Главная / Полезные советы специалистов / 7 родительских ошибок, которые мешают подготовке к школе

7 родительских ошибок, которые мешают подготовке к школе

Родительский портал - 7 родительских ошибок, которые мешают подготовке к школе

Родительский портал - 7 родительских ошибок, которые мешают подготовке к школе

Советы в воспитании Развитие ребенка Школьная жизнь

7 родительских ошибок, которые мешают подготовке к школе


Поступление ребенка в школу – это ответственное и важное событие, готовиться к которому семья дошкольника начинает достаточно рано. В этой статье мы рассмотрим 7 часто встречающихся ошибок родителей в период подготовки к школьному обучению.


1 ошибка – звучит как «больше - значит лучше». Начиная с 6, а иногда даже с 5 лет, родители начинают интенсивно водить ребенка на разные кружки, дополнительные занятия, подготовку к школе, оперируя представлениями, что «осталось так мало времени до школы». Сильная загруженность детей не дает должного эффекта ни на интеллектуальном уровне, ни на физическом уровне. Наоборот, три-четыре кружка в неделю помимо развивающих занятий в детском саду переутомляют незрелую нервную систему, приводит к поведенческим и эмоциональным изменениям. У детей не появляется должного желания пойти в школу, узнавать новое, становиться школьником. Переутомленные дети часто говорят, что учиться - это трудно, скучно.


Выход: оптимизировать нагрузку на ребенка с учетом его физиологических и психологических потребностей и возможностей.


2 ошибка – родители придают слишком большое значение событию. В семьях часто говорят о школе как о нечто чрезмерно важным со словами «надо», «должен». Эмоциональный окрас слов может быть как очень позитивным («Скорей бы ты в школу пошел»), так и негативным («Страшно подумать, как ты в школу пойдешь»). А может выражаться без слов – одним вздохом при слове «школа». У ребенка создается представление, что после поступления в школу в его жизни что-то кардинально изменится. Это ожидание напрягает, тревожит ребенка.


Выход: пересмотреть свои взгляды на поступление ребенка в школу. Школьный период хоть один из важных этапов в его жизни, но это всего лишь часть большого пути.


3 ошибка – концентрация на навыках и умениях. Среди родителей бытует мнение, что подготовленный ребенок к школьному обучению – это ребенок умеющий писать, читать и считать, поэтому прикладывают максимум усилий по овладению детьми этих важных школьных навыков. Хорошо, если нервная система ребенка дозрела, чтобы приобрести сложные навыки письма и счета, но так бывает не всегда. Поэтому детей начинают натаскивать, заставлять писать, читать, считать. Для того чтобы эти сложные навыки ребенком усваивались, необходим определенный уровень развития внимания, памяти, мыслительных операций.


Выход: оценить имеющиеся навыки и умения ребенка, с помощью специалиста (нейропсихолога, педагога, логопеда и др.) выявить трудности, мешающие формированию навыков письма, счета или чтения.


4 ошибка – запрещать ребенку играть. Родителям кажется, что игра – это что-то детское, мешающее становлению роли школьника, и если ребенок перестанет играть, то ему захочется учиться, постигать новые знания. Это заблуждение. Игра – это ведущий вид деятельности дошкольника. И на период подготовки к школьному обучению игра занимает важное место в его жизни. Именно в игровой деятельности ребенок приобретает необходимые навыки самоконтроля, саморегуляции, которые так пригодятся в школе на уроке и при выполнении домашних заданий. Именно в игре ребенок учится выстраивать правильную коммуникацию с другими детьми. Как раз, не доигравший ребенок, непрошедший все этапы игры, испытывает большие сложности в урочной деятельности. Он с трудом высиживает до конца урока, плохо запоминает, что говорит учитель, отказывается от выполнения домашнего задания.


Выход: давать возможность ребенку играть в любимые игры.


5 ошибка: особое отношение к будущему школьнику. Склонные к гиперопеке, родители часто снимают с ребенка подготовительного возраста всякие обязанности, руководствуясь тем, что «пусть отдыхает, ему предстоят тяжелые 11 лет учебы». Навыки опрятности, самообслуживания, обязанности по дому, умение заботиться о ком-то (например, домашние животные) или о чем-то (например, игрушки) – важные составляющие готовности ребенка к школе. Самостоятельность, ответственность появляются благодаря совершению ребенком маленьких дел.


Выход: не лишайте ребенка возможности приобретать ценный опыт, давайте ребенку посильные задания по дому (убрать свою постель, разложить столовые приборы и т.д.).


6 ошибка: акцент на успешность: «Вот будешь в школе хорошо учиться, будешь пятерки получать, будешь лучше всех», «Чтобы получить хорошую профессию, нужно хорошо учиться». Важно помнить, что обучение это не только результат в виде оценок, успеха, но и процесс, приносящий удовольствие от познания нового. Именно познавательный интерес лежит в основе устойчивой и длительной мотивации.


Выход: развивайте любознательность ребенка, прививать интерес к окружающему миру. Для этого показывайте пример обучающего человека, посещайте выставки, музеи, экскурсии, читайте познавательные книжки и фильмы.


7 ошибка: акцент на ошибки. Когда дошкольники начинают делать первые шаги в приобретении школьных навыков, они совершают много ошибок, например, путают буквы, неаккуратно закрашивают. Родителям кажется, что если они не укажут на ошибку, не поправят ребенка, то он не научится. Взрослые часто забывают, что ошибаться – это нормально, когда учишься чему-то в первый раз.


Выход: создавайте ситуацию успеха, обращайте внимание на то, что у ребенка уже получается, сравнивайте с предыдущим опытом («Посмотри, вчера у тебя еще не получилась штриховать слева направо, а сегодня получилось»). Словами отражайте, что конкретно у ребенка получается. Таким образом, у ребенка будет формироваться адекватное представление о процессе обучения в школе.




Изображение от pvproductions на Freepik

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

  • Поступление ребенка в школу – это ответственное и важное событие, готовиться к которому семья дошкольника начинает достаточно рано. В этой статье мы рассмотрим 7 часто встречающихся ошибок родителей в период подготовки к школьному обучению. Лилия 21:52, понедельник, 12 июня 2023

    Ваши советы в воспитании детей, очень полезные ❤ Буду брать во внимание рекомендации)

  • Поступление ребенка в школу – это ответственное и важное событие, готовиться к которому семья дошкольника начинает достаточно рано. В этой статье мы рассмотрим 7 часто встречающихся ошибок родителей в период подготовки к школьному обучению. Blondiksyu 11:11, воскресенье, 18 июня 2023

    Очень полезные советы

  • Поступление ребенка в школу – это ответственное и важное событие, готовиться к которому семья дошкольника начинает достаточно рано. В этой статье мы рассмотрим 7 часто встречающихся ошибок родителей в период подготовки к школьному обучению. Blondiksyu 11:11, воскресенье, 18 июня 2023

    Очень полезные советы

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit