Главная / Новости / «Навигатор креативного пространства» – публичный отчет ЯКТиД

«Навигатор креативного пространства» – публичный отчет ЯКТиД

Родительский портал - 
«Навигатор креативного пространства» – публичный отчет ЯКТиД

17 января в Якутском колледже технологии и дизайна были подведены итоги деятельности образовательного учреждения за 2018 год. По традиции на обсуждение был представлен публичный отчет директора Елены Яковлевой «Навигатор креативного пространства», представленный в необычном формате – экскурс по значимым событиям прошедшего года в хронологическом порядке.

Во встрече приняли участие педагогический коллектив, студенты-активисты, сотрудники колледжа, представители общественности и социальные партнеры: Ньургуна Соколова, заместитель министра образования и науки РС (Я); Александр Дегтярев, директор ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования»; Саргылана Максимова, помощник депутата Якутской городской Думы; Мария Борисова, специалист управления молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска.

Елена ЯКОВЛЕВА, директор Якутского колледжа технологии и дизайна:

- 2018 год для нашего колледжа был насыщенным яркими событиями и запоминающимися моментами. В апреле был проведен очный этап V Всероссийского конкурса молодых дизайнеров «Вознесись и сияй на FashionBoom» с участием приглашенного эксперта, доцента кафедры «Дизайна костюма» Московского художественно- промышленного института – Екатерины Срывковой. В мероприятии приняли участие представители Республики Татарстан, Красноярского края, Белгородской и Тюменской областей, а также Республики Саха (Якутия).

С 2017 года Колледж является представителем Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт» на Дальнем Востоке, который проводится 1 раз в 2 года. Победитель FashionBoom становится участником финала конкурса «Русский Силуэт» в Москве. Отрадно, что в ноябре 2018 года ЯКТиД впервые направил 3 победителей в Москву для участия на XII Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт».

Новым направлением работы со школьниками является участие в реализации федерального Пилотного проекта «Билет в будущее», в рамках которого разработаны программы с инфраструктурным листом, презентация мастер-классов. Первый опыт реализации проекта успешно проведен в июне 2018 г по компетенциям «Технология моды» (Тарасова Н.И. с обучающимися колледжа) с охватом 20 школьников, «Графический дизайн» (Цыпандина С.А.) – 30 чел. Всего в апробации приняло участие 50 старшеклассников.

Второй этап реализации проекта «Билет в будущее» был осуществлен с 12 по 15 декабря 2018 г. по компетенциям «Технология моды» и «Графический дизайн». В данном мероприятии приняли участие 191 школьник из 32 общеобразовательных школ.

За отчетный период 15 преподавателей были направлены на стажировки и курсы повышения квалификации в города Москва, Новосибирск, Казань, Южно-Сахалинск и Дудинка с целью совершенствования и модернизации образовательного процесса, освоения новых технологий и развития движения WSR. Значимым событием является подписание в декабре 2018 г. договора о сотрудничестве с Казанским колледжем технологии и дизайна, которое направлено на организацию стажировок преподавателей, реализации программ по обмену студентами, трансляции лучших практик и т.д.

Обобщив положительный опыт кластерной работы с социальными партнерами ОАО ФАПК «Сахабулт» и ООО «Чороон 21 век», 30 ноября 2018 года Якутский колледж технологии и дизайна, в рамках мероприятий фестиваля «Зима начинается с Якутии», провел дизайн-сессию по обсуждению вопросов создания Республиканской общественной организации в сфере легкой промышленности (в том числе меховых и швейных изделий). Во встрече приняли участие представители Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я), Министерства промышленности и геологии РС (Я), ОАО ФАПК «Сахабулт», фабрики «Сардаана», профильных предприятий и организаций, ателье, швейных мастерских, образовательных учреждений, которые поддержали создание Ассоциации. Почетным гостем дизайн-сессии стала модельер, дизайнер, художник, Заслуженный художник России, королева меха – Ирина Крутикова.

В рамках встречи была проведена экскурсия по новым кабинетам и мастерской, которые были открыты в 2018 году: скорняжно-пошивочная мастерская, кабинет графического дизайна, лаборатория конструирования и моделирования изделий из меха, кабинет конструирования и моделирования швейных изделий. Данные аудитории были оснащены новым оборудованием: раскройными столами, швейными машинками, техникой Apple iMac, графическими планшетами. Также в прошлом году был обновлен фонд гипсовых фигур и манекенов для кабинетов рисования.

Завершилось мероприятие торжественным вручением Большого научного кубка «Шаг в будущую профессию» среди обучающихся СПО РС(Я) – Якутскому колледже технологии и дизайна.

Пресс-служба Якутского колледжа технологии и дизайна

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit