Главная / Новости / Ректор РГПУ имени Герцена выступил с лекцией для старшеклассников московской школы

Ректор РГПУ имени Герцена выступил с лекцией для старшеклассников московской школы

Родительский портал - Ректор РГПУ имени Герцена выступил с лекцией для старшеклассников московской школы

Ректор Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени А.И. Герцена Сергей Тарасов выступил с лекцией для старшеклассников московской школы № 1529 имени А.С. Грибоедова. В ней глава старейшего педагогического вуза страны рассказал об истории РГПУ, его структуре, ведущих проектах и роли в системе российского образования. Занятие, приуроченное к Году педагога и наставника в России, было направлено на профориентацию школьников и привлечение молодежи в педагогические вузы.

В ходе лекции Сергей Тарасов подчеркнул флагманскую роль РГПУ имени А.И. Герцена в системе профильного образования и представил масштабные проекты университета. Особое место в этом списке занимают проекты патриотической тематики. Внимание ребят привлекли программы «Команда Педагогов «Под Ключ», Герценовский образовательный округ, «Продленка с Герценовским университетом».

Важной составляющей жизни университета являются различные активности для студентов, включающие интересные события, а также спортивные мероприятия.

Интенсивно идет международная работа. В РГПУ создаются все условия для развития молодежи и становления профессионалов: работают Технопарк, Точка кипения, Фундаментальная библиотека имени Императрицы Марии Федоровны. Гордость вуза – Высшая школа перевода, которая готовит высококлассных переводчиков.

Ректор РГПУ имени А.И. Герцена рассказал школьникам и о научных достижениях университета, где сложились 35 научных и научно-педагогических школ, а исследования ведутся в рамках 26 фундаментальных направлений исследований.

«Сейчас перед нами стоят серьезные задачи воспитания и обучения молодого поколения. Для этого необходимо, чтобы в школы пришли профессионалы своего дела. Быть современным вузом – это значит формировать будущее. И Герценовский университет справляется с этой задачей. Он является не просто образовательным, а реальным ресурсным центром для всей страны. Сегодня я постарался подробно рассказать ребятам о нашем университете, о его потенциале. Это очень важно делать, вести открытый и честный диалог о возможностях. Особенно, в Год педагога и наставника», – отметил Сергей Тарасов.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit