Главная / Новости / В Якутии перед управленцами в сфере образования поставлены задачи эффективной подготовки и проведения экзаменационной кампании и процедур оценки качества образования в 2019 году

В Якутии перед управленцами в сфере образования поставлены задачи эффективной подготовки и проведения экзаменационной кампании и процедур оценки качества образования в 2019 году

Родительский портал - 
В Якутии перед управленцами в сфере образования поставлены задачи эффективной подготовки и проведения экзаменационной кампании и процедур оценки качества образования в 2019 году

27-28 ноября в городе Якутске Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) совместно с Центром мониторинга качества образования проведен семинар-совещание  «Итоги государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, процедур оценки качества образования в 2018 году и задачи на 2018-2019 учебный год».

В мероприятии приняли участие начальники, заместители начальников муниципальных органов управления образованием, муниципальные координаторы государственной итоговой аттестации, процедур оценки качества образования и специалисты  технического сопровождения ЕГЭ, ОГЭ.

В своем выступлении первый заместитель министра образования и науки республики Ирина Любимова подчеркнула, что обеспечение прозрачной процедуры проведения ГИА – главная цель. «Основная наша задача – это обеспечить честную прозрачную процедуру проведения государственной итоговой аттестации. Каждому работнику, кто принимает участие в организации и проведении государственной итоговой аттестации, необходимо быть предельно ответственным и приложить максимум  усилий  для повышения  организационного уровня проведения государственной итоговой аттестации на местах. Сейчас необходимо, чтобы каждый муниципальный район  серьезно  проанализировал свою работу за прошлую экзаменационную кампанию и принял конкретные   управленческие решения», - отметила Ирина Любимова.

В первый день семинара-совещания были обсуждены  итоги организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в 2018 году, нововведения при проведении  ГИА в 2019 году, рассмотрены направления и особенности учительского роста на основе результатов государственных экзаменов,  представлены направления работы по предупреждению нарушений при проведении ГИА. Для технических специалистов были проведены занятия практической направленности  по техническому сопровождению проведения итогового сочинения (изложения), итогового собеседования, по технологиям проведения экзаменов ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, обеспечению информационной безопасности.

Второй день работы был посвящен вопросам   процедур оценки качества образования. В этот день на мероприятии были представлены итоги проведения ВПР, НИКО, международных исследований, региональных оценочных процедур в республике.  Особое внимание  управленцев  было обращено на цели проведения данных процедур и сделан акцент на эффективное использование полученных результатов для повышения качества образования. В качестве примера успешной работы в этом направлении был представлен совместный проект ГБУ «Центр мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)» и Управления образованием Амгинского района по использованию результатов процедур оценки качества в повышении качества образования  «Грани качества». Проект получил у участников положительный отклик.  

Участники мероприятия  выразили организаторам благодарность за содержательность мероприятия,  исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы и отметили, что перед ними поставлены конкретные задачи, решение которых обеспечит честное, объективное проведение ГИА в 2019 году.     

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit