Главная / Новости / Победители «Диктанта Победы» получили приглашение на парад на Красной площади

Победители «Диктанта Победы» получили приглашение на парад на Красной площади

Родительский портал - Победители «Диктанта Победы» получили приглашение на парад на Красной площади

22 победителя «Диктанта Победы», лучше всех ответившие на 25 вопросов исторического теста в 2022 году, станут зрителями Парада Победы на Красной площади в Москве.

Торжественная церемония награждения победителей диктанта состоялась в Музее Победы.

«Диктант Победы» стал всенародным. Его пишет огромное количество людей с Кавказа и Поволжья, Сибири и Урала: школьники и пенсионеры, учителя истории и инженеры, военнослужащие и курсанты. Глядя на наших победителей, я уверен, что нас ничто не способно сломить. Среди наших победителей есть те, чьи близкие находятся в зоне СВО. Уверен, пройдет время, и будущие поколения будут проводить такие же диктанты, изучая историю спецоперации», – отметил федеральный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», председатель Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Он рассказал, что за пять лет количество участников «Диктанта Победы» возросло в 16 раз. В 2023 году его написали более 1,8 млн человек на 22 тысячах площадок во всех 89 регионах России, а также в 46 странах мира.

 «Диктант Победы» объединяет людей разных поколений, заставляя задуматься над тем, что в нашей истории еще неизвестно. Каждый год мы приходим к Вечному огню, к Могиле Неизвестного Солдата и понимаем, что сотни тысяч имен мы должны узнать, найти данные в архивах. И очень важно, что сегодня дети и молодежь активно участвуют в таких проектах, как «Диктант Победы», «Без срока давности», «Сила в правде», и мероприятиях Поискового движения России. «Диктант Победы» традиционно объединяет нашу страну в желании знать историю, сохранять историческую правду и самое главное – неустанно чтить подвиги своих дедов, отцов и гордиться ими», – подчеркнул статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев.

В 2023 году «Диктант Победы» прошел 27 апреля в пятый раз, его писали участники из России и 46 стран мира. В него вошли вопросы о Нюрнбергском процессе, о победе Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыве блокады Ленинграда.

Впервые в этом году были разработаны варианты тестов для иностранных участников.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit