Главная / Новости / Школьники из новых регионов России приняли участие в онлайн-марафоне «Великий май, победный май!»

Школьники из новых регионов России приняли участие в онлайн-марафоне «Великий май, победный май!»

Родительский портал - Школьники из новых регионов России приняли участие в онлайн-марафоне «Великий май, победный май!»

В преддверии Дня Победы в Академии Минпросвещения России состоялся телемост «Будем знакомы», посвященный теме «Великий май, победный май!». К праздничному онлайн-марафону подключились школьники из 32 регионов – участников проекта «Лица дружбы», призванного ускорить вовлечение в образовательное и культурное пространство страны школ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Творческий марафон начался с видеоприветствия Министра просвещения России Сергея Кравцова, который пожелал участникам ярких эмоций и удачи. Он выразил уверенность в том, что такая праздничная акция «позволит сильнее сплотить всех учеников и педагогов нашей большой страны».

Глава Минпросвещения России подчеркнул особое значение проекта «Лица дружбы».

«Благодаря запланированным мероприятиям мы сможем выстроить тесное сотрудничество между различными городами на уровне школ и классов. Будем проводить праздничные марафоны, открытые уроки, конкурсы и телемосты, в которых ребята могут поделиться друг с другом своими идеями, проектами, а также найти новых друзей. Кроме того, ребята могут представить свой родной регион и узнать больше о том, как живут и учатся их сверстники», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

В ходе творческого марафона в прямом эфире ребята из Москвы, Севастополя, Мелитополя, Майкопа, Харцызска, Геническа и других городов России читали стихотворения и пели песни о Великой Отечественной войне, о подвигах героев, защищавших Родину. Провел марафон учитель русского языка и литературы классического пансиона МГУ им. М.В. Ломоносова
Николай Пронев.

Федор, ученик московской школы, участник объединения «Сила – в знании!», исполнил легендарную песню «Катюша».

«Это было потрясающее мероприятие. Я считаю, что проект «Лица дружбы» очень важен. Очень приятно было видеть лица ребят из разных городов России, которые читали прекрасные стихи о нашей общей Победе», – поделился Федор.

Главная цель проекта «Лица дружбы», который проводится в Год педагога и наставника, – наладить контакты между учебными заведениями новых регионов и другими школами России, обеспечить возможности для общения учеников и педагогов.

Образовательные организации из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей находятся под шефством школ из 54 регионов России. Они участвуют в ремонтно-восстановительных работах, поставках оборудования, помогают в организации отдыха детей в оздоровительных учреждениях. В рамках проекта проводятся самые разные акции, направленные на выстраивание мостов дружбы, обмен опытом между общеобразовательными организациями.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit