Главная / Новости / В Якутске завершился первый этап обучения Московской школы управления Сколково

В Якутске завершился первый этап обучения Московской школы управления Сколково

Родительский портал - 
В Якутске завершился первый этап обучения Московской школы управления Сколково

В Якутске завершилась работа школы управления Сколково по внедрению проекта Международной образовательной программы «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов», в которой приняли участие представители 7 отобранных колледжей и техникумов республики. Якутия в числе пяти регионов России принимает участие в пилотировании данной программы.

Эксперты и резиденты Сколково на протяжении недели провели обучение руководителей и работников учреждений среднего профессионального образования из Нерюнгри, Мирного, Алдана, Жатая, Хандыги и Якутска по первому модулю «Профессиональное образование в эпоху цифровой трансформации». В ней также приняли участие представители органов исполнительной власти, работодатели и эксперты в области региональной экономики.  

Алексей Павлов, первый заместитель председателя Государственного комитета РС(Я) по занятости населения:

- Мы посмотрели на техникум в целом с точки зрения какую роль он занимает в республике, что он дает населению, а самое главное, почему он должен быть необходим работодателю и кто может быть работодателем, в чем заинтересованы стейкхолдеры. Ответы на данные вопросы дают понимание того, как надо трансформировать учреждение, где цифровизация и креативная экономика при этом не является самоцелью. В построении пошаговой траектории развития в сторону колледжа 4:0 которая соответствует индустрии, мы понимаем, что как раз цифровизация – это инструмент к тому, чтобы помочь выпускать специалистов на рынок труда, которые создают продукт, востребованы и будут полезны населению и государству.  

Клара Бурнашева, заместитель директора Мирнинского регионального технического колледжа:

- Все дни обучения у нас была очень насыщенная программа. Сама логика построения курса логичная. Поначалу было выстроено так, чтобы был какой-то поиск с нашей стороны, по заданию, которое нам дано. Мы искали тот или иной материал, и при этом вначале не понимали, зачем его ищем. Уже потом, когда дозированно начали выступать эксперты в своей области, мы переходили к этапу переосмысления и повторной рефлексии, общались, слушали их с точки зрения уже полной готовности данного материала. Тогда мы уже поняли, что именно такая логика построения от проблемной до продуктивной была верной. Это прекрасная перезагрузка. Одно даже общение с такими лекторами, экспертами в этой области многого стоит. Для нашего учебного заведения, когда мы смотрим, как мы должны развиваться, если раньше думали, что просто будем открывать нефтегазовую отрасль, какая задача могла стоять у нас – создать соответствующую материально-техническую базу, получить лицензию, разработать программу. Чтобы все-таки перейти на отношение и диалог с крупными недропользователями и «игроками» в области нефтегазовой отрасли, мы с ними должны разговаривать на равных условиях. Только в рамках равного партнерства мы сможем предоставлять свои образовательные пакеты на взаимовыгодных условиях, что им мы можем предоставить, чтобы они и мы были конкурентоспособными на рынке труда. Еще одно, что мы для себя поняли – надо отойти от регионализации. Мы сейчас должны уже определить зону своего влияния, должны смотреть шире. Зона влияния может выходить за пределы республики и России. Такую высокую планку поставили перед нами. Это уже другой уровень, чтобы мы дальше шли и двигались не на уровне сотрудничества или анализа на уровне своей республики, мы должны уже работать на мировые стандарты, если к нам в Якутию уже приезжают мировые лидеры своей отрасли.

Аксеник Николай, руководитель учебно-курсового комбината АО «Полюс Алдан»:

- Сама форма обучения была очень активной и погружающей. Редко, когда люди погружаются в такую форму размышления, самокопания. Счастлив, что попал на это мероприятие. Результат, конечно же, впереди. Большая благодарность школе Сколково за эту возможность перезагрузки.

Даниил Добрынченко, руководитель проектной работы Московской школы управления Сколково:

- В моем внутреннем рейтинге это самая вовлеченная группа участников, которая мне встречалась. Очень высокий уровень требований к самим себе, что не может не радовать. Видно, что все члены команд много размышляют про будущее Якутии и думают про то, каким образом перестраивать систему среднего профобразования Якутии под то будущее, которое наступает.

Проект, разработанный учреждениями СПО совместно с индустриальными партнерами по направлениям подготовки, будет сделан по новым образовательным технологиям. Как отмечают организаторы, программа завершится в марте 2019 года и уже с сентября начнется внедрение новых направлений.

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit