Главная / Новости / Владимир Егоров принял участие в совещании Минпросвещения РФ по вопросам изучения родных языков

Владимир Егоров принял участие в совещании Минпросвещения РФ по вопросам изучения родных языков

Родительский портал - 
Владимир Егоров принял участие в совещании Минпросвещения РФ по вопросам изучения родных языков

26 октября и.о. министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров принял участие в совещании Минпросвещения России в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя министра просвещения Российской Федерации Татьяны Синюгиной по вопросам изучения родных языков из числа языков народов России.

Участники совещания обсудили вопросы нормативно-правового регулирования в сфере изучения родных языков из числа языков народов России, совершенствования системы мониторинга состояния и развития языков народов России, внесения изменений в примерные образовательные программы.

Кроме Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации планируется создание Института развития языков народов Российской Федерации.

Владимир Егоров выступил по актуальным вопросам организации языкового образования в республике, в том числе по включению учебных пособий по родным языкам, рекомендованным к изданию Научно-методическим советом по учебникам Министерства образования и науки РФ в федеральный перечень учебников. Также и.о. министра в своем выступлении отметил необходимость государственной поддержки на федеральном уровне разработки и издания учебников и учебных пособий по языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, повышения квалификации учителей языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (на базе РГПУ им. Герцена), учитывания результатов государственной итоговой аттестации по родным языкам при поступлении в учебные заведения высшего образования.

В настоящее время в Республике Саха (Якутия) осуществляется обучение на двух государственных языках: русском и якутском. Кроме этого, как предмет ведется изучение якутского языка, а также официальных языков республики: эвенского, эвенкийского, юкагирского, чукотского, долганского.

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit