Главная / Полезные советы специалистов / Как быстрее восстановиться после отпуска. Советы родителям и не только.

Как быстрее восстановиться после отпуска. Советы родителям и не только.

Родительский портал - Как быстрее восстановиться после отпуска. Советы родителям и не только.

Родительский портал - Как быстрее восстановиться после отпуска. Советы родителям и не только.

Эмоции родителя

Как бы мы не любили свою работу, отпуск - это долгожданный и приятный период в нашей жизни, окончание которого неизбежно. В первые дни на работе мы, отдохнувшие, горим энтузиазмом, но в самый неожиданный момент на нас накатывает лень и апатия, чувствуем себя «не в своей тарелке». Возникает противоречие между нашими возможностями и требованиями среды. Таким образом, проходит адаптация или постотпускной синдром. При чём, чем качественнее и длиннее отпуск, тем сложнее проходит возвращение в рабочий процесс.

Ученые выделяют три стиля поведения, с помощью которых человек может адаптироваться к новой ситуации (в данном случае - выход на работу после отпуска):

а) творческий стиль, когда человек старательно изменяет условия среды, приспосабливая ее под себя, и таким образом приспосабливается сам;

б) конформный стиль, когда работник просто привыкает, пассивно принимая все требования и обстоятельства среды;

в) избегающий стиль, когда человек пытается игнорировать требования среды, не хочет или не может приспосабливаться к ним.

Наименее оптимальным считается избегающий стиль, наиболее оптимальным - творческий. А какой выберите Вы? Принесите на работу новую кружку, приятный на вкус чай, поставьте цветок, который будет вас радовать, предложите своему работодателю новый вариант отчетности - вот несколько простых идей для творческого стиля!

Чтобы «эмоционально не сгореть» в первые дни на работе и равномерно распределить силы на целый рабочий год придерживайтесь следующих правил и советов:

  • Начните готовиться к выходу на работу за несколько дней. Вернитесь с отпуска за пару дней, приготовьте заранее одежду и другие рабочие материалы для работы. Перед первым рабочим днем обязательно выспитесь. Желательно выходить на работу после отпуска не в понедельник, а в среду – в середине недели, таким образом, вы не успеете устать до выходных.
  • Увеличивайте нагрузку постепенно! Дайте себе время для адаптации. После отпуска мы часто чувствует прилив сил, хочется взяться за все дела одновременно. Учитесь распределять рабочие дела и нагрузку, ведите строгое планирование.

Всегда помните о том, что резкая смена деятельности при переходе к рабочему режиму провоцирует усталость, нарастание раздражения, чувства вины, и как следствие, ухудшаются психические процессы – внимание, память, мышление.

  • В выходные дни обязательно «отключайтесь» от работы и отдыхайте. Займитесь тем, что приносит вам истинное удовольствие. Уделите время творчеству, любимому хобби, уходом за собой или домом.
  • Как никогда важно вспомнить про полноценный 8-часовой сон! Ложитесь спать не позже 23.00. За пару часов до сна отключите интернет.
  • Больше двигайтесь! Утренняя гимнастика, прогулка на свежем воздухе, занятия любимым видом спорта - уменьшат постотпускной синдром.
  • Совершайте «умные прогулки». Ходите до работы или магазина пешком: выбирайте дороги и тропинки, по которым вы реже ходите. Идите медленно, наслаждаясь каждым шагом. Каждый раз придумайте себе новое задание на прогулку. Например, замечайте все предметы красного цвета, все цифры, посчитайте все клены и т.д. Это отличная профилактика стрессам, а также это способствует развитию навыка концентрации внимания.
  • Ведите дневник профессиональных достижений. Записывайте после рабочей смены ответы на два вопроса: 1) что хорошего (или радостного/полезного) было за день на работе и 2) почему это случилось именно с вами. Такой способ ведения дневника можно применять не только к рабочему, но и к личному времени.
  • Наверняка, за время вашего отсутствия произошли изменения в рабочем процессе, отнеситесь к этому с пониманием. Позитивное мышление поможет адаптироваться к любой сложившейся ситуации, найти ресурсы для профессионального роста.
  • Запишите самые яркие воспоминания с отпуска – в личном блоге или дневнике. Это не только поможет сохранить теплые эмоции, но и поднимет настроение перед первой рабочей недели.

Выявить наличие у себя постотпускного синдрома поможет простой тест. Закройте глаза и сложите руки одним из трех способов: скрещенные руки на груди, вытянутые вперед ладони, сжатые кулаки. Итак, если вы непроизвольно скрестили руки (поза Наполеона) – это означает закрытость, неготовность и нежелание работать, если вы сложили кулаки, значит, вы агрессивно настроены, вас что-то беспокоит на рабочем месте. И если вы вытянули ладони вперед – это, значит, вы готовы приступить к рабочему процессу!

Поделиться в соцсетях:

Комментарии:

  • Как бы мы не любили свою работу, отпуск - это долгожданный и приятный период в нашей жизни, окончание которого неизбежно. Лилия 20:28, понедельник, 12 июня 2023

    Очень полезные советы и статьи для нас. Спасибо за Ваш труд

  • Как бы мы не любили свою работу, отпуск - это долгожданный и приятный период в нашей жизни, окончание которого неизбежно. dragon777 02:10, вторник, 13 июня 2023

    Спасибо вам за полезные советы, очень помогли!)

  • Как бы мы не любили свою работу, отпуск - это долгожданный и приятный период в нашей жизни, окончание которого неизбежно. Регина 14:33, вторник, 13 июня 2023

    Статья очень полезная

  • Как бы мы не любили свою работу, отпуск - это долгожданный и приятный период в нашей жизни, окончание которого неизбежно. Little frog 17:09, среда, 14 июня 2023

    Как только начинаются выходные отпуска, не знаешь чем заняться. Ваша статья очень помогла мне

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit