Главная / Полезные советы специалистов / Родительское выгорание. Существует?

Родительское выгорание. Существует?

Родительский портал - Родительское выгорание. Существует?

Родительский портал - Родительское выгорание. Существует?

Эмоции родителя

Родительское выгорание. Существует?

«Я устала от своих детей», «Мне больше нечего им дать», «Мне приходится сдерживать свое раздражение, а иначе я могу взорваться», «Одно желание - куда-нибудь уехать»… В последнее время феномен «родительского выгорания» активно обсуждается и изучается. Проводятся исследования, которые достоверно подтверждают обоснованность жалоб многих родителей. Разве можно устать от родительства? Оказывается, можно. Современный родитель находится в непростой ситуации, помимо реализации в трудовой, профессиональной деятельности общество ставит задачу стать «идеальным родителем», осуществление которой порой невозможно.

Выявлено, что в основе явления «родительское выгорание» лежит то, что родитель (чаще всего, это мама) не получает должного психологического вознаграждения, удовлетворения в соответствии с затраченными усилиями. Это может быть похвала со стороны родственников и других людей, одобрение, восхищение, поддержка, а также непосредственный результат от процесса воспитания ребенка и ухода за ним (например, хорошая успеваемость ребенка-школьника, достижение в высшем спорте, отсутствие заболеваний и др.). На возникновение эмоционального выгорания влияют собственные ожидания от роли родителя. Например, папа до рождения ребенка считал, что он никогда при воспитании сына не повысит голос, однако в реальной жизни ему приходится применять наказания, строгость, что беспокоит заботливого отца.

Итак, родительскому выгоранию подвержены в первую очередь те родители, которые ставят интересы, потребности своего ребенка выше собственных. А также родители, которые не могут отказать от своих ожиданий или ожиданий общества.

Как проявляется родительское выгорание? Комплексом физического, умственного и эмоционального истощения, которое испытывает человек из-за постоянного стресса, связанного с ролью родителя ребенка любого возраста. Выгоревший, уставший родитель испытывает нетерпение к ребенку, раздражение, постоянную усталость и нежелание не только взаимодействовать и играть с ребенком, но и выполнять другие важные жизненные дела.

Родительское, в том числе и эмоциональное выгорание, может проявляться по-разному. У одних родителей на первый взгляд выходят эмоциональные трудности (чувство беспомощности, безнадежности, неуверенности в себе, ощущение потери контроля), у других – физические (непроходящее чувство усталости, регулярно возникающее чувство истощения). У мужчин чаще всего будут встречаться физические и соматические симптомы в виде болей в голове, шее, спине.

Если не обратить внимание на свое ухудшающее состояние, то родители могут столкнуться со снижением жизненной мотивации, с появлением чувства одиночества, разочарованности, циничности, с нарушением питания и сна. Также родители жалуются на усиление раздражительности, склонности к самоизоляции, снижение эмпатии. В поведении такого человека все чаще и чаще будут наблюдаться неадекватные способы успокоиться или справиться с ситуацией (алкоголь, шоппинг, уход в виртуальную реальность).

С родительским выгоранием можно справиться самостоятельно? Выгорание носит непостоянный, временный характер. При внимательном обращении человека с самим собой, симптомы снижаются или исчезают. Главный шаг выгоревшего родителя – остановиться, понять причину своих действий, признать, что он живой человек, что он также нуждается в отдыхе. Следующий шаг – обсуждение с близкими людьми (кому вы доверяете) того, что происходит с вами. Расскажите, не прибегая к критике и требованиям, о своих физических недугах, о своих эмоциональных переживаниях, о сильном переутомлении и невозможности спокойно реагировать на многие жизненные ситуации. Не стоит ожидать, что люди тут же предложат вам помощь, разделят родительские обязанности, но то, что они выслушают как смогут – это большой шаг для вашего восстановления. Самое сложное – назвать свои чувства, принять, что вы можете их испытывать («Да, сейчас мне нужна помощь, поддержка и отдых»).

Первая самопомощь заключается в том, чтобы наладить свои базовые потребности, а именно улучшить сон. Сон оказывает положительное, исцеляющее влияние на ваше соматическое, психическое здоровье. Если вы испытываете чувство выгорания - ставьте свой полноценный сон всегда в приоритет! Соблюдайте гигиену сна, прикладывайтесь на дневной сон; если у вас маленький ребенок, ложитесь вместе с ним.

Поднять тонус к жизни, уменьшить стресс могут также помочь простые двигательные упражнения, ходьба пешком, плавание. Физическая активность не должна быть чрезмерной, что может приводить к еще большему утомлению.

Постарайтесь не зависать в интернете, не блуждать на социальных страницах. В данном случае телефон выступает не местом отдыха, а местом избегания проблем. Потратьте это время на хобби, творчество, музыку, игру и общение с ребенком, прогулки на свежем воздухе.

Не оставайтесь со своей проблемой один на один. Очень здорово, если среди ваших близких есть люди, которые могут вас выслушать, поддержать, помочь вам. Но если таких нет, не отчаивайтесь. Нужную поддержку вы можете найти в кругу таких же родителей. Иногда простое общение, обсуждение позволяет более широко взглянуть на свою проблему, получить свежие идеи, представления, которые помогут вам лучше себя чувствовать.

И самое главное, будьте добры и терпеливы с собой. Воспитывать детей, принимать каждый день сотни решений, совмещать родительство с работой, учебой – это тяжелая нагрузка на нервную систему, на весь организм. Много родителей испытывают симптомы выгорания, не все признаются в этом, продолжая жить годами в утомленном состоянии, накапливая раздражение, усталость, разочарование.

Чек-лист по родительскому выгоранию:

  • Ставить себя на первое место.
  • Не делать то, что не хочется.
  • Расставлять свои приоритеты.
  • Защищать свои правила и границы.
  • Выражать о своих желаниях, эмоциях, потребностях.
  • Для того чтобы иметь возможность делиться своими эмоциональными, физическими ресурсами, нужно уметь их вовремя восполнять.
Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Яремич Юлия Александровна
Детский психолог

Ранее

Комментарии:

  • В последнее время феномен «родительского выгорания» активно обсуждается и изучается. Проводятся исследования, которые достоверно подтверждают обоснованность жалоб многих родителей. Разве можно устать от родительства? sony23-zukova 20:51, суббота, 18 марта 2023

    Столкнулась с выгоранием после рождения второго. Казалось, что меня никто не понимает. Никому не нужно то, что делаю. Отчаяние и апатия. Это сильно отражалось на детях, они без конца плакали(( Помог муж, и мама, они по очереди помогали мне, пока я не восстановилась. У детей тоже все сразу наладилось. Теперь когда вижу у подруг-советую не держать в себе, а сразу обращаться за помощью

  • В последнее время феномен «родительского выгорания» активно обсуждается и изучается. Проводятся исследования, которые достоверно подтверждают обоснованность жалоб многих родителей. Разве можно устать от родительства? Яна 14:50, понедельник, 20 марта 2023

    Крутая статья

  • В последнее время феномен «родительского выгорания» активно обсуждается и изучается. Проводятся исследования, которые достоверно подтверждают обоснованность жалоб многих родителей. Разве можно устать от родительства? Saf-nya 02:40, вторник, 13 июня 2023

    Надо начинать с себя!

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit