Главная / Новости / Якутская кадетская школа-интернат подвела итоги работы

Якутская кадетская школа-интернат подвела итоги работы

Родительский портал - 
Якутская кадетская школа-интернат подвела итоги работы

17 января в Якутской кадетской школе-интернат проведен Публичный отчет, на котором директор школы Корякин Алексей Александрович представил итоги работы за 2018 год. Отчет директора заслушали первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Ирина Павловна Любимова, партнеры и родители кадетов. В своем отчете Алексей Александрович подробно представил информацию об организации учебной деятельности, дополнительного образования, об организации воспитательной работы, материально-технической базы школы, об общественной деятельности, рассказал об основных проблемах и ближайшую перспективу.

В отчете директора отмечается, что основной целью Якутской кадетской школы является интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие детей и подростков, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Якутская кадетская школа-интернат является общеобразовательной организацией и обеспечивает основное общее и среднее общее образование с 7 по 11 классы. Профильную военную подготовку кадеты получают в рамках дополнительного образования. Как сказал директор, в работе используются образовательные программы, утвержденные Министерством обороны Российской Федерации. 100% обучающихся на профильных занятиях овладевают навыками строевой подготовки, собирать и разбирать автомат Калашникова, стрельбы из пневматического оружия, выживания в экстремальных условиях, спортивного ориентирования, рукопашного боя, владения индивидуальными медицинскими средствами защиты и оказания помощи и многие другие полезные навыки.

По словам директора в текущем учебном году из разных точек республики обучается 140 кадет. Прием ведется после 6-го класса на конкурсной основе. Стоит отметить, что ежегодно численность обучающихся в данной школе растет. Так, в докладе директора отмечается, что на 2016-2017 учебный год было подано заявлений всего 151 штук, а на 2017-2018 учебный года количество заявлений стало 186. Эта тенденция - свидетельство того, что школа отвечает современным требованиям, поднимается статус учреждения, родители доверяют педагогам своих детей. В процессе обучения кадеты осваивают знания, умения и навыки, необходимые для успешной военной службы, обучения в вузах силовых структур России.

Директор рассказал о том, что кадеты активно принимают участие в научно-практических конференциях различного уровня и занимают призовые места. В своих исследовательских работах кадеты поднимают множество актуальных проблем, обращаясь к правовым источникам и литературе, а также предлагают свои решения на основании выводов, полученных с использованием сравнительно-правового метода.  Якутская кадетская школа-интернат является организатором республиканской научно-практической конференции «Науки юношей питают…» с охватом более 150 мальчиков со всей республики, по итогам которой формируется якутская команда и принимают участие во Всероссийском этапе НПК «Науки юношей питают…» г. Сокол Вологодской области.

Отметим, что юные кадеты являются активными участниками значимых республиканских мероприятий, таких как День Победы, День государственности, мероприятия патриотической направленности, а также мероприятия, которых организует учредитель - Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия). В прошедшем году кадеты успешно приняли участие в Международном слете юных патриотов России «Равнение на Победу!», в смене Всероссийского детского центра «Океан», международной смене союзных государств «Отчизне посвятим» (Республика Беларусь) и в Международном Кремлевском кадетском бале (г. Москва).

Директор подчеркнул, что одним из важных направлений деятельности якутской кадетской школы-интернат является участие во Всероссийском военно-патриотическом движении Юнармия. Школа является региональным отделением «Юнармии» и организует военно-патриотическую работу по всей республике. Педагоги считают, что данное направление даст кадетам возможность расширить горизонты личностного развития, обогащения внутреннего мира и станет мотиватором социализации не только кадет, но и всего подрастающего поколения нашей необъятной республики.

Все выступающие высоко оценили деятельность Якутской кадетской школы-интернат, отметили результативность и высокую социальную ответственность. После отчета сотрудники школы организовали гостям экскурсию по школе.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

 

  

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit