникума, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, ГБУ РС (Я) «Службы земледелия РС (Я)», ГАУ «Технопарка «Якутия», заведующая ветеринарной лечебницей г. Якутска, агроном-консультант Союза картофелеводов Якутии, экономист МКК «Фонд развития г. Якутска», специалисты администрации села, библиотекарь, краевед, ветераны труда, учителя Тулагинской школы. Гостями мероприятия стали руководитель Управления сельского хозяйства ГО «город Якутск» Н.С. Афанасьев и начальник Управления администрации Тулагино-Кильдямского наслега Е.Г. Попов.

 «Тулагинские агрочтения» собрали по-настоящему увлеченных, трудолюбивых школьников и их руководителей, чтобы они вместе с единомышленниками могли окунуться в мир науки — науки о сельском хозяйстве. А спектр изучаемых детьми тем оказался, судя по количеству и названиям работ, довольно разнообразным и широким. Обрадовал уровень подготовленности участников — многим докладчикам помимо выступления было что показать наглядно: будь то стендовая работа, или практические материалы и результаты исследований. Но в то же время, эксперты не оставили без внимания некоторые моменты, которые были упущены как во время выступлений, так и в выполнении самих проектов. Таким образом, юные исследователи получили дельные пожелания и рекомендации для совершенствования своих трудов.

 Интересным нововведением НПК стала секция, работавшая для педагогов, где своими компетенциями могли поделиться сами учителя, устроив экспертам и коллегам мастер-классы. Темы в данной секции были также разнообразны, начиная от заготовки консервации, видов прикладного искусства, и заканчивая презентацией авторской настольной игры, изготовлением дэйбиир и работами по обшивке частного дома.

 По итогам Агрочтений в каждом из направлений определены победители, всем участникам вручены сертификаты.Читать далее.

 

 Источник: Тулагинская СОШ им. П.И. Кочнева.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit