Главная / Новости / Власти Якутии планируют ликвидировать очередь в ясли к 2021 году

Власти Якутии планируют ликвидировать очередь в ясли к 2021 году

Родительский портал - 
Власти Якутии планируют ликвидировать очередь в ясли к 2021 году

Власти Якутии планируют к 2021 году полностью решить проблему доступности мест в детских садах для детей в возрасте до трех лет. Об этом ТАСС сообщил и.о. министра образования и науки региона Владимир Егоров.

"Безусловно, задача по обеспечению дошкольным образованием детей до трех лет для нас амбициозная и сложная. К 2021 году мы должны обеспечить 100-процентного охвата. Разработана дорожная карта, которая предусматривает создание 11 271 мест к 2021 году", - сказал он, отметив, что ее реализация планируется, в частности, за счет развития государственно-муниципальной системы дошкольного образования.

По словам и.о. министра, больше всего мест в яслях необходимо создать в Якутске. "Около 8 тысяч мест необходимо создать непосредственно в административном центре региона. В малочисленных населенных пунктах, как правило, очередность в детские сады для детей любого возраста отсутствует", - подчеркнул он.

По словам Егорова, также планируется развивать негосударственный сектор. "По городу Якутску, в рамках данного направления, планируется создать порядка 5 тысяч новых мест", - сказал он.

На 1 января 2018 года численность детей в регионе в возрасте до 3 лет составляет порядка 50 тысяч, услугами дошкольного образования из них охвачено порядка 10 тысяч детей. Потребность в обеспечении дошкольным образованием детей в возрасте до трех лет составляет 11 271 мест, из них от 1,5 до 3 лет – 10 180детей. Не менее 3 640 детям в возрасте от двух месяцев до полутора лет требуется оказание консультационно-методической поддержки, сообщили в министерстве.

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit