Главная / Новости / Учащиеся Айыы Кыhата стали участниками первой республиканской сетевой акции #СилаКниги

Учащиеся Айыы Кыhата стали участниками первой республиканской сетевой акции #СилаКниги

Родительский портал - Учащиеся Айыы Кыhата стали участниками первой республиканской сетевой акции #СилаКниги

Книга во все века имеет важную роль в жизни человека. Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге.

Однако в настоящее время -эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на все это, библиотека остается чем-то гораздо большим, чем просто хранилищем книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и только здесь, в библиотеке, можно найти такие книги, которые никакой интернет не заменит.

Сегодня, 27 мая, в знаменательный день Общероссийского Дня библиотек, учащиеся Национальной гимназии Айыы Кыhата стали участниками первой республиканской сетевой акции #СилаКниги, организованной Национальной библиотекой РС (Я) и Централизованной библиотечной системой города. 

Народный депутат РС(Я)  Мария Николаевна Христофорова  прочитала якутскую сказку «Хара таба уонна хорсун кыыс», которую, как сами признались, дети услышали впервые. Мария Николаевна сумела передать всю эмоциональную силу сказки, что дети с большим интересом поучаствовали в душевной беседе по идее произведения, высказались, раздвигая рамку обычной жизни, о своих чувствах на актуальные темы. Без сомнения, сила якутской сказки и  мудрые слова наставника в лице народного депутата заставили детей задуматься над своим отношением к окружающему миру и самому себе. 

Особо активным участникам, Ильину Айсену, Соровой Айыыне, Кривогорницыной Лилии, были вручены памятные подарки, а также в дар школьной библиотеке - уникальная книга «Сказочная Якутия», в которую вошли сказки, найденные в архивах и напечатанные впервые. 

Сказка и сегодня нужна нам. Она не только забавляет и развлекает, она утверждает чувство справедливости и любовь к добру, она воспитывает смелость мысли и дерзость воображения. Эти качества необходимы человеку во все эпохи, а в нашу – как никогда.

От имени учащихся НГ Айыы Кыhата и от себя лично хочу поздравить работников Национальной библиотеки РС(Я) с Днём библиотеки и выразить благодарность за сегодняшнее мероприятие, за вклад в нравственное воспитание подрастающего поколения, за повышение роли книги и чтения в жизни наших учащихся. Желаем дальнейшего процветания вашего благородного дела в развитие культуры, просвещения, жизни общества.

 

Татьяна Васильевна Пестерева,

учитель русского языка и литературы.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit