Главная / Новости / Россия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в области образования

Россия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в области образования

Родительский портал - Россия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в области образования

В Ташкенте (Республика Узбекистан) представители Министерства просвещения Российской Федерации и Академии Минпросвещения России приняли участие в международной конференции «Профессиональное развитие руководящих и педагогических кадров в условиях трансформации образования: современные тенденции и методы». Результатом встречи стало подписание меморандума между Академией Минпросвещения России и Головным научно-методическим центром по организации переподготовки и повышения квалификации педагогических и руководящих кадров системы высшего образования при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

В рамках конференции директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексей Благинин принял участие в рабочих встречах, в ходе которых стороны обсудили вопросы реализации совместных программ и проектов, проведения мероприятий, обмена опытом и лучшими практиками систем образования России и Узбекистана.

Алексей Благинин обозначил общую задачу, которая стоит перед двумя странами в области развития образования.

«Нашим странам важно сотрудничать в интересах развития систем образования, обмениваться лучшим опытом и методическими наработками. Мы с коллегами разговариваем на одном языке не только потому, что большая часть граждан Узбекистана свободно разговаривает на русском языке, но еще и потому, что наши страны нацелены на решение одной задачи – вырастить интеллектуала, воспитанного на лучших традициях своей Родины», – подчеркнул Алексей Благинин.

Ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин рассказал о системе российского образования и представил ключевые направления развития дополнительного профессионального образования педагогических и управленческих кадров.

«В зоне особого внимания – построение эффективной модели межгосударственного взаимодействия в области повышения квалификации педагогов и управленческих кадров, развитие системы непрерывного сопровождения деятельности учителей. Наша совместная задача – обмен передовым опытом и трансляция эффективных педагогических практик», – сказал Павел Кузьмин.

В рамках визита Академия Минпросвещения России и Головной научно-методический центр по организации переподготовки и повышения квалификации педагогических и руководящих кадров системы высшего образования при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан заключили соглашение о сотрудничестве. Меморандум, подписанный в Год педагога и наставника, стал первым в истории всеобъемлющим соглашением между двумя странами в сфере совместной работы по повышению квалификации преподавателей и руководителей высших учебных заведений.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit