Главная / Новости / Молодые профессионалы для новой цифровой экономики республики

Молодые профессионалы для новой цифровой экономики республики

Родительский портал - 
Молодые профессионалы для новой цифровой экономики республики

С 22 ноября 2018 года для ГАПОУ РС(Я0 «ЯКСЭ им. П.И.Дудкина» начнется новый чемпионатный цикл это – Отборочный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И.Дудкина.

Отборочный чемпионат колледжа пройдет до 13 компетенциям: Сетевое и системное администрирование, Веб-разработка и дизайн, Программные решения для бизнеса, ИТ-решения на платформе 1:С, Инженерный дизайн (CAD), Реверсивный инжиниринг, Графический дизайн, Видеопроизводство, Предпринимательство, Информационные кабельные сети, Электроника.

Впервые будет проведен чемпионат по компетенции «Разработка компьютерных игр и приложений», где 9 студентов будут соревноваться за право представлять колледж на Открытом региональном чемпионате и общероссийских этапах. А также появилась новая компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз».

В эти дни все студенты, преподаватели и эксперты, начнут совместную напряженную работу, оттачивая свое профессиональное мастерство. Теперь каждый понимает и знает, что успех приходит тогда, когда за дело берутся все вместе, преодолевая разногласия и под единым руководством.

Движение WorldSkills Russia это, прежде всего, готовность людей работать на развитие, ценящих профессионализм и большая совместная работа. Благодаря руководству и тем преподавателям колледжа, которые являются основными организаторами, собирают вокруг себя профессиональное сообщество экспертов, представителей работодателей, это движение бурно развивается в колледже, республике и России. В колледже сложилась за два последние года крепкая команда таких энтузиастов своего дела, которые совместно работают над тем, чтобы компетенции будущего стали достоянием нашей молодежи. Только обладая цифровыми и информационно-коммуникационными технологиями, наша республика станет конкурентоспособной в 21 столетии. Директор колледжа Константин Борисов часто говорит, что трудности полезны, они заставляют развиваться, хотя порой и сопровождаются конфликтами, но все это временно. Развитие приходит через преодоление проблем и достижение сотрудничества. И он совершенно прав.

Отрадно, что движение находит поддержку среди работодателей и бизнеса. В этом году наш партнер, бурно развивающаяся компания «Якстар» оборудовала новую лабораторию веб-разработки, оснастила современным оборудованием. В день открытия чемпионата состоится торжественное открытие лаборатории. Такие современные бизнесмены, как Николай Осипов, не на словах, а реальными делами поддерживают образование, понимая, что человеческий капитал это основное преимущество бизнеса.

Другой наш ключевой партнер – филиал Сахателеком ПАО «Ростелеком» - усилит пропускную способность Интернета в колледже и впервые компетенция «Информационные кабельные сети» пройдет по всем мировым стандартам, благодаря, тому, что компания предоставит оборудование и расходные материалы для работы студентов. Выражаем благодарность директору филиала Константину Войтеховскому.

Многое из этой работы по привлечению и взаимодействию с работодателями и бизнесом осуществляется руководителем отдела Дмитрием Ивановым, который является выпускником колледжа, долгие годы проработал на разных предприятиях связи, в органах государственной власти и теперь вносит неоценимый вклад в развитие своей Альма-матер.

С каждым годом в колледже уровень подготовки и мастерство растет. Настрой у нас оптимистичный, мы готовы решать самые серьезные задачи, мы находим понимание у работодателей, представителей экономики и бизнеса. Все это позволяет нам с уверенностью глядеть в будущее.

Безусловно, региональный чемпионат WorldSkills  – это не только соревнования. Это обмен опытом, методиками, поиск новых взаимодействий и путей решения вопросов профориентации и  трудоустройства молодых профессионалов. Это новые горизонты, новые возможности, новые стремления и новые победы! И здорово, что колледж не просто присоединилось к этому движению, но и уверенно шагает с ним вперед!

Якутский колледж связи и энергетики им. П.И.Дудкина

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit