Главная / Новости / Студент ЯТТС вошел в состав сборной Якутии для участия в IV Национальном чемпионате "Абилимпикс"-2018

Студент ЯТТС вошел в состав сборной Якутии для участия в IV Национальном чемпионате "Абилимпикс"-2018

Родительский портал - 
Студент ЯТТС вошел в состав сборной Якутии для участия в IV Национальном чемпионате "Абилимпикс"-2018

25 октября 2018 года в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» состоялась торжественная церемония закрытия и  награждения победителей и призеров III регионального отборочного этапа финала IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2018 Республики Саха (Якутия).

Чемпионат «Абилимпикс» в Якутии в этом году значительно набрал свои обороты, помимо молодых специалистов и студентов среднего профобразования в чемпионате участвовали и школьники. В чемпионате соревновались 89 конкурсантов, что в два раза больше в сравнении с прошлым годом.

Одна из главных задач чемпионата «Абилимпикс» – это профориентация, содействие занятости и трудоустройство участников. Среди экспертов, оценивающих выполнение работ, были потенциальные работодатели. Таким образом, у каждого из участников был шанс не только проявить свое профессиональное мастерство в соревновании, но и трудоустроиться.

Из Якутского технологического техникума сервиса в чемпионате принимали участие трое студентов – Таппырова Дарья (II курс, гр. ХМК «Технология хлеба, макаронных и кондитерских изделий»), Никифорова Екатерина (I курс, гр. ООвОП №4 «Организация обслуживания в общественном питании») и Донская Айыына (II курс, гр. КМиТШИ-5 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий») по двум компетенциям: «Кондитерское дело», «Портной». 

22-23 октября 2018 года на площадке ЯТТС проходили соревнования по трем компетенциям: «Кондитерское дело», «Предпринимательство», «Экономика и бухгалтерский учет». По каждой компетенции участвовали по пять-шесть участников, которые, не смотря на ограниченные возможности по здоровью, с легкостью выполняли конкурсные задания.

По итогам соревнований студенты ЯТТС заняли призовые места. Донская Айыына  заняла II место по компетенции "Портной". Таппырова Дарья заняла I место по компетенции «Кондитерское дело» и вошла в состав сборной команды для участия в IV Национальном чемпионате "Абилимпикс", который пройдет с 20-23 ноября 2018 года в Москве. 

Церемония закрытия III регионального отборочного этапа финала IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»-2018 Республики Саха (Якутия) прошло на высоком уровне с концертной программой с участием ярких звезд и артистов республики.

 

Источник: Пресс-служба ЯТТС

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit