Главная / Новости / Школьница из Якутии лауреат конкурса «Билингва» в Москве

Школьница из Якутии лауреат конкурса «Билингва» в Москве

Родительский портал - Школьница из Якутии лауреат конкурса «Билингва» в Москве

 С 13 по 16 ноября 2018 года в городе Москве прошли финальные мероприятия пятого Московского открытого городского конкурса детского творчества «Билингва» где из Якутии по приглашению организаторов приняла участие ученица  Мархинской СОШ №1 ГО «город Якутск» Элла Слепцова.

  Работа Эллы вошла в число лучших, и была удостоена звания лауреата II степени по теме: «Отчизна – это край где пленница душа» (Вольтер), номинация: «За творческий подход и оригинальность замысла».

 Победителей и финалистов конкурса двуязычных эссе поздравил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков в рамках московского молодежного форума «Москва многоликая и разноязычная» в Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина («Технологии. Дизайн. Искусство»).  Среди победителей – ребята, создавшие эссе и мини-исследования на белорусском, литовском, арабском, албанском, мокшанском, калмыцком, украинском, азербайджанском, татарском и немецком языках. Это ребята-москвичи, а также приехавшие из других городов и сел нашей страны и нескольких зарубежных государств.

 Конкурс детского творчества «Билингва», направленный на решение Поддержки многоязычия и развитие межкультурного диалога проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка. Организует конкурс Автономная некоммерческая организация Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета.

 За шесть месяцев, прошедших со старта конкурса в День русского языка 6 июня, в оргкомитет поступило более 300 работ на 36 языках народов, проживающих на территории Российской Федерации и сопредельных стран. Всего в конкурсе «Билингва» в 2018 году приняли участие представители 27 регионов России и девяти зарубежных стран.   Во время финальных мероприятий конкурсанты встречались с московскими школьниками, общались на круглых столах и дискуссионных площадках, представляли свои работы и обменивались опытом творческой и проектной деятельности. 14 сентября победителей «Билингвы» принимала столичная школа №1494 на северо-востоке столицы. Кроме этого, для гостей была организована обширная культурно-познавательная программа, в рамках которой ребята посетили Московский театр кукол, Московский музей космонавтики, несколько обзорных и тематических экскурсий по центру и памятным местам столицы. Особое значение организаторы уделили знакомству гостей со славянской культурой: студенты московских вузов провели для них целую серию мастер-классов и квестов по этой тематике.

 На круглых столах и тематических дискуссионных площадках речь шла о ценности культурного разнообразия в цифровую эпоху, о сохранении и развитии народных промыслов и родных языков, об объединяющей роли русского языка и укреплении взаимопонимания между представителями разных народов и культур.

 

Пресс-центр «Мархинка», Мархинской СОШ №1,

в материале использованы информация с сайта

 центра содействия межнациональному образованию  «Этносфера».

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit