Главная / Полезные советы специалистов / Принципы зрелой родительской любви

Принципы зрелой родительской любви

Родительский портал - Принципы зрелой родительской любви

Родительский портал - Принципы зрелой родительской любви

Советы в воспитании Эмоции родителя

Зрелая любовь – это самый главный инструмент в руках родителей по воспитанию детей, овладев которым можно избежать многих конфликтов, ссор, обид, ситуаций непослушания или непонимания. От правильной родительской позиции у ребенка вырастают крылья за спиной, появляется желание жить, быть хорошим и послушным и, конечно же, счастливым. Не многие взрослые испытали на себе это прекрасное чувство, правда? Поэтому становясь родителями, мы часто задумываются о том, как любить своих детей, как помогать им расти, развиваться, как сделать их успешными и довольными жизнью. В этой статье мы поговорим о 14 принципах зрелой родительской любви, применимые в воспитании детей. Наши советы помогут родителям наладить отношения с ребенком, а самим взрослым укрепить свою родительскую позицию.

1. Верьте в возможности ребенка. В тот момент, когда у ребенка что-то не получается, у него не хватает сил, знаний, он больше всего нуждается в вашем одобрении и поддержке!

2. Откажитесь от завышенных ожиданий. Всем родителям хочется, чтобы их ребенок был самым-самым, быстро всему учился и никогда не расстраивался. А еще добивался успехов в разных сферах. Но дети приходят в этот мир не для того, чтобы оправдывать ваши ожидания.

3. Учитесь разговаривать с ребенком. Многие взрослые относятся к детям без уважения, ставя себя выше (из позиции «Я взрослый – я лучше знаю»). Поэтому в общении с детьми часто приказывают, не называют по имени, перебивают. Зрелая родительская любовь предполагает заботливое, уважительное общение с ребенком, одобряющим, ласковым тоном. Слушайте внимательно ребенка, не перебивая. Уважительно относитесь к словам, если они имеют отношение к чувствам, мечтам маленького ребенка.

4. Будьте в контакте со своим ребенком. Быть в контакте с ребенком - это значитвидеть, слышать, чувствовать его. Уметь разделить с ним радостные и горестные чувства и события.

5. Время – это основной индикатор зрелой родительской любви. Проводите с ребенком время, и тогда он почувствует, что любим. Наслаждаясь каждым моментом совместного времяпровождения, играйте, общайтесь на разные темы, путешествуйте вместе.

6. Внешне проявляйте любовь и нежность к ребенку. Говорите чаще: «Я тебя люблю!», «Я так тебе рад!», «Я счастлив, что ты у меня есть!». Избегайте фраз: «И в кого ты такой уродился», «Как ты мне надоел, видеть тебя не могу», «Когда ты вырастишь, наконец». Прикасайтесь к ребенку, обнимайте, как можно чаще. Тактильный контакт – важная часть проявления любви.

7. Уважайте желания, потребности ребенка. Проявляйте интерес к тому, что ребенку нравится делать. Только тогда растет его значимость в собственных глазах, он чувствует, что он – ценность.

8. Включайте ребенка в совместное обсуждение общих семейных дел, например, при планировании поездок, покупок. Всем детям нравится быть частью родительской системы, так они чувствуют себя нужными и любимыми.

9. Своим примером показывайте уважительное отношение к окружающим людям, особенно к старшему поколению.

10. Учитесь договариваться. Вместо постоянных приказов, предлагайте ребенку альтернативные варианты, идите на компромиссы, когда это возможно. Будьте гибкими и ребенок будет брать с вас пример.

11. Умейте безопасным для окружающих образом выражать свои чувства (гнев, раздражение, грусть, обида) и принимать эмоциональную разрядку ребенка как способ восстановления. Когда ребенок поглощен какой-либо эмоцией важно уметь проявлять сочувствие, но не подключаться к этой эмоции целиком.

12. Живите своей собственной интересной, насыщенной жизнью, которая радует. И ребенок будет учиться этому у вас! Выделяйте время для работы, обучения, узнавания нового, занятий творчеством и спортом.

13. Советуйтесь с мнением специалистов (педагогов, психологов, врачей), других родителей, читайте литературу по вопросам воспитания и развития. Повышайте свою родительскую компетенцию, подвергайте сомнению методы и способы воспитанию, выбирайте исключительно те, которые подходят вашей семейной системе.

14. Используйте юмор. Учитесь управлять своей взрослой и детской частью. Небольшая шутка, неожиданная улыбка разрядит обстановку, ситуацию, сплотит с ребенком.

Родительская любовь бывает незрелой, наполненная повышенной обеспокоенностью или, наоборот, безразличием. Воспитание в себе зрелой родительской установки создаст почву для полноценных отношений с ребенком, наполненных любовью, уважением и пониманием.

Изображение от Freepik.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии:

  • От правильной родительской позиции у ребенка вырастают крылья за спиной, появляется желание жить, быть хорошим и послушным и, конечно же, счастливым. Skayllokk 18:43, понедельник, 12 июня 2023

    Очень хороший специалист своего дела)

  • От правильной родительской позиции у ребенка вырастают крылья за спиной, появляется желание жить, быть хорошим и послушным и, конечно же, счастливым. Usershmuzer 18:43, понедельник, 12 июня 2023

    Хм. Вам бы книгу написать. Это интересно.

  • От правильной родительской позиции у ребенка вырастают крылья за спиной, появляется желание жить, быть хорошим и послушным и, конечно же, счастливым. dragon777 02:12, вторник, 13 июня 2023

    Охх, столько советов, спасибо вам, поомгли!

  • От правильной родительской позиции у ребенка вырастают крылья за спиной, появляется желание жить, быть хорошим и послушным и, конечно же, счастливым. Регина 14:35, вторник, 13 июня 2023

    Очень интересная статья

  • От правильной родительской позиции у ребенка вырастают крылья за спиной, появляется желание жить, быть хорошим и послушным и, конечно же, счастливым. chloedjotto 17:00, среда, 14 июня 2023

    С удовольствием почитала бы еще что-нибудь подобное, спасибо!

  • От правильной родительской позиции у ребенка вырастают крылья за спиной, появляется желание жить, быть хорошим и послушным и, конечно же, счастливым. chloedjotto 17:00, среда, 14 июня 2023

    С удовольствием почитала бы еще что-нибудь подобное, спасибо!

  • От правильной родительской позиции у ребенка вырастают крылья за спиной, появляется желание жить, быть хорошим и послушным и, конечно же, счастливым. Надежда 11:53, четверг, 15 июня 2023

    Конечно воспитание детей это большой труд родителям. Терпения и мудрости нам. Спасибо вам за советы

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit