Главная / Полезные советы специалистов / Игры, развивающие мышление. Для домашнего круга.

Игры, развивающие мышление. Для домашнего круга.

Родительский портал - Игры, развивающие мышление. Для домашнего круга.

Родительский портал - Игры, развивающие мышление. Для домашнего круга.

Советы в воспитании Развитие ребенка

Умный человек или умный ребенок – это тот, который решает задачи (то есть эффективно функционирует) в соответствии с возрастом и с социальными, культурными условиями проживания. Решение различных задач, стоящих перед человеком, происходит благодаря тому, что мы познаем какой-то объект или явление, анализируем информацию, находим сходства и различия, делаем выводы и умозаключения.

Развивать мышление необходимо с раннего возраста. Интеллектуальное развитие младенца складывается из трех направлений – это практичные действияс предметами, развитие восприятия окружающего мира и возрастание речевого развития. Например, ребенок может потянуть веревочку, чтобы достать машинку, или использовать подручные средства, чтобы вытащить из-под стула любимую игрушку. Годовалый малыш будет стараться откручивать крышку, чтобы достать из банки мячик.

Ребенок дошкольного возраста учится мыслить образами, благодаря тому, что за первые несколько лет его представления об окружающем мире постепенно расширялись. Именно в этом возрасте закладываются основные мыслительные операции, такие как анализ, синтез, систематизация, обобщение.

Ближе к школьному возрасту формируется мышление, решение задач которого будет основываться на понятиях, суждениях. Формируется так называемое словесно-логическое мышление.

Представленные в статье интеллектуальные игры подойдут для досуга в семейном кругу. Они направлены на активизацию мыслительных процессов, на развитие восприятия и внимания. Возрастной диапазон игр с 4 до 9 лет. Их преимущество: простота в проведении, минимальная подготовка, интересно как детям, так и взрослым.

Название игры: «Назови три слова». Заранее необходимо нарисовать на небольших листочках условные обозначение некоторых лексических тем (например, транспорт, овощи, домашние животные, ягоды и т.д.). Карточки перемешиваются на столе. По очереди переворачивается одна карточка, задача назвать три слова на нарисованную категорию. Например, корова, овца, собака – домашние животные.

Усложнение игры. Проведите игру устно. Вы называете категорию, а ребенок объекты этой категории. Или наоборот. Вы называете три объекта категории, а ребенок должен назвать обобщающее слово (Например, черника, малина, клубника – это ягоды). Также можно увеличивать количество слов или проводить игру с помощью мяча.

Название игры: «Расколдуй меня!». На небольших стикерах рисуется знакомый предмет для ребенка, например, картошка, машинка, чашка и т.д. Участники наклеивают себе на лоб картинку так, чтобы не видеть заранее изображение. «Злая колдунья заколдовала меня» - говорит взрослый. Задача ребенка создать описательный рассказ об изображении на стикере. (Например, он большой, красный, его едят, он растет на ветке и т.д.). Затем взрослый и ребенок меняются местами.

Название игры «Закончи предложение». Взрослый кидает мяч ребенку, начинает говорить предложение. Задача ребенка: поймать мяч и закончить предложение. Например, «Корова мычит, а собака…», «Утром мы завтракаем, а в обед…», «Рыба плывет, а гусеница…», «Летом мы носим панамки, а зимой…», «Художник рисует, а писатель…».

Название игры «Мы с тобой так похожи». Взрослый называет два любых предмета. Задача ребенка придумать, чем они между собой похожи. Если ребенок затрудняется, подскажите. Например, самолет и птица похожи тем, что умеют летать, у них есть продолговатое тело, крылья и хвост.

Название игры «Сложи по описанию». Взрослый загадывает предмет, но ребенку говорит только части этого предмета. Например, мука, сахар, молокоили пуговица, ткань, карман, капюшон. Ребенок должен разгадать слово блины и куртка. Используйте только знакомые ребенку предметы!

Название игры «Выбери нужное». Взрослый читает предложение, ребенок выбирает правильное слово. Например,

- У цветка всегда есть: желуди, кора, цветок, кленовый лист.

- Месяцы лета: май, декабрь, июнь, сентябрь.

- Воздушный транспорт: телега, самосвал, автобус, воздушный шар.

- На Севере живут: жирафы, какаду, белые медведи, обезьяны.

Можно уменьшать или увеличивать количество слов.

Название игры «Где были – не скажем, но что делали – покажем». Ведущий (взрослый или ребенок) загадывает действие, задача другого игрока – отгадать. Например, капать картошку, кушать пиццу, ездить на автомобиле, поливать огурцы и т.д.

Название игры «Волшебные кляксы». На середину подготовленного листа бумаги выливается немного краски или туши, лист складывается пополам. Лист разворачивается, участники по очереди фантазируют, на что похожа клякса. Выигрывает тот, кто назовёт больше всего предметов или объектов.

Для развития детского мышления также важно играть в знакомые родителям с детства игры «Данетки», «Четвертый лишний», «Нарисуй по описанию», «Съедобное-несъедобное», «Бывает-не бывает», разгадывать загадки, кроссворды.

Играйте в полезные игры с удовольствием!

Изображение от rawpixel.com на FreepikУмный человек или умный ребенок – это тот, который решает задачи (то есть эффективно функционирует) в соответствии с возрастом и с социальными, культурными условиями проживания.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии:

  • Умный человек или умный ребенок – это тот, который решает задачи (то есть эффективно функционирует) в соответствии с возрастом и с социальными, культурными условиями проживания. Лилия 22:47, понедельник, 12 июня 2023

    Развивающие игры очень помогают нам, спасибо за Ваш труд и статью. Такое огромное количество советов очень необходимы в наше время

  • Умный человек или умный ребенок – это тот, который решает задачи (то есть эффективно функционирует) в соответствии с возрастом и с социальными, культурными условиями проживания. dragon777 02:13, вторник, 13 июня 2023

    Спасибо за информацию, которую вы выложили в статье, развивающие игры - очень нужны для развития мышления ребёнка и не только

  • Умный человек или умный ребенок – это тот, который решает задачи (то есть эффективно функционирует) в соответствии с возрастом и с социальными, культурными условиями проживания. Darina 17:54, среда, 14 июня 2023

    Вопросы воспитания ребёнка, это всегда актуально. Рада что нашла

  • Умный человек или умный ребенок – это тот, который решает задачи (то есть эффективно функционирует) в соответствии с возрастом и с социальными, культурными условиями проживания. Darina 17:54, среда, 14 июня 2023

    Вопросы воспитания ребёнка, это всегда актуально. Рада что нашла

  • Умный человек или умный ребенок – это тот, который решает задачи (то есть эффективно функционирует) в соответствии с возрастом и с социальными, культурными условиями проживания. Blondiksyu 11:10, воскресенье, 18 июня 2023

    Благодарю, обязательно попробуем

  • Умный человек или умный ребенок – это тот, который решает задачи (то есть эффективно функционирует) в соответствии с возрастом и с социальными, культурными условиями проживания. Blondiksyu 11:10, воскресенье, 18 июня 2023

    Благодарю, обязательно попробуем

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit