Главная / Новости / С 2019 года в Якутии будет начата работа по внедрению модели Цифровой образовательной среды

С 2019 года в Якутии будет начата работа по внедрению модели Цифровой образовательной среды

Родительский портал - 
С 2019 года в Якутии будет начата работа по внедрению модели Цифровой образовательной среды

Сегодня, 22 января на базе Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева состоялся совместный публичный отчет Института новых технологий РС(Я), Института развития профессионального образования и Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского – II. Отчет подведомственных учреждений состоялся в рамках январского совещания педагогических работников РС(Я) «Реализация Национального проекта «Образование» в Республике Саха (Якутия)», где приняли участие министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров, первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный, начальники управлений образования муниципальных образований республики и руководители подведомственных учреждений Минобрнауки РС(Я). Модератором отчета выступила первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Ирина Любимова.

В своем публичном докладе директор Института новых технологий РС(Я) Айал Соловьев рассказал о том, что институт является единственным оператором 5 государственных информационных систем для всех типов и видов образовательных организаций республики, сопровождает работу Портала образовательных услуг Республики Саха (Якутия), объединяющего  автоматизированные информационные системы «Е-Услуги. Образование»,  «Сетевой город. Образование»,  «Сетевой регион. Образование». «С помощью Портала  создана единая информационная образовательная среда Якутии, позволяющая повысить качество образования, получить новые образовательные результаты, автоматизировать управление системой образования, оказывать государственные и муниципальные услуги в сфере образования в электронном виде, организовать электронное взаимодействие всех участников образовательных отношений», - отметил он. Руководитель учреждения также подчеркнул, что доступ к сервисам Портала образовательных услуг возможен исключительно для граждан, прошедших регистрацию в федеральной государственной информационной системе “Единая система идентификации и аутентификации”, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Директор также сообщил, что по состоянию на 1 января 2019 года в систему «Е-услуги. Образование» введено 719 дошкольных образовательных организаций и 652 общеобразовательных организаций. На Портале по предоставлению услуги «Прием заявлений, постановка в очередь, зачисление детей в дошкольную образовательную организацию» работают 34 муниципальных образования и 2 городских округа,  численность детей, охваченных дошкольным образованием составляет 199092  и очередностью в дошкольные образовательные организации составляет 85341 единиц. По электронной записи детей в первый класс на 2018-2019 учебный год в 11 муниципальных районах через Портал было подано 9920 заявлений.

Нововведением прошлого 2018 года стала реализация в республике федерального проекта «Учим&Знаем» в медицинских организациях по обучению детей, находящихся на длительном лечении, оператором которого является институт. «Спецификой работы площадки в Якутии является то, что учебные часы и внеурочная деятельность по общеобразовательным предметам осуществляется СОШ №35 города Якутска, организация и проведение мероприятий по воспитательной работе - воспитательским составом РБ№1 – Национального центра медицины, а дополнительное образование детей обеспечивает наш институт», - сообщил Айал Соловьев.

Кроме того, институт в 2018 году принимал участие в конкурсе по отбору субъектов Российской Федерации на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования». Как рассказал директор, целью данного проекта является создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы. «По итогам конкурса республика выиграла отбор в конкурсе и с 2019 года будет начата работа по внедрению модели Цифровой образовательной среды в Республике Саха (Якутия)», - отметил он.

Сегодня деятельность Института связана с актуализацией работы по созданию современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней, что определено одним из ключевых показателей Указа Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в сфере образования и по достижению приоритетных целей образования в соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) от  22 ноября 2018 года № 190 «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)».

Вместе с тем, директор также отметил ряд существующих проблем при решении вопросов внедрения цифрового образования – это и отсутствие единой платформы для создания информационно-образовательного пространства (онлайн-образование) в республике, и недостаточный уровень развития информационно-технологической инфраструктуры образовательных организаций (низкая скорость Интернета в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах), а также высокие цены на услуги доступа к сети «Интернет».

Основными задачами института на 2019 год директор назвал работу по  внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в республике, обновление информационного наполнения и функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов, усовершенствование автоматизации и повышения эффективности организационно-управленческих процессов в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях республики, обучение руководителей образовательных организаций и органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования по программам дополнительного профессионального образования по информационно-коммуникационным технологиям, по технологиям дистанционного, электронного обучения в условиях цифровой трансформации образования.

 

Пресс-служба Минобрнауки РС(Я)

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit