Главная / Новости / Театр кукол в МОБУ СОШ №3

Театр кукол в МОБУ СОШ №3

Родительский портал - Театр кукол в МОБУ СОШ №3

Театр –это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие

духовного мира детей…

 (Б.М.Теплов)

На основании указа президента России 2019 год объявлен Годом театра. И в нашей школе в этом учебном году был организован свой маленький театр, театр кукол. В течение 2018-2019 учебного года девчонки и мальчишки 1 «б» класса посещали кружок «В гостях у сказки». Целью создания театрального кружка было развитие у детей фантазии, памяти, мышления, артистических способностей, общительности, коммуникабельности, развитие моторики рук и пальцев ребёнка, двигательной активности. Дети с удовольствием оставались после уроков на этот кружок.

На протяжении учебного года с ребятами был подготовлен кукольный спектакль «Как звери со спортом подружились». Этот спектакль призывает всех заниматься спортом, вести активный образ жизни.

Позабудьте про планшеты, диски, флэшки и кассеты!

Выходи в футбол играть, мяч в ворота забивать!

Самое лучшее лечение – Физкультура! Спорт! Движение!

В течение всего представления звери-куклы (зайцы, лягушка, волки, лиса и др.) рассказывали о разных видах спорта и одновременно организовали зарядку для маленьких зрителей. А зрителями были ученики 1а,1в,1г, 1д классов. Музыкальное кукольное представление закончилось веселой песней о спорте, которую учащиеся 1-ых классов заранее выучили:

Все вокруг стараются,

Спортом занимаются.

В течение 4 дней, после уроков кукольный театр 1 б класса гастролировал по классам. Премьера спектакля имела большой успех. «Это было клево!», - так оценил наше выступление один из зрителей. Самое главное, сами артисты были очень довольны своей работой. Хотя и очень уставали, но радость от своей работы была больше. «А завтра мы будем выступать?» - спрашивали дети. И на следующий день снова шли на выступление с новыми силами, причем, с каждым разом спектакль получался все лучше и лучше.

Кукольно – театральная деятельность наложила отпечаток на поведение детей. Хорошая дикция, уверенность перед большой аудиторией, творческая активность, жизнерадостность, целеустремленность – вот далеко не полный перечень положительных качеств, которые начали формироваться у маленьких артистов благодаря занятиям кукольным театром. А какое удовлетворение от того, что сделано вместе, общими усилиями, одной дружной командой?! Главным достижением работы кружка «В гостях у сказки» - это создание благоприятной дружеской атмосферы в детском коллективе, установление контакта между руководителем кружка и детьми, наполнение детей яркими впечатлениями.

Огромное спасибо, родителям, учащихся 1 б класса. Благодаря родителям, у нас есть достаточное количество кукол для нашего маленького театра, ширма, за которой дети выступают. Работа кружка будет продолжаться и в следующем году. Будем готовить с детьми новые спектакли и радовать ими наших зрителей! До новых встреч в театре!!!

 

Руководитель кружка 1 «б» класса:  Скирюха  Люция  Шамеловна,

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit