Главная / Новости / Публичный отчет директора Центра ресурсного обеспечения развития образования

Публичный отчет директора Центра ресурсного обеспечения развития образования

Родительский портал - 
Публичный отчет директора Центра ресурсного обеспечения развития образования

Продолжаются публичные отчеты руководителей организаций, подведомственных Министерству образования и науки Республики Саха (Якутия). 18 января состоялся отчет директора Центра ресурсного обеспечения развития образования Василия Васильевича Петрова. Заслушали отчет курирующий заместитель министра образования и науки РС(Я) Владимир Иванович Тихонов, заместитель Главы города Якутска по социальным вопросам Наталья Романовна Степанова, руководители подведомственных организаций Минобрнауки РС(Я), партнеры и специалисты Центра ресурсного обеспечения развития образования.

В подробном докладе по итогам работы за 2018 год, Василий Васильевич коснулся всех направлений деятельности центра. Сегодня Центр занимается стратегически важными вопросами и выполняет полномочия Министерства образования и науки республики в области капитального строительства, реконструкции и ремонта объектов образования,  издания учебной литературы на языках народов Якутии в соответствии с ФГОС, обеспечения художественной, справочной и познавательной литературой, укрепления материально-технической базы образовательных организаций республики, размещения государственных заказов на поставку товаров, выполнения работ и оказание услуг для государственных нужд. Но одной из главных задач является работа по ликвидации второй смены, в частности в столичных школах и создание дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях. Как сказал директор, для выполнения поставленной задачи Центром проведена большая работа по привлечению федеральных средств и организована соответствующая работа с муниципальными образованиями. В результате слаженной работы всех властей в 2018 году введено 10 новых объектов школ на 1775 учащихся, что по словам директора  на 302 места больше чем в 2017 г. Это новые здания для СОШ №35, «Айыы кыһата», СОШ №25 г. Якутска, Покровской СОШ №3 Хангаласского улуса,  с.Бырама Мегино-Кангаласского улуса,  с.Андреевский Верхневилюйского улуса, с.Хомустах Верхневилюйского улуса, с.Дебдирге Таттинского улуса, приобретено 2 здания в городе Якутске под размещение образовательной организации для Саха политехнического лицея и СОШ №27. 

Стоит отметить, что публичный отчет проходил на приобретенном для  Саха политехнического лицея  объекте (директор – Тимофеева Н.К.) по улице Лермонтова, 152а. Здесь обеспечены все необходимые условия для организации образовательной деятельности и обучаются начальные классы. Как отметила директор лицея Надежда Константиновна Тимофеева, с приобретением дополнительного здания основное здание лицея заметно разгрузилась.

Что касается объектов дошкольного образования, то в 2018 году введено в эксплуатацию 22 детских сада на 2078 мест, в том числе 8 ясельных групп на 535 мест для детей до 3-х лет.

Директор сообщил о том, что при непосредственном участии Центра ресурсного обеспечения развития образования были проведены восстановительные работы объектов образования, пострадавших от весеннего паводка. Напомним, весной 2018 года пострадали 6 объектов образования в 4 районах Усть-Майском, Таттинском, Среднеколымском и Верхнеколымском районах.

Далее Василий Васильевич рассказал о работе по материально-техническому обеспечению объектов образования в 2018 году. Так, за счет средств Государственной программы развития образования для учреждений дошкольного образования Центром были приобретены детская мебель, различные игровые комплексы, в том числе для занятий робототехникой, столовые и спортивные оборудования. Для общеобразовательных организаций приобретены комплекты музыкальных инструментов, компьютерные оборудования, классные доски, оборудования для работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, мобильный модульный блок для обучения детей коренных малочисленных народов Севера и школьные автобусы.  Директор уточнил, что все приобретенные товарно-материальные ценности распределены рабочей комиссией Министерства образования и науки РС(Я) с учетом заявок от муниципальных образований.

Далее высказались участники совещания. Так, курирующий замминистра образовании и науки республики Владимир Иванович Тихонов отметил, что отчет руководителя лаконичный, четкий, с соответствующими анализами. Заместитель Главы города Якутска по социальным вопросам Наталья Романовна Степанова отметила содержательность доклада и поблагодарила за совместную работу. В целом публичный отчет директора Центра ресурсного обеспечения развития образования прошел в деловой, конструктивной обстановке, был высказан ряд предложений и пожеланий, которые будут детально проработаны сотрудниками  Центра.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я) 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit