Главная / Полезные советы специалистов / Ребенок бьет других детей. Что делать?

Ребенок бьет других детей. Что делать?

Родительский портал - Ребенок бьет других детей. Что делать?

Родительский портал - Ребенок бьет других детей. Что делать?

Советы в воспитании Развитие ребенка Школьная жизнь Эмоции ребенка

Ребенок, который дерется, бьет других детей, нуждается не в меньшей помощи, чем обиженный ребенок. Зачастую взрослые – родители, воспитатели, учителя, не испытывают к такому ребенку симпатию, а наоборот. Не разобравшись в причинах поведения такого ребенка, подчиняясь собственным деструктивным чувствам (стыд, вина, гнев, раздражение), проявляют по отношению к нему агрессию, неадекватные меры наказания и лишения. Я, как детский психолог, часто наблюдаю, что такие способы воздействия на агрессивного ребенка не приводят к должному результату: не меняют его поведения. Любой запрет на агрессию не способствует её исчезновению, а только переводит её либо на другой объект (другой ребенок, животное, вещи обихода), либо на себя (самоагрессия), либо изменяет её форму (например, становится вербальной или скрытой). Но это не значит, что на ситуацию взрослым необходимо закрыть глаза – это тоже путь неконструктивного решения проблемы.

Первое, что необходимо сделать – это разобраться, почему ребенок дерется, бьет других, обижает, почему ему так сложно совладеть со своими эмоциями. Разберем основные причины и стратегии поведения родителей. Внизу статьи родители детей дошкольного возраста (3-7 лет) могут пройти тест, который покажет, как у вашего ребенка обстоят дела с агрессивностью.

1. Частая причина возникновения в поведении ребенка импульсивных действий, которые часто задевают других детей – это возрастной кризис. Чаще всего на поведении ребенка сказывается кризис трех и семи лет. Родители деток отмечают в этот период усиление неконструктивных способов взаимодействия с окружающими. И вправду, в развитии ребенка происходит резкий скачок. На смену привычных действий приходят новые, меняется деятельность ребенка (в три года предметная деятельность сменяется на игровую, в семь лет – игровая - на учебную) и социальная позиция. В силу определенных обстоятельств (не будем здесь на них подробно останавливаться) эмоциональная, личностная сфера ребенка не успевает дорасти, эмоциональные проявления в этот период становятся чересчур бурными. Родителям следует быть внимательными к процессам, которые происходят с их ребенком, создавать условия для успешного прохождения кризиса, научиться разделять чувства эмоции, придерживаться рекомендаций психолога, который наблюдает вашего ребенка.

2. Другая не менее распространенная причина – неподходящие стили воспитания в семье. Это, как правило, негибкие границы, авторитарная (не путать с авторитетной) позиция взрослых или наоборот, полное отсутствие границ и позиции родителя. Неадекватный стиль воспитания, не учитывающий индивидуальные потребности ребенка, не учат его правильному взаимодействию с миром, другими людьми. Стратегия поведения взрослых – пересмотреть свой стиль воспитания и применяемые способы наказания и поощрения по отношению к ребенку.

3. Конфликтная ситуация в семье. Постоянные ссоры, скандалы между членами семьи, отчужденность некоторых родственников, нездоровая атмосфера способствует накоплению напряжения у ребенка, которое выражается агрессией по отношению к другим.

4. Подавление личности ребенка или, наоборот, агрессивные способы взаимодействия с ним – приводят к возникновению агрессии у самого ребенка. Во многих семьях до сих пор ребенка воспитывают с помощью ремня, шлепков, угроз. Отсутствие проявления любви к ребенку, его презрение, понуканием им, подавление его интересов – даже одного из членов семьи может вызвать личностные и поведенческие нарушения у ребенка любого возраста. Как в предыдущем, так и в этом случае проблема ребенка разрешится только тогда, когда взрослые возьмут ответственность за свое поведение, отношение к ребенку и позаботятся о семейной ситуации.

5. Нерегулируемые отношения между сиблингами (братьями, сестер, растущих в одной семье). Мнение родителей, что не стоит влезать в дела детей (сами поругаются - сами помирятся) не всегда себя оправдывает. Взаимоотношения между детьми в семье порой настолько обостряются, что они не могут самостоятельно найти выход из конфликтных ситуаций, тогда вход идут кулаки, зубы, плохие слова. Такой способ взаимодействия потом ребенок переносит в детский сад или в школу – для него это уже обычная позиция при общении. В этом случае усилия взрослых должны концентрироваться на помощь в формировании продуктивных навыков общения между детьми.

Также важно родителям помнить, что существует «полезная» агрессия, направленная на защиту себя, своей личности, своих интересов и потребностей. Но, как правило, это единоразовая ситуация, после достижения цели ребенок успокаивается и не взаимодействует агрессивно.

Тест для родителей детей дошкольного возраста «Мой ребенок и агрессия».

Возьмите листок и ручку. Отвечая на вопрос «да» или «нет» запишите баллы, затем суммируйте их и посмотрите ответ.

1. Можно ли сказать, что ваш ребенок не агрессивнее других детей? (да – 0 б., нет -1 б.)

2. Верно ли, что ваш ребенок не ломает игрушки? (да – 0 б., нет -1 б.)

3. Верно ли, что ваш ребенок не ломает вещи (он исследует их, а не портит)? (да – 0 б., нет -1 б.)

4. Правда ли, что даже в плохом настроении ваш ребенок не бросает предметы на пол? (да – 0 б., нет -1 б.)

5. Бывает ли, что в раздражении ваш ребенок может замахнуться и ударить кого-либо? (нет - 0б., да -1 б.)

6. Верно ли, что ваш ребенок никогда не оторвет листочек или цветок у комнатного растения? (да – 0 б., нет -1 б.)

7. Можно ли быть уверенным, что на улице, подойдя к собаке или кошке, ваш ребенок нарочно не наступит на него, не ущипнет? (да – 0 б., нет -1 б.)

8. Правда ли, что он никогда не обидит насекомое? (да – 0 б., нет -1 б.)

9. Замечаете ли вы, что играя с близким человеком (бабушкой, сестрой) ребенок может причинить ему нечаянную боль? (нет – 0 б., да -1 б.)

10. Всегда ли, играя с более слабыми детьми, ваш ребенок соизмеряет силы? (да – 0 б., нет -1 б.)

11. Правда ли, что играя с куклами, ваш ребенок может выколоть им глаза, оторвать ручки или ножки? (нет – 0 б., да -1 б.)

12. Правда ли, что характерным игровым приемом вашего ребенка бывает «стрижка» ушей, волос, «лишних» деталей у кукол и других игрушек? (нет – 0 б., да -1 б.)

13. Верно ли, что ваш ребенок даже в гневе или раздражении не разбивает посуду? (да – 0 б., нет -1 б.)

14. Бывает ли, что когда вашего ребенка никто не видит, он щиплет, дергает за волосы или кусает другого ребенка? (нет – 0 б., да -1 б.)

15. Верно ли, что рассматривая книжку, он может вырвать страницу? (нет – 0 б., да -1 б.)

16. Верно ли, что ваш ребенок во время рисования нередко ломает грифель карандаша сильным нажатием? (нет – 0 б., да -1 б.)

17. Случается ли, что находясь рядом с другим ребенком, ваш ребенок толкает и пихает его? (нет – 0 б., да -1 б.)

18. Случается ли, что в ответ на замечания взрослых, ваш ребенок употребляет бранные слова? (нет – 0 б., да -1 б.)

19. Случается ли ему употреблять ненормативную лексику в ссорах с другими детьми? (нет – 0 б., да -1 б.)

20. Бывает ли, что от обиды ваш ребенок нередко уходит в другую комнату, бьет подушку, стены, мебель? (нет – 0 б., да -1 б.)

0 - 5 баллов. По поводу агрессивности вашего ребенка можете не беспокоится. Подумайте лучше о том, всегда ли ваш ребенок может защитить себя в сложных ситуациях, не оказывается ли он мишенью агрессивности других детей?

6 - 12 баллов. Средний показатель агрессивности, присущий большинству детей дошкольного возраста. Постарайтесь понять, в каких именно ситуациях она проявляется и исключить или видоизменить эти ситуации.

13 и более баллов. Скорее всего, у Вашего ребенка имеется повышение возбудимости нервной системы. Если не получится понять, что именно вызывает агрессивность вашего ребенка, то лучше разобраться в этом вместе с неврологом и психологом.

Изображение от brgfx на Freepik

Поделиться в соцсетях:

Комментарии:

  • Ребенок, который дерется, бьет других детей, нуждается не в меньшей помощи, чем обиженный ребенок. Зачастую взрослые – родители, воспитатели, учителя, не испытывают к такому ребенку симпатию, а наоборот. k-faina 17:57, среда, 22 марта 2023

    То самое чувство, когда по результатам теста набралось 13 баллов...(

  • Ребенок, который дерется, бьет других детей, нуждается не в меньшей помощи, чем обиженный ребенок. Зачастую взрослые – родители, воспитатели, учителя, не испытывают к такому ребенку симпатию, а наоборот. Милашка 17:33, вторник, 13 июня 2023

    тест хороший

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit