Главная / Полезные советы специалистов / Советы родителям: Как поддержать ребёнка в период соревнований?

Советы родителям: Как поддержать ребёнка в период соревнований?

Родительский портал - Советы родителям: Как поддержать ребёнка в период соревнований?

Родительский портал - Советы родителям: Как поддержать ребёнка в период соревнований?

Эмоции ребенка

Спутники любого соревнования - это стресс и переживания. Помочь маленьким детям участвовать в спортивных соревнованиях, конкурсах – не простая задача. Тут поможет правильная поддержка родных и близких, о которой мы поговорим в данной статье.

Почему эта тема так актуальна? Волнение, испытываемое юным спортсменом, может быть настолько сильным, что может оказывать влияние на качество выступления: ребёнок может выступить намного хуже, чем на тренировке. Что в последствие может повлиять на дальнейшую профессиональную судьбу, вплоть до отказа от спортивных занятий и спорта в целом.

Личность спортсмена развивается на протяжении всей его спортивной карьеры. Умение справляться со стрессом накануне важных соревнований - это навык, нарабатываемый с опытом. Именно поэтому дети нуждаются в особом внимании родителей и тренеров, в одиночку взрастить в себе это умение достаточно сложно. Однако эмоциональные реакции детей всегда индивидуальные, уровень испытываемого ими стресса и страха зависит как от возраста, так и социальных и биологических предпосылок (индивидуальное развитие нервной системы).

Поддержку можно условно разделить на первичную (до соревнования), основную (во время соревнования) и заключительную (после соревнования). Все виды родительских поддержек ребёнку необходимы в любом возрасте.

До начала соревнований вы можете оказать поддержку вашему ребёнку тем, что поговорите с ним в спокойной и дружеской атмосфере. Цель данного разговора узнать, что ребенок думает по поводу соревнования, какие эмоции испытывает, какие цели ставит. Не навязывайте свою картину миру, в которой не стоит переживать и бояться. Не пытайтесь переубедить в неправильности испытывания ребёнком чувств и стремлений. Поддержка заключается в полном принятии того, что происходит с ребёнком. Ведь именно тогда, когда человек признает в себе волнение, страх, он получает возможность для внутренней работы по преодолению негативных чувств и эмоций.

Вспомните, как обычно, Ваш ребёнок реагирует на такие события, как поездки, праздники, переезды. Скорее всего, нервная система будет также реагировать и на соревнования.

Спросите ребёнка, какая помощь в подготовке ему необходима от Вас. Например, тишина и возможность побыть одному накануне важного мероприятия или, наоборот, ваше присутствие, словесная или молчаливая поддержка будут отвлекать от неприятных мыслей. Если ребенок в силу возрастных особенностей не может сформулировать, предложите ему несколько вариантов.

Поделитесь с ребёнком вашими "лайфхаками" с детства, как Вы справлялись с переживаниями перед соревнованиями и выступлениями. Какие слова Вы себе говорили, что Вас поддерживало. Был ли у Вас какой-нибудь ритуал - ребёнку будет интересно об этом послушать. Для ребёнка родительская фигура - самая сильная в психологическом смысле. В понимании ребёнка, если "сильная" мама и "сильный" папа столкнулся со стрессом и победил его, значит, и он тоже справится.

Ребёнку важно знать, что, несмотря на призовые места и достижения, семья им гордится, потому что он занимается любимым делом, прикладывает усилия, тратит время. Не забывайте рассказывать об этом своему чаду. Но ни что так не приносит удовольствие как победы. Поэтому стоит упомянуть, что вы также будете радоваться, если ваш ребёнок займёт призовое место.

В целом не стоит сильно фиксировать свое внимание и внимание ребёнка на предстоящих спортивных выступлениях. Соревнования - это один из эпизодов нашей длинной жизни, в которой также большее место занимает семья, общение, друзья, школа, работа, увлечения и т. д.

Стрессовую ситуацию могут создать не сами соревнования, а изменения в режиме дня. Поэтому следующей рекомендаций будет: не менять режим дня юного спортсмена. Не вносить в него дополнительные занятия, уделять внимание полноценному питанию и сну, качественному отдыху и прогулкам.

Во время соревнований ведите себя, как можно естественно, оставайтесь уверенными и спокойными. Не стоит излишни эмоционально реагировать на происходящее, так как эмоции забирают много сил и энергию и у вас и у вашего ребенка. Последние наставления, советы, обучение навыкам, критику лучше также оставить для занятий.

В случае проигрыша ребенок ни в коем случае не должен почувствовать от вас гнев, раздражение или разочарования. Оставайтесь спокойными и после соревнований. Поверьте, ваш ребенок сделал на тот момент все, что было в его силах. Попробуйте донести эту важную мысль и до него. При разборе происшедшего делайте акцент на том, что получилось, какие навыки и умения ребенок использовал. Никакое соревнование не стоит того, чтобы снижать самооценку ребенка.

В случае выигрыша также важно отметить не просто талант и везение, а конкретные действия, которые привели к успешному результату. И, конечно же, победа в соревнованиях стоит отличного праздника для ребенка с вкусностями и интересными играми!

Изображение от Freepik.

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

  • Спутники любого соревнования - это стресс и переживания. Помочь маленьким детям участвовать в спортивных соревнованиях, конкурсах – не простая задача. Тут поможет правильная поддержка родных и близких, о которой мы поговорим в данной статье. matveeva.p 11:13, четверг, 07 сентября 2023

    Поддержка родителей очень важна. Однако бывают другие ситуации... Ребенок боится плохо выступить на соревновании и просит вообще не приходить на чемпионат, как разговаривать с ним, как поступить в этой ситуации? Ответьте, пожалуйста?

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit