Главная / Новости / Национальная родительская ассоциация планирует проводить педагогические экскурсии в центры работы с родителями

Национальная родительская ассоциация планирует проводить педагогические экскурсии в центры работы с родителями

Родительский портал - Национальная родительская ассоциация планирует проводить педагогические экскурсии в центры работы с родителями

Национальная родительская ассоциация в рамках создания открытого диалога между школой и семьей планирует организовывать экскурсии для молодых педагогов в центры взаимодействия с родительским сообществом, а также провести конкурс лучших практик родительского просвещения. Об этом сообщил ответственный секретарь Координационного совета ассоциации Алексей Гусев, выступая в пресс-центре МИА «Россия сегодня» на круглом столе на тему «Педагог и родитель: союзники или соперники?», приуроченном к Международному дню семьи, который отмечается 15 мая.

Алексей Гусев рассказал, что отделения ассоциации присутствуют практически во всех регионах страны. Он отметил, что активно развиваются три направления деятельности ассоциации: родительское творчество, родительское просвещение и родительская экспертиза.

Поддерживаются творческие инициативы, связанные с историей семьи и рода, краеведением, популяризацией родных языков. Среди них всероссийский конкурс семейных исследований «Моя родословная» и всероссийский конкурс фонозаписей на языках народов Российской Федерации песен, сказок, поговорок и других форм устного народного творчества «Звучи в веках, родной язык!», который ассоциация поддерживает совместно с Минпросвещения России.

«Мы в этом году будем проводить серию педагогических экскурсий для молодых специалистов в лучшие центры, работающие с родителями. Будем проводить открытые уроки победителей наших конкурсов предыдущих лет. Тем самым мы сможем сформировать сообщество организаторов родительского просвещения», – сказал Алексей Гусев.

В ходе круглого стола участники обсудили возможности для сотрудничества родителей и школы в рамках экстерната и дистанционного образования детей, необходимость связи с родителями через мессенджеры и электронный журнал, а также выстраивание взаимодействия с родителями новых регионов.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit