Главная / Новости / В колледжах и техникумах прошла акция «Задай вопрос директору»

В колледжах и техникумах прошла акция «Задай вопрос директору»

Родительский портал - 
В колледжах и техникумах прошла акция «Задай вопрос директору»

С 16 ноября по 16 декабря 2018 года в подведомственных профессиональных образовательных организациях проводится месячник правового просвещения.

20 ноября в колледжах и техникумах республики в рамках проведения  мероприятий Всероссийского Дня правовой помощи детям и Месячника правового просвещения проведена акция «Задай вопрос директору».

Так, в Якутском медицинском колледже состоялась традиционная встреча с  директором  колледжа Дмитрием Алексеевым. Предварительно с 16 ноября по 19 ноября были организованы специализированные ящики в помещениях колледжа и общежития для обращений студентов директору колледжа. Поступило 58 письменных вопросов: о востребованности специальностей, повышении стипендии, стоимости продуктов в столовой, ремонте общежития, приобретении бытовых товаров в общежитие, вопросы по улучшению материально-технической базы колледжа и общежития и другое.

Во встрече приняли участие студенты из числа студенческого  совета, совета общежития, представители учебных групп и приглашенные гости –  главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Надежда Григорьева и председатель общественного совета колледжа, заместитель главного врача республиканского медицинского центра «Резерв» Александр Сидоров.

Участники встречи напрямую задавали 15 вопросов: о перспективах развития колледжа, возможности перехода на бюджетные места, проведении  Wi-Fi, наличии льгот при поступлении в ВУЗ по окончанию колледжа и ряд других вопросов.

Помимо вопросов от студентов, поступили предложения, отзывы, благодарность за созданные условия для развития обучающихся, благодарность за обучение востребованным специальностям, отзывчивый коллектив  работников общежития, за организацию внеаудиторных мероприятий с пожеланиями процветания, развития, успехов.

В Якутском коммунально-строительном техникуме в акции «Задай вопрос директору» приняли участие приглашенные гости: начальник отдела ПДН МУ МВД России «Якутское» ОП 3 Эдуард Кычкин, инспектор ПДН лейтенант Виталий Егоров.

За время встречи со студентами директор техникума Светлана Калинина ответила на 60 вопросов, касающихся учебного процесса, социальной поддержки студентов, создания благоприятных условий в техникуме и так далее.

Месячник правового просвещения ежегодно проводится для воспитания правовой культуры обучающихся, выявления нарушений прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями из малообеспеченных и социально незащищенных семей, формирования непримиримого отношения к жестокости и насилию, коммуникативных навыков и толерантного сознания, определяющих устойчивость поведения в обществе, формирования человеческих ценностей, в том числе ценности жизни, разъяснения обучающимся прав и гарантий, обязанностей, проведения правового всеобуча для педагогических работников, родителей и работников, раскрытия практического значения наиболее важных норм семейного, административного, уголовного, уголовно-исполнительного права, возможностей правомерной защиты от преступных посягательств, жестокости и насилия, обеспечения условий для активного участия молодежи в деятельности общественных формирований правовой и/или правоохранительной направленности.

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit