Главная / Новости / Третий день конкурсной программы «Выбор.ПРОФ.Якутск»

Третий день конкурсной программы «Выбор.ПРОФ.Якутск»

Родительский портал - Третий день конкурсной программы «Выбор.ПРОФ.Якутск»

 Третий день конкурсной программы проходил на базе Якутской государственной сельскохозяйственной академии.  Направление «Технология молока и молочных продуктов».  Конкурсанты должны представить и защитить домашнее задание, по проведению практических опытов по определению качества молока. Экспертами на конкурсе выступили Михаил  Сидоров, к.в.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой ВСЭ и Г ФВМ ФГБОУ ВО ЯГСХ, Елена Петрова, к.в.н, старший преподаватель. Аян Нюканов, д. б. н., профессор кафедры ВСЭ и Г.,  Александра Максимова, к.в.н., доцент кафедры ВСЭ и Г, заместитель декана.

 Молоко — это единственный продукт животного происхождения. С него начинается жизнь каждого человека и в любом возрасте нельзя обойтись без этой группы продуктов. С каждым годом увеличивается количество производств, связанных с этим направлением. Поэтому, прежде, чем начать конкурс, всех присутствующих провели в учебную лабораторию, где тут же, на примере сыра, было обнаружено, что «правильный сыр» от «не правильного» визуально отличить нельзя, только можно надеяться на свой вкус и результаты экспертиз.

 Конкурсанты серьезно отнеслись к домашнему заданию и представили результаты работ, которые были проведены в домашних условиях. Взяли несколько образцов молока разных производителей и провели оценку по цвету, плотности, и вкусу.

  Почти у всех участников (в домашнем задании) присутствовали независимые эксперты. Конкурсанты продемонстрировали, как можно определить наличие или отсутствие соды или антибиотиков в молоке. Одна из конкурсанток представили ареометр собственного изготовления (прибор для измерения плотности жидкостей и твёрдых тел). На что один из экспертов, присутствующих на конкурсе, с улыбкой заметил, что за изобретение таких приборов сразу дают научную степень.

 Следующий конкурс по направлению «Туризм» проходил в Северо-восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова. Экспертом работала Айталина Борисова, заведующая кафедрой социально-культурного сервиса и туризма, к.ф.н., доцент, действующий член Национальной Академии туризма РФ, заместитель председателя Якутского отделения НАТ РФ, член Координационного Совета по туризму при Правительстве РС(Я).      

 По положению конкурса участники должны были отработать заявку на тур, которую им дали заранее. Условная группа юных журналистов приехала в Якутию, выиграв профессиональный конкурс. Туроператоры, зная это, выстраивали пятидневный тур, чтобы туристы смогли для себя оставить «Незабываемые впечатления о Якутии» -так была обозначена тема.

 Все восемь участников создали туристические маршруты с учетом территориальных, климатических, этнических условий. Поэтому Якутия в докладах предстала, как уникальная, в чем-то экстремальная, роскошная, незабываемая. Но не только с красотами природы и музеями будут знакомиться гости, так же для всех участников тура «были организованы» встречи с выдающимися людьми республики: Августиной Филипповой, Иннокентием Тарбаховым, Георгием Балакшиным и многими другими. Некоторые «вывезли» свои группы за пределы Якутска, «свозили на «Ленские столбы», сплавились по Амге».

 У каждого конкурсанта в докладе была своя «изюминка». Авторы учли всё, начиная от трансфера и гостиниц, заканчивая организацией питания с учетом пожеланий туристов. Как отметили эксперты, любой из созданных маршрутов можно запускать в действие.   

 

 

 Источник: МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр».

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit