Главная / Новости / Правительство Якутии внесло в Ил Тумэн поправки в закон «Об образовании», защищающие права педагогов

Правительство Якутии внесло в Ил Тумэн поправки в закон «Об образовании», защищающие права педагогов

Родительский портал - 
Правительство Якутии внесло в Ил Тумэн поправки в закон «Об образовании», защищающие права педагогов

В Ил Тумэне рассмотрен проект закона о выплатах компенсации педагога за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации.

21 ноября на III очередном пленарном заседании Госсобрания Ил Тумэн принят в первом чтении законопроект о внесении изменения в статью 22 закона «Об образовании в Республике Саха (Якутия)».

Напомним, 3 июля 2018 года Президент России Владимир Путин утвердил изменения в статью 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

«Педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению указанной государственной аттестации», - отмечается в новой редакции статьи 47 ФЗ «Об образовании в РФ».

Согласно поправкам, педагогам будет гарантировано возмещение утраченного заработка и иных расходов, понесенных вследствие привлечения их не только в проведение ЕГЭ (ГИА-11), а в целом в проведение ГИА в любых формах, в том числе ОГЭ или ГИА-9, ГВЭ.

Размер такой платы в Якутии установит правительство республики, а выплачиваться она будет из ассигнований госбюджета субъекта на проведение государственной итоговой аттестации.

Законопроект принят депутатами Ил Тумэна в первом чтении.

 

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit