Главная / Новости / Очередной городской семинар учителей якутского языка и литературы провели педагоги Мархинской СОШ №1

Очередной городской семинар учителей якутского языка и литературы провели педагоги Мархинской СОШ №1

Родительский портал - Очередной городской семинар учителей якутского языка и литературы провели педагоги Мархинской СОШ №1

 19 ноября на базе МОБУ «Мархинская СОШ №1» прошел городской семинар учителей якутского языка, литературы и КНРС (Я). Тема: «Повышение мотивации к обучению средствами внеурочной деятельности».

  Семинар был организован учителем якутского языка, литературы и КНРС (Я) Шишигиной Леной Владимировной.  В подготовке активное участие приняли педагоги школы: Корнилова Галина Николаевна, учитель английского языка, руководитель клуба ЮНЕСКО «Секретариат школьной Модели ООН»; Находкин Ия Николаевна, учитель географии,  Карамзина Дана Яковлевна, учитель технологии.
 Как все мы знаем, успех обучения во многом зависит не только от выбора эффективных методов и форм обучения на уроке, но и от организации внеурочной деятельности. На семинаре педагоги Мархинской школы №1 провели открытые занятия: внеклассное занятие ФГОС по якутскому языку как государственному  «Шедевры Земли Олонхо» и внеклассное занятие  ФГОС  по якутскому языку «Мы-якутяне», по технологии  «Моделирование и Дизайн».  
 На таких занятиях применяются различные активные формы и методы работы, как: дискуссии, проекты, выпуск газет и статей, НПК, чтения, различные ролевые игры. Учащиеся овладевают навыками взаимодействия в процессе общения, умениями вежливо и логично излагать свои мысли, выступать на публику. Задачи, которые мы ставим перед ребенком, должны быть не только понятны, но и внутренне приятны ему, и  должны быть значимы для него.
 В рамках семинара было проведено интегрированное внеклассное занятие «Моя малая Родина» с участием учащихся 5 б класса (учителя: Находкина И.Я., Шишигина Л.В.). Также состоялся мастер-класс, которую провела учитель технологии, талантливый мастер  Карамзина Д.Я. на тему «Өбγгэ таҥаhа». Особенностью семинара была ролевая игра в формате Модели ООН. Учащиеся 5,6.7 классов моделировали деятельность одной из глобальных организаций, разрешая одну из актуальных проблем - Проблему сохранения памятников культуры в России.

 Таким образом, учителя нашей школы поделились опытом своей работы, представив свои  приёмы активизации познавательной активности у учащихся посредством внеурочной деятельности. Семинар завершился рефлексией. Гости данного мероприятия высоко оценили работу учителей по подготовке семинара и отметили активность и ответственное отношение  обучающихся.

 

  МОБУ "Мархинская СОШ №1" ГО "город Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit