Главная / Полезные советы специалистов / Двойняшки: нюансы воспитания.

Двойняшки: нюансы воспитания.

Родительский портал - Двойняшки: нюансы воспитания.

Родительский портал - Двойняшки: нюансы воспитания.

Советы в воспитании Развитие ребенка

Многие семьи, в которых рождаются несколько детей, сталкиваются с некоторыми нюансами, которые обычно не возникают в семьях с одних ребенком. В этой статье мы рассмотрим их. Если в вашей семье ожидается пополнение в ближайшее время близняшками или двойняшками, то вам будет полезно узнать об этом заранее.

Первый нюанс – строгий режим дня становится приоритетом номер один. Если с одним ребенком есть вариативность и гибкость, небольшое отклонение от режима не скажется на жизнедеятельности семьи и самочувствие матери. С двумя детками рекомендовано придерживаться строгого расписания дня, начиная с рождения. Идеальная цель – это совпадение в расписании сна, кормления, прогулки и других видов бодрствования малышей, для того, чтобы мама успевала отдохнуть и сделать необходимые дела. Отдохнувшая, радостная мама – секрет психологического благополучия детей!

Второй нюанс касается отношения родителей к своим малышам. Достаточно рано родители замечают разности в поведении, характере, привычках, вкусах деток и непроизвольно начинают между собой их сравнивать, ставя навыки и умения одного малыша ориентиром для второго («Что же ты не ползешь, как твой братик», в более старшем возрасте «Нужно уметь защищать себя, как Андрей» и т.д.). Наилучшим образом - с самого раннего детства приучить себя сравнивать не детей между собой, а только с самим собой («Вчера ты нарисовал кружочек, а сегодня получилась ровная палочка. Посмотри, так ты же нарисовал шарик, какой ровный он у тебя получился»). Мамам и папам важно принять, что дети, несмотря на схожесть – два разных человека со своим врожденным психологическим складом. Умение найти это различие и «подсветить» с помощью слов и своего отношения – важный навык, который нужно приобрести родителям, воспитывающих двойняшек и близнецов.

Следующий нюанс связан со стереотипом, что двойняшкам нужно меньше взрослого, что они самостоятельно смогут занять себя и поиграть друг с другом. К сожалению, это в большинстве случаев не так. Дети, особенно маленькие, находясь только в обществе брата или сестры, не видят потенциальные возможности для собственного развития. Для их полноценного развития – физического и соматического, так же как и при воспитании одного ребенка, необходим взрослый человек. Выстраивание с ним теплых, эмоционально близких отношений позволяет создать базовые предпосылки для формирования физических навыков, предметных умений, создать среду для речевого взаимодействия. Дети достаточно рано ощущают, что находящийся рядом малыш – это конкурент за мамино и папино внимание. Одни дети выбирают путь активной борьбы за внимание, другие - более пассивный, но в любом случае конкуренция между двойняшками неизбежна, если родители не разделяют их и не проводят время с каждым ребенком по отдельности. Поэтому можно с уверенностью сказать, что два ребенка в семье забирают в два раза больше времени. Для психологического благополучия каждого из малышей важно, чтобы значимый для него взрослый, с кем у него образовалась крепкая эмоциональная связь - привязанность, каждый день уделял качественное внимание только ему, удовлетворял его потребности в общении и внимании. Есть смысл родителям с раннего возраста заводить традицию проводить с каждым ребенком время по отдельности.

Еще один нюанс, про который мы уже начали говорить, это сознательное невмешательство родителей в дела малышей, в их игру. К сожалению, детям, особенно в раннем возрасте, без участия взрослого сложно приобрести навыки взаимодействия друг с другом. Они привыкают решать конфликтные ситуации по поводу игрушек через кулаки, укусы, жалобы друг на друга. В моем опыте работы педагогом-психологом в детском саду это подтверждается наблюдением за игрой двойняшек в группе других детей. Казалось бы, у малышей, имеющих братьев или сестер одного возраста, должны быть лучше развиты игровые, речевые навыки по сравнению с семьями, где растет один ребенок. Но это бывает редко. Как правило, я наблюдаю, что двойняшки дошкольного возраста не стремятся к взаимодействию с другими детьми, не умеют развернуть игру, не проговаривают свои действия, не соблюдают правила, не прислушиваются к партнеру по игре. Отсюда возникает много конфликтных ситуаций. Если дети привыкли дома решать конфликты с помощью кулаков, бросания игрушек, крика, то и в детском саду в отношении других детей поступают точно также. Поэтому участие родителей в игре двойняшек просто необходимо – для развития игровых, коммуникативных навыков, для обучения способами мирного урегулирования конфликтов и ссор.

И еще один нюанс, который мы обсудим в этой статье, касается формирования Я-сознания малышей. Как известно, собственное Я у ребенка формируется достаточно рано. Примерно в год ребенок первый раз произносит свое первое «Я», но еще до года уже отзывается на свое имя (может обернуться, подползти или подойти, улыбнуться). У малышей иногда запаздывает формирование Я-сознания и его компонентов (например, самооценки). В своей практике я встречала двойняшек, которые в 4 года путали свои имена, отзывались на имя брата или сестры. Этому моменту важно уделить внимание родителям. Для этого важно оречлевлять (то есть комментировать) действия, которые совершает каждый из детей («Дима сейчас будет обедать. Он уже сел за стол. Вот он взял ложку. И Андрей взял ложку. Ему нравится пюре, он облизывает ложку»), избегать в подобных ситуациях местоимения «мы» («Мы поели. Мы поспали. Мы поиграли») – поскольку дети получают разный опыт на уровне ощущений и впечатлений.

И последний, один из самых важных нюансов. Воспитание и уход за одновременно несколькими детьми требуют много энергетических затрат, психологических сил со стороны родителей. Заработать родительское выгорание значительно проще. Не следует отказываться от помощи родственников, друзей, приглашенных няней. Пару часов, проведенных без детей, помогут восстановить силы, зарядиться хорошим настроением.

Изображение от prostooleh на Freepik.

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

  • Многие семьи, в которых рождаются несколько детей, сталкиваются с некоторыми нюансами, которые обычно не возникают в семьях с одних ребенком. anna1119 13:15, среда, 05 апреля 2023

    У меня нет двойняшек. Но есть сестра двойняшка. Благодаря Вам, Юлия, я поняла, что у меня некоторые проломы тянутся из детства. Спасибо!

  • Многие семьи, в которых рождаются несколько детей, сталкиваются с некоторыми нюансами, которые обычно не возникают в семьях с одних ребенком. Aliya19 11:58, среда, 14 июня 2023

    Очень занимательная статья) поделилась с подругой у которой двойня

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit