Главная / Новости / "Тыыннаах тыл" түһүлгэтэ

"Тыыннаах тыл" түһүлгэтэ

Родительский портал - "Тыыннаах тыл" түһүлгэтэ

Вторая часть мероприятия  прошла  в средней общеобразовательной школе №35  (директор Аммосова Л.Г.). На открытии «Тыыннаах тыл түһүлгэтэ»  с  пожеланием плодотворной работы выступила кандидат педагогических наук, этнопедагог Екатерина Петровна Чехордуна.

Далее работа продолжилась по 8 түһүлгэ:

  1. П.А.Ойуунускай  түһүлгэтэ «Олонхо»;
  2. Г.Колесов  түһүлгэтэ «Уус–уран ааҕыы»
  3. Н.Д.Неустроев  түһүлгэтэ «Айар дьоҕур»
  4. А.Е.Кулаковскай  түһүлгэтэ «Чинчийии»
  5. А.И.Софронов-Алампа  түһүлгэтэ «Театр»
  6. С.Зверев- Кыыл Уола  түһүлгэтэ «Фольклор»
  7. В.Никифоров - Күлүмнүүр  түһүлгэтэ «Саха тыла - государственность тыла»
  8. М.Е.Николаев түһүлгэтэ «Судаарыстыбаннас уонна Саха сирин сайдар саҕахтара».

Для участия в работе  каждого түһүлгэ были приглашены организации- партнеры, а также эксперты из социально-культурных и образовательных организаций города и Таттинского района. Дети демонстрировали  навыки владения грамотной  устной речи на родном (якутском) языке. Состоялось обсуждение дальнейшей работы по  направлениям  түһүлгэ, озвучены  конкретные предложения, запланированы мероприятия с участием Саха театра, театра Олонхо, театра юного зрителя, Таттинского народного театра, литературного музея П.А.Ойунского, Черкехского историко-этнографического музея, архива - музея М.Е.Николаева, литературного объединения  “Сэргэлээх уоттара”, “Түмэн”, СВФУ имени М.К. Аммосова, АГИКИ и колледжа культуры и искусства.

На закрытии  мероприятия ко всем участникам обратилась заместитель начальника Управления образования Окружной администрации Тамара  Попова со словами благодарности и пожеланиями дальнейшей совместной работы по изучению и  развитию родного языка в городской среде.  И в завершении все участники мероприятия «Тыыннаах тыл түһүлгэтэ»  танцевали  осуохай дружбы.

В рамках «Тыыннаах тыл түһүлгэтэ» организована отдельная программа для гостей из Таттинского района. Ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классах в детском технопарке «Кванториум», посетили музейный комплекс «Россия – моя история», встретились с воспитанниками кружков «Живое слово» Дворца детского творчества и центра эстетического воспитания детей «Айылгы» в Центре Хомуса народов мира.

 

 Управление образования ОА г.Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit