Главная / Полезные советы специалистов / Спортивный психолог: кто он и зачем нужен.

Спортивный психолог: кто он и зачем нужен.

Родительский портал - Спортивный психолог: кто он и зачем нужен.

Родительский портал - Спортивный психолог: кто он и зачем нужен.

Советы в воспитании Развитие ребенка Эмоции ребенка

Психология спорта играет важную роль в жизни каждого спортсмена. Когда смотришь на них по телевизору, кажется, что одержать победу не так уж и трудно, достаточно только усердно тренироваться. Однако на самом деле все гораздо сложнее.

Спортсмены — такие же люди, как и мы. Они также сталкиваются с трудностями или просто плохим настроением в тоже время на спортсмене тройная нагрузка не только физическая но и моральная.

Психика спортсмена подвержена обильным перегрузкам, им нужно думать о (соревнованиях, тренировках, школе, родителях, домашнем задании, кто-то еще находит силы на хобби, отдых, друзьях и тд) Помимо всего прочего в момент соревнований спортсмен выпадает из общего поля и оказывается в «психологическом вакууме». Поэтому не удивительно, что иногда им хочется все бросить и уйти. Психологи в этом случае оказывают колоссальную поддержку, помогая справиться с напряжением и настроиться на победу.

Задачи спортивного психолога

Безусловно, хороший тренер знаком с азами психологии, никто с этим не спорит. Однако у тренера все же главная задача — это спортивные достижения подопечных: голы, секунды, метры. Спортивный же психолог должен следить за тем, чтобы в процессе тренировок и состязаний на спортсменов не так сильно воздействовал стресс.

Во многих командах отношение к психологам настороженное, поэтому нет смысла сходу объявлять, что с ними будет работать именно этот специалист, можно представить его как помощника тренера.

Общепризнанные задачи спортивных психологов:

- Спортивная профориентация (определение максимально подходящего для ребенка вида спорта).

- Подготовка к соревнованиям (устранение тревожности, мотивация).

- Разработка стратегии в соревновательный период.

- Реабилитация после состязаний.

- Определение и разрешение кризисных состояний.

- Психолог беседует индивидуально (индивидуальная работа) или с командой (групповая работа), дает советы (многие потом сами спрашивают их). У таких специалистов нет разделения по видам спорта.

- Изучает психологическое здоровье каждого отдельного спортсмена.

- Создает базу данных, в которой будет храниться полученная диагностическая и терапевтическая информация.

- Составляет план действий на основании полученных данных, а также поиск наилучших путей индивидуального или командного развития.

- Оказывает помощь в формировании правильных психологических установок, которые помогают спортсменам бороться с трудностями в процессе тренировок.

- Помогает новым игрокам в адаптации.

- Разрабатывает, а также организует проведение корректирующей терапии.

- Повышает качества психологической культуры.

- Разрабатывает методы устранения психологического напряжения перед соревнованиями и после них.

- Оказывает при необходимости все виды психологической помощи.

Спортивный психолог не только контролирует атмосферу в команде. Он участвует в разработке тренировок, выборе игроков для тех или иных позиций, создании игровой стратегии. При этом он старается максимально раскрыть потенциал каждого отдельного человека, принимая во внимание особенности его личности и характера.

А теперь рассмотрим функции и обязанности спортивного психолога подробнее. Можно сказать, что он — семейный психотерапевт, который заботится об атмосфере внутри «семьи» и о каждом отдельном ее члене. Это «правая рука» тренера, которая участвует в психологической подготовке команды. Иногда требуется дополнительное участие специалистов, которые проводят индивидуальную работу, со специально разработанными схемами и предметами под этого спортсмена.

Они помогают спортсменам, которые из-за личных трудностей и дискомфорта не могут добиться успеха.

Спортивные психологи в России

На Западе давно поняли важность работы с простыми спортсменами и чемпионами именно психологов, специализирующихся на спорте. И если посмотреть на выступления сборных Китая и Америки на Олимпийских играх последних лет, то именно благодаря десяткам таких специалистов олимпийцы выдали ошеломляющие результаты.

В России работников подобного профиля долгое время обучал лишь Институт физкультуры и спорта в Санкт-Петербурге. Сегодня ситуация несколько поменялась. Профессия состоит из двух областей знаний — спорта и психологии. И выучиться на них можно в разных учебных заведениях.

В российском спорте наметилась положительная тенденция — спортивных психологов все чаще приглашают в командные и индивидуальные виды спорта, поскольку такие специалисты не только повышают боевой дух, но и помогают побеждать.

Важные качества

Спортивный психолог, как минимум должен интересоваться спортом, а как максимум: заниматься спортом лично – иначе ему сложно будет выполнять профессиональные обязанности. И чем выше путь спортивный путь психолога – тем больше задач и понимания у него будет к спортсменам, самому спорту и к ситуациям.

Кроме этого, специалисту в области спортивной психологии требуются:

  • развитая эмпатия;
  • способность решать сложные задачи;
  • стрессоустойчивость;
  • уверенность в себе;
  • коммуникабельность;
  • терпеливость.

Сошлюсь на интернет — сейчас есть множество сайтов, которые предлагают спортсменам решить их проблемы. Но в отношении сборных — это закрытая тема. Слышал, что по штатному расписанию в сборных командах по 60 ставок психологов — и все заняты! Ни с одним не знаком. На конференциях не слышал. Публикации их не читал.

С каждым годом всё чаще тренеры сборных и спортивные начальники в объяснении причин очередных неудач наших спортсменов используют такой термин как психология. Говорят о концентрации внимания, о её потери или отсутствии.

ребята, с которыми я поддерживаю контакт: «Да, в команде был психолог, но с кем она работает и кто она, я не знаю», — говорят они мне.

Это, безусловно, прогресс в менталитете первых лиц спорта. Ещё 10 лет назад они же говорили: «Психолог нужен слабакам». «Лучший психолог — батюшка». «Если тренер не психолог, то какой он тренер».

Сегодня психология в спорте стала чрезвычайно популярна. Пишутся монографии, где психология спорта называется инновационным направлением науки XXI века. Когнитивные психологи предлагают проблемы ошибок спортсменов решать «ускорением когнитивных процессов» (например, как в случае с фальстартом Усейна Болта). Специалисты по командообразованию (бизнес-тренеры) идут в футбольные команды и решают вопросы коллективной и индивидуальной мотивации. Психиатр предлагает новый метод психологической подготовки — гомеопатиотерапия: «Даешь таблетку и она действует на молекулярном уровне». Экстрасенс по фотографии даёт прогноз на выступление или «не видит, как выступит» тот или иной спортсмен.

50 лет назад русский психолог основатель факультета психологии ЛГУ Борис Герасимович Ананьев назвал психологию «центром человекознания». Моё глубокое убеждение: практикующий спортивный психолог должен иметь своё личное представление о механизмах функционирования психики человека как целостного образования. Должен знать психические явления и психологические свойства, которые определяют выполнение спортивного дела. И конечно, ему следует понимать, в чём заключается уникальность спорта, ведь это единственная сфера человеческой деятельности, при которой мы сознательно стремимся к максимальным нагрузкам (Во всех остальных работает принцип минимизации). Так что недостаточно иметь какие-либо«корочки» или владеть техниками НЛП, трансактного анализа, гештальтерапии, гуманистической психологии, онтопсихологии и многих других популярных вещей в бизнес кругах.

Спортивный психолог должен иметь психологическое образование со специализацией по психологии спорта. Понимать особенности спортивной деятельности, то есть быть лично знакомым с каким-либо видом спорта. Самому пройти, пусть небольшой и не громкий, но путь спортсмена, познавшего победы и поражения.

И только исходя из вышеперечисленного даст возможность спортсмену – получить максимальный эффект от работы психолога.

Поделиться в соцсетях:

Автор статьи

Сергей Николаевич Шевченко
психолог — психотерапевт

Ранее

Комментарии:

  • Спортивная психология — это одно из направлений как социальной, так и общей психологии. Оно появилось недавно, до этого роль психолога исполнял тренер, он же играл и почти все остальные роли в команде или индивидуальном тренинге. a.a.asafieva 15:30, вторник, 28 марта 2023

    Ой! Кажется, нам нужен спортивный психолог)

  • Спортивная психология — это одно из направлений как социальной, так и общей психологии. Оно появилось недавно, до этого роль психолога исполнял тренер, он же играл и почти все остальные роли в команде или индивидуальном тренинге. Anastasia999 13:45, среда, 14 июня 2023

    Необходим, 100%

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit