Главная / Новости / Состоялся публичный отчет Республиканского центра развития детского движения

Состоялся публичный отчет Республиканского центра развития детского движения

Родительский портал - 
Состоялся публичный отчет  Республиканского центра развития детского движения

17 января 2019 года состоялся публичный отчет об итогах работы за 2018 год  Республиканского центра развития детского движения.

Мероприятие состоялось в актовом зале здания учреждения. Присутствовали представители Министерства образования и науки  РС(Я), директора подведомственных учреждений, методисты и педагоги дополнительного образования детей, социальные партнеры, представители общественных организаций, всего около 20 человек.   

В отчетном докладе  Нюргуяны Владимировны Макаровой, директора центра, представлены ключевые направления, результаты деятельности, достижения, проблемные моменты, а также перспективы дальнейшего развития учреждения. Проанализирован ход выполнения государственного задания – реализации программ развития детского движения: «Российское движение школьников»,  трехуровневая Программа Единого детского движения Республики Саха (Якутия). За годовой период работы достигнуты следующие результаты:

обогащение действующей системы новыми направлениями деятельности, технологиями и формами работы;

появление новых социальных партнеров, возможность расширить географию сотрудничества (от муниципального уровня до федерального);

систематизация воспитательной работы в организации;

желание школьников участвовать в деятельности детского движения.

повышение продуктивности организуемой познавательной деятельности учащихся через включение в проекты, конкурсы, имеющие предметную направленность;

методическое сопровождение деятельности.

Освещены общественно значимые мероприятия в сфере образования и науки и молодежной политики; методические семинары, курсы повышения квалификации, анализ и мониторинг деятельности детского движения РС (Я).В результате проведенной организационно-методической работы по детскому движению  по состоянию на декабрь 2018 года в республике насчитывается:645 детских общественных объединений, которые охватывают 74924 учащихся, а также 299 добровольческих (волонтерских) организаций с общим охватом 7877 детей. Всего охвачено 82801 детей. Помимо этого работают 536органов ученических (школьных) самоуправлений с охватом 15937.

В  заключении доклада озвучены  основные задачи на 2019 год:

создание улусных опорных центров по направлениям деятельности на базе которых будут проводиться методические семинары и мероприятия

привлечение подведомственных организаций Министерства образования и науки РС(Я) для организации регионального этапа мероприятий РДШ;

распространение опыта деятельности первых пилотных площадок РДШ;

увеличение охвата педагогов курсами и выездными семинарами;

выделение отдельных штатных единиц для педагогов-организаторов (старших вожатых);

запуск портала детского движения РС (Я).

В ходе обсуждения доклада выступающие высоко оценили деятельность Центра, отметили положительную динамику результатов его деятельности. Александр Николаевич Кузьмин, как представитель Министерства образования и науки РС (Я), отметил многогранность и масштабность деятельности Республиканского центра развития детского движения, предложил усилить работу по изданию методических пособий для педагогов, координирующих деятельность детского движения республики.

Галина Прокопьевна Васильева, директор Центра эстетического воспитания детей «Айылгы», рассказала о сотрудничестве по созданию Школы лидеров и выразила восхищение работоспособностью коллектива центра. «От лица родителей выражаем благодарность центру за предоставленную возможность раскрыть нашим детям лидерские способности на Профильной смене РДШ. Родители и дети очень довольны нашей совместной работой».

Маргарита Павловна Николаева, старший методист РРЦ «Юные якутяне», поблагодарила коллектив Центра за тесное сотрудничество. «Центр успешно работает по широкому и разнообразному спектру вопросов. Наши совместные мероприятия всегда проходят на высоком уровне. Для привлечения большего интереса у детей и подростков к деятельности детского движения информацию о проведенных делах нужно освещать в таких современных социальных сетяхкак, YouTube, Instagram, которые доступны для детей и молодежи».

Центр отдыха и оздоровления «Сосновый бор» «Мы работаем в тесном сотрудничестве с центром, проводим профильные смены по разным направлениям с большим охватом детей нашей республики, которые проходят очень интересно. Надеемся, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет длиться на долгие годы».

Председатель Союза детских общественных объединений РС (Я) Надежда Семеновна Неймохова предложила усилить работу по информационно-медийному направлению РДШ, включить в план работы центра медиа-форум для юнкоров, а также методистам по отдельности прикрепить 4 направления РДШ, чтобы вышла слаженная эффективная работа.

Иван Васильевич Федоров, помощник военного комиссара РС (Я), подчеркнул эффективность совместной работы по военно-патриотическому направлению, улучшение уровня организации и проведения мероприятий,   "Хочется отметить организаторские качества директора центра Нюргуяны Владимировны.   Мы надеемся на дальнейшую работу, т.к. программа РДШ раскрывает новые пути развития военно-патриотического направления  в деле воспитания детей и молодежи".

Попова Сардана Васильевна, начальник Управления целевых программ Целевого фонда будущих поколений РС (Я) подчеркнула в своей речи, что центр ведет разностороннюю, разнообразную работу в воспитании молодежи и отметила, что Фонд в дальнейшем будет поддерживать проекты и инициативу по развитию детского движения республики.

В завершение участники мероприятия пожелали дальнейших успехов коллективу Республиканского центра развития детского движения, а также содействовать в достижении высоких результатовдетьми и подростками на всероссийском и международном уровне.

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit